Минувший игровой день Уимблдона порадовал многочисленных любителей тенниса отменной погодой, и главное не одним, а сразу несколькими интересными поединками.

К таковым многие российские почитатели игры, безусловно, могут отнести матч в женской сетке турнира, в котором опытной россиянке Елене Лиховцевой противостояла не менее известная в мире тенниса словачка Даниэлла Хантухова.

Стартовый сет матча данного матча прошел в равной и упорной борьбе. Ключевым явился эпизод в середине партии, когда Лиховцева имела два брейк поинта на подаче Хантуховой, но, к сожалению, не использовала, позволив сопернице сравнять счёт в гейме 40:40. Естественно, что дальше игра пошла на "больше-меньше". Надо сказать, что "игра на равенстве" затянулась, подарив россиянке ещё одну возможность взять гейм на подаче соперницы, однако, Лиховцева не использовала и эту возможность, после чего проиграла гейм.

После такой "нервотрёпки" теннисистки вплоть до окончания партии легко брали свои геймы, не позволяя сопернице даже помечтать об успехе. Так продолжалось до счёта 5:5. И здесь, то ли нервы, то ли потеря концентрации со стороны Лиховцевой позволили словацкой теннисистке взять гейм на чужой подаче, а затем и завершить сет уже на своём гейме.

Тем не менее, небольшая неудача не выбила Лиховцеву из колеи. Вторая партия также, как и стартовая, прошла в борьбе, причём, хочется подчеркнуть отдельно – в равной борьбе! Не выявив сильнейшую в течение двенадцати геймов второго сета, теннисистки принялись выявлять победителя в "мистическом, тринадцатом гейме". К сожалению для россиян, магия тенниса не помогла Елене Лиховцевой. Она уступила на тай-брейке, и тем самым признала своё поражение в матче. Однако, повторюсь, что сегодняшний поединок стал для россиянки одним из лучших матчей в одиночном разряде в 2007 году.

А вот, более молодые соотечественницы Лиховцевой (Елена Дементьева и Анна Чакветадзе) отыграв далеко не в полную силу, добились более чем уверенных побед над своими оппонентками. Для подтверждения той лёгкости, с которой нашим теннисисткам дался выход в следующий раунд, скажу хотя бы то, что за весь матч Дементьева уступила лишь в четырёх геймах, в то время как Чакветадзе и вовсе всего лишь в трёх.

Также легко выиграли свои матчи и Надежда Петрова со Светланой Кузнецовой, а вот  Динару Сафину сегодня ждало разочарование. Японка Акико Моригами не дала возможности российской теннисистке сыграть в ту игру, которую любит Динара, следствием чего стало поражение в двух партиях (4:6, 5:7). Из других результатов в одиночном разряде у женщин отметим также победы Николь Вайдишовой, Патти Шнидер и Анны Иванович.

В соревновании у мужчин также сегодня не обошлось без матчей с участием россиян. Первым из них на корте очутился Марат Сафин, который в матче второго круга без видимых проблем разобрался с Луисом Кьюреши. Возможно, итоговый счёт не отражает того преимущества, который владел Сафин на протяжении всего матча, однако, те кто видел игру Марата думаю, согласятся, что сегодня игра Сафина была близка к идеалу. Минимум невынужденных ошибок, максимум результативных атак!

Чуть сложнее выиграл свой матч Дмитрий Турсунов (затратив на это четыре сета), но даже это показалось ерундой по сравнению с тем, что сегодня устроил Михаил Южный в матче с французом Жилем Симоном. Победитель в этой паре определился только в начале четвёртого часа игры, но, к счастью  для российских поклонников тенниса, список российских потерь Южный не пополнил! Из остальных матчей выделим победы Роже Федерера, Лейтона Хьюита, Джеймса Блейка и Ивана Любичича.

Сергей Петунин, Sport.ru

Лондон. Уимблдон. Призовой фонд - 11 282 710 евро. Одиночный разряд. Женщины. Второй круг

Анна Чакветадзе (Россия, 8) - Татьяна Пучек (Белоруссия) - 6:2, 6:1

Елена Дементьева (Россия. 12) - Ивета Бенешова (Чехия) - 6:2, 6:2

Надежда Петрова (Россия) - Саня Мирза (Индия) - 6:2, 6:2

Светлана Кузнецова (Россия) - Бетани Маттек (США) - 7:6, 6:4

Акико Моригами (Япония) - Динара Сафина (Россия) - 6:4, 7:5

Даниэла Хантукова (Словакия) - Елена Лиховцева (Россия) - 7:5, 7:6