CAS: "Апелляция Шараповой ещё не поступала"
Sport.ru / Теннис. Представительница Спортивного арбитражного суда (CAS) сообщила, что апелляция россиянки Марии Шараповой, дисквалифицированной на два года за нарушение антидопинговых правил, пока не поступала.
"Срок обжалования составляет 21 день с момента получения решения ITF. Если мы получим апелляцию, мы дадим указания относительно шкалы времени для её разрешения. Пока мы ничего не получили", — цитирует представительницу CAS "Р-Спорт".
7 марта 2016 года Мария на экстренной пресс-конференции в Лос-Анджелесе сообщила, что её допинг-проба, взятая на Открытом чемпионате Австралии, дала положительный результат на наличие мельдония. С 12 марта Шарапова была отстранена от участия в соревнованиях. С 1 января мельдоний входит в список запрещённых. 13 апреля Всемирное антидопинговое агентство заявило, что содержание менее 1 мкг мельдония в допинг-пробе, сданной до 1 марта 2016 года, является допустимым.
Экс-первая ракетка мира Роджер Федерер подчеркнул, что придерживается политики нулевой терпимости по отношению к допингу. Напомним, вчера ITF дисквалифицировала россиянку Марию Шарапову на два года за употребление мельдония.
Sport.ru / Теннис. Экс-первая ракетка мира Роджер Федерер подчеркнул, что придерживается политики нулевой терпимости по отношению к допингу. Напомним, вчера ITF дисквалифицировала россиянку Марию Шарапову на два года за употребление мельдония.
– Шарапова имеет право защищаться, как и любой человек, – приводит AFP слова Федерера. – Но я придерживаюсь политики нулевой терпимости. Нужно быть полностью уверенным в том, что принимаешь, знать последствия. В противном случае ты должен понести наказание. Надо сохранять образцы анализов крови 10, 15 или 20 лет, чтобы контролировать нарушителей.

В матче второго круга первая ракетка мира обыграла американку Питон Стирнс со счётом 7:5, 6:3. Эта встреча стала для Соболенко первой официальной на грунте в сезоне-2026.
Соболенко оценила свою игру в первом матче на грунте в сезоне
"Кажется, в прошлом году я должна была пойти на матч "Реала", и он написал мне, приду я или нет. Потом он работал с моим парнем, так мы и познакомились. Перед сегодняшним матчем я впервые встретила его лично. Он очень приятный человек. Здорово получать такую поддержку в Мадриде", - сказала Соболенко в интервью на корте.
Sport.ru / Теннис. Адвокат Марии Шараповой Джон Хэггерти считает, что россиянка вернётся на корт раньше.
По его мнению, Спортивный арбитражный суд (CAS) сократит срок двухлетней дисквалификации россиянки, который начал отсчёт с 26-го января 2016-го года. Сама 29-летняя теннисистка уже заявила, что обжалует это решение в CAS.
"Разочарован тем, что вынесли такое наказание. Полагаю, что оно связано с популярностью Шараповой. Её пример хотели сделать показательным.
Думаю, что CAS сократит срок её дисквалификации и Мария вернётся на корт раньше, чем через два года", – цитирует Хэггерти The Guardian.
Sport.ru / Теннис. Пятикратная чемпионка турниров "Большого шлема" Мария Шарапова дисквалифицирована за употребление милдроната (вещество мельдония) на два года. Такое решение приняла комиссия Международной федерации тенниса (ITF). Дисквалификация вступила в силу с 26 января 2016 года — даты забора допинг-пробы теннисистки, в которой был обнаружен запрещенный препарат, — и истечёт в полночь 25 января 2018 года, когда теннисистке будет почти 31 год.
За нарушение теннисной антидопинговой программы (TADP) Шараповой грозило до четырёх лет дисквалификации, однако в ходе заседания комиссии было доказано, что нарушение было непреднамеренным. Если бы защите Шараповой удалось доказать, что нарушение было не только ненамеренным, но и незначительным, она могла бы получить один год, но не вышло. После оглашения вердикта комиссии ITF адвокаты теннисистки отправили апелляцию в Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS). Об этом Шарапова сообщила на своей странице в социальной сети Facebook.
Корреспондент "Известий" попросил известных спортивных юристов прокомментировать шансы Шараповой снизить срок своего наказания в Лозанне. По мнению сооснователя компании Legal sport Михаила Прокопца, имеющего большой опыт судебных разбирательств в CAS, шансы экс-первой ракетки мира близки к нулю.
— На основании прочитанного решения могу сказать, что шансы смягчить наказание довольно низкие, — отметил "Известиям" Прокопец. — Скостить срок до года можно лишь в том случае, если будет доказано, что спортсменка предпринимала все необходимые усилия, чтобы узнать о препаратах, которые она принимает. Допустим, она купила препарат и проконсультировалась о его применении с федерацией, с врачами, читала специализированные форумы и нигде не было информации, что этот препарат является допингом. В таком случае можно было бы говорить о небрежности или незначительной вине. У Марии другая ситуация. Она никого не уведомляла, что продолжает употреблять милдронат, не вписывала этот препарат в необходимую форму перед каждым матчем в 2016 году, не советовалась с врачами относительно нового списка запрещённых препаратов. Поэтому отсутствуют все обстоятельства, которые позволяли бы снизить срок дисквалификации. Если я ошибаюсь и CAS примет другое решение, то я буду только рад.
С мнением Прокопца согласился известный спортивный юрист Олег Смирнов.
— На мой взгляд, признание Марии в том, что она применяла милдронат в 2016 году, уже после его запрета, сыграло против неё, — рассказал "Известиям" Смирнов. — Если бы она не произносила этих слов, то можно было бы строить свою защиту через непонятные сроки выведения мельдония из организма. Они до сих пор неизвестны. Однако Мария и её команда решили пойти другим путем. Теперь судьи CAS вряд ли снизят срок наказания. В последние годы в юридической практике минимальный срок отстранения от спорта за допинг составляет два года. Не думаю, что в этом случае будет сделано исключение.
При этом адвокат Марии Шараповой Джон Хэггерти придерживается более оптимистичного прогноза.
— С самого начала мы рассматривали этот процесс как двухэтапный: сначала ITF, потом итоговое решение от CAS, — заявил The Guardian Хэггерти. — Я доволен тем, что трибунал ITF единогласно постановил, что Мария не имела намерения нарушить правила, но я расстроен несправедливо жёстким наказанием. В ITF хотят сделать это дело показательным, поэтому пользуются популярностью моей клиентки. Я убеждён, что CAS, в котором будет три судьи (выбранный Марией, выбранный ITF и нейтральный) — сократит срок дисквалификации и Мария вернётся на корт раньше.
Sport.ru / Теннис. Первая ракетка мира белорусская теннисистка Арина Соболенко стала победительницей турнира категории WTA-1000 в Майами (штат Флорида, США). В финале соревнования она в трёх сетах со счётом 6:2, 4:6, 6:3 обыграла четвёртого номера мирового рейтинга американку Кори Гауфф.
Как сообщает Opta Ace, Соболенко впервые за 735 дней проиграла сет на турнире в Майами . В сезоне-2024 Арина сенсационно уступила украинке Ангелине Калининой в третьем круге соревнований со счётом 4:6, 6:1, 1:6. С тех пор белорусская теннисистка победила в 11 матчах подряд без потери партии.
В 2026 голу на счету Соболенко уже три титула. Дважды Арина побеждала на турнирах категории WTA-1000 – в Индиан-Уэллсе и Майами – и ещё одну победу ей принесли соревнования в Брисбене.
Комментарии