В субботу на малой спортивной арене "Лужники" стартовал финальный поединок Кубка Федерации между сборными России и Италии. По воле жеребьёвки, которая состоялась в пятницу, сегодня первыми на корт в рамках одиночной встрече должны были выйти Анна Чакветадзе и Франческа Скьявоне.

Перед финалом практически все специалисты признавали россиянок, которым предстояло играть на своём корте, фаворитом в этой паре. А потом первый матч считался чуть ли не ключевым - в случае поражение своего лидера итальянки практически лишались шансов на общую победу. Знала это и Скьявоне, которая очень уверенно начала этот матч. Выиграв свою подачу, она тут же сделала брейк, правда ей частенько помогала соперница, которая делала много невынужденных ошибок.

Казалось, что, выиграв свою подачу во второй раз, Скьявоне решит судьбу сета, но тут вдруг итальянка занервничала и вчистую проиграла первый розыгрыш, впервые дав повод Чакветадзе для улыбки. Далее теннисистки обменялись любезностями на своих подачах и счёт оставался равным - 3:3. Тут Анна зарабатывает три брейк-поинта, и не важно, что реализовала только третий, главное - взята подача.

Помучавшись в восьмом гейме этого сета, россиянка всё-таки набирает пятое очко и становится ближе к победе в первой партии. Проиграв всухую следующий розыгрыш, Чакветадзе подавала на сет и свой шанс не упустила - 6:4.

То ли так была расстроена поражением в сете, то ли физически Скьявоне уже подсела, то первый гейм второй партии она начала очень плохо и позволила россиянке сразу же сделать брейк.

Начало следующего гейма ничего хорошего не сулило для итальянки, но тут Чакветадзе сама начала дарить очки противнице и дошло до того, что Скьявоне сделала обратный брейк. Вот так из ничего психологическое преимущество перешло к гостям, и та повела 2:1.

Далее состоятся обмен очков на своей подаче, после чего Скьявоне выиграла два гейма подряд и почти предрешила исход борьбы в сете - 5:2. Отдав почти без борьбы очко на чужой подачи, итальянка бросила все силы на свою и прогадала.

Анна собралась и действовала безошибочно, выиграв гейм на подаче, и вернула интригу во второй сет - 4:5. Но интрига довольно быстро умерла - три грубые ошибки Чакветадзе привели к поражению во второй партии. Выиграв первый гейм, итальянка всеми силами сражалась за второе очко на чужой подаче и добилась своего после множества "ровно". Казалось, что окончательно все точки над I расставил следующий гейм, в котором несмотря на все усилия Анны, Скьявоне выиграла третье очко подряд.

Далее итальянка пошла на спад, а Чакветадзе, наконец, вышла на пик своей игры и просто задавила соперницу, сравняв счёт в решающем сете - 3:3! После обмена очков началась игра нервов. Скьявоне на своей подаче проигрывает 0:15, 0:30, 0:40… И у Анны уже три скрытых матч-бола, и реализует первый же из них! Осталось выиграть свою подачу, что Чакветадзе и сделала, принеся сборной России первое очко в серии!

Sport.ru вёл прямую трансляцию этой встречи.