На женском теннисном турнире в Берлине подошла пора полуфиналов. Причём в обеих встречах участие принимали российские девушки.

В первом полуфинале встречались Динара Сафина и Виктория Азаренка из Белоруссии. Как складывались предыдущие встречи Динары, наверное, Вы все уже знаете. Кто не в курсе, напомним, что в последних двух матчах турнира Сафина сначала переиграла первую ракетку мира Жюстин Энен в трёх партиях. А в четвертьфинальной встрече была сильнее американки Сирены Уильмс, причём заключительный третий сет был выигран Динарой на тай-брейке 7:6.

У спортсменки из Белоруссии соперницы были куда более скромные. Сначала была обыграна аргентинка Хисель Дулка. Довольно легко, в двух партиях. А затем конкуренцию только в первом сете Азаренке сумела оказать украинка Алёна Бондаренко. Так что игровые кондиции в теории лучше должны были быть у белоруски. И действительно, в первой партии показала очень неплохой теннис. Порой она была быстрее Сафиной, а в силе ударов нисколько ей не уступала.

Теннисистки доиграли до счёта 3:2 в пользу Сафиной. А вот затем у Динары начались какие-то проблемы. Она отдала свою подачу, а затем и подачу соперницы. Довольно упорным получился 8-ой гейм. Несколько раз счёт менялся с больше на ровно, а с ровно на меньше. Но удача улыбнулась нашей теннисистке. Счёт стал 4:4, после чего Динара, снова почувствовав уверенность в своих силах, довела сет до победы – 6:4.

Видимо, силы у белоруски были только на первую партию. Второй сет она отдала без борьбы – 1:6. Таким образом, Динара Сафина вышла в финал турнира, где ей оставалось ждать соперницу. Чуть позже стартовал второй полуфинал между Еленой Дементьевой и Анной Иванович.

Обе теннисистки перед очной встречей играли трёхсетовые матчи. Дементьева вчера обыграла ещё одну сербку Елену Янкович, уступая по ходу третьего заключительного сета 2:3. А Иванович играла с Агнеш Саваи. Первый сет Анна проиграла, второй выиграла, а третий девушкам пришлось играть сегодня. Иванович неплохо  размялась перед игрой с Дементьевой, выиграв сет со счётом 6:4.

Однако следующий матч для сербки стал складываться не так, как она ожидала. Дементьева сразу же взяла подачу соперницы. Дальше Елена уверенно держала выигранную подачу соперницы до счёта 4:2. Затем россиянка поднапряглась и сделала ещё один брейк, счёт уже стал 5:2, и Елена уверенно взяла первую партию – 6:2.

На второй сет Иванович собралась и уже в свою очередь взяла подачу Дементьевой. Перед этим взяла свою и повела 2:0. Тут же на подаче Дементьевой завязалась борьба, но к счастью для россиянки, удача была на её стороне – 1:2. А следующий гейм Иванович просто подарила, сделав двойную ошибку при счёте 15:30. И при сегодняшней статистике брейк-поинтов, а Дементьева до этого реализовала 2 из 2-ух, россиянка должна была сравнивать счёт. Так и произошло – 2:2. В следующем гейме Елена снова взяла подачу соперницы – 3:2. А ещё гейм спустя отдала свой. Всё шло к тому, что результат станет 4:2 в пользу россиянки, но две ошибки при счёте ровно, и Иванович, у которой, откровенно говоря, игра совсем не шла, выровняла игру – 3:3. Следующего брейка пришлось ждать ещё 4 гейма. При счёте 5:5 подавала Иванович. Два её удара в аут, и у Дементьевой снова появился двойной брейк-поинт. Правда, с течением матча их реализация подпортилась, но Елена сумела взять подачу со второго раза и повела 6:5. В итоге Елена уверенно взяла свою подачу и выиграла сет и матч (6:2, 7:5) и вышла в финал, где теперь сыграет с ещё одной россиянкой Динарой Сафиной.