В воскресенье Анна Чакветадзе выиграла финальный матч турнира в Цинциннати. Соперница россиянки - японская теннисистка Акико Моригами не смогла оказать достойного сопротивления, уступив в двух сетах 1:6, 3:6.

На турнире в Цинциннати Чакветадзе была посеяна под первым номером и оправдала статус фаворитки, отдав соперницам всего два сета, за пять матчей. Один сет у Анны взяла Елена Веснина, с которой Чакветадзе играла в четвертьфинале. Следующую партию правда, Елена проиграла 0:6, а в третьем сете, из-за травмы, отказалась от продолжения борьбы при счёте 1:4. До встречи с Еленой соперницами Чакветадзе были белорусская теннисистка Татьяна Пучек и румынка Анда Периану, у которых Анна выиграла соответственно 6:4, 6:0 и 6:4, 6:3.

В полуфинале была повержена Саня Мирза из Индии 6:2, 5:7, 6:3 и этот матч стал для Чакветадзе самым напряжённым на турнире. В финальном же матче Аня неожиданно легко обыграла японку Акико Моригами, причём из трёх, сыгранных до Цинциннати-2007 личных встречах Аня проиграла все три. На этот раз, однако, у Моригами не было никаких шансов - для победы в первом сете Чакветадзе понадобилось около 20 минут. Во второй партии Аня также не оставила японской теннисистке ни тени надежды, сделав брейк в начале сета. Чакветадзе уверенно довела матч до победы – 6:1, 6:3.

Этот титул стал пятым для 20-летней россиянки. Интересен тот факт, что во всех четырёх турнирах WTA, где Анна выходила в финал, она неизменно выигрывала. Чакветадзе, возможно, самая прогрессирующая теннисистка России за последние два года. Уверенной поступью она продвигается вверх по рейтинговой сетке WTA, победа в Цинциннати позволила Ане выйти на седьмое место, потеснив с него Серену Вильямс. В недавнем матче Кубка Федераций Чакветадзе впервые выступила в роли первого номера российской сборной и принесла ей одно очко, обыграв в первой встрече американку Ваню Кинг. Будем надеяться, что Анна сумеет поддержать взятый темп, продвинуться ещё выше в WTA-рейтинге и порадовать нас своей игрой за сборную России в матчах Fed Cup.

Напомним, что на сегодняшний день четыре россиянки входят в десятку рейтинга WTA. Кроме Чакветадзе, это Шарапова, Кузнецова и Петрова, которые занимают соответственно 2-е, 4-е и 9-е места. Ещё две наши теннисистки - Сафина и Дементьева находятся на 14-ой и 15-ой позициях.

Александр Вин, Sport.ru

Цинцинати. Western & Southern Financial Group Women's Open. Призовой фонд - 175 000 долларов. Одиночный разряд. Женщины. Финал

Анна Чакветадзе (Россия, 1) - Акико Моригами (Япония) - 6:1, 6:3