102-й Открытый чемпионат Австралии подходит к своему концу. В субботу состоялись последние матчи в женском одиночном разряде. О субботнем финале, парной встрече и финальном матче у юниорок в материале @Sport.ru...

В женском одиночном разряде встретились китаянка На Ли и словацкая спортсменка Доминика Цибулкова. Китаянка проводит уже третий свой финал Открытого чемпионата Австралии – в двух предыдущих она терпела неудачи. В 2011 году она проиграла бельгийке Ким Клийстерс, а в 2013 представительнице Белоруссии Виктории Азаренко соответственно. Сегодня китаянке представился шанс прервать эту неудачную череду и выиграть этот турнир. К слову, она уже знает вкус побед на турнирах серии Большого шлема – в 2011 году она побеждала на Открытом чемпионате Франции. Доминика же вышла в свой первый финал турнира серии Большого шлема, на своем пути выбив очень достойных игроков, в том числе третью ракетку мира россиянку Марию Шарапову, одиннадцатую – румынку Симону Халеп, а в полуфинале остановила и пятую ракетку мира польку Агнешку Радваньску. Что касается китаянки, то Доминика Цибулкова станет самой высокорейтинговой спортсменкой, которая будет противостоять Ли На. В мировом рейтинге Доминика занимает 20 место.

По личным встречам китаянка впереди 4-0. Последний раз они встречались в 2013 году на турнире в Торонто. Но личные встречи ничего не значат, когда играется финал турнира серии Большого шлема, особенно женский (и если там не играет Серена Уильямс). К тому же, кто мог представить, что Доминика Цибулкова – стабильный, но никогда не хватавший звезд с неба, игрок сможет добиться такого прогресса в игре за межсезонье, а тем более выйти в финал турнира серии Большого шлема.

Начало встречи лучше удалось китаянке. Ей удалось быстро оформить брейк в самом начале встречи и повести со счетом 3-1. Правда Доминике удалось быстро сделать ответный брейк, в основном благодаря двум двойным ошибкам На Ли. Доминика быстро сделала ответный брейк и дальше спортсменки уверенно брали свои подачи. При счете 4-4 китаянка не реализовала несколько брейк-поинтов. Взять подачу соперницы удалось уже в следующем гейме. При счете 5-5 она сделала брейк и вышла подавать на сет. На своей подаче у На Ли был даже сетбол, но Доминика выстояла и довела дело до тай-брейка. На тай-брейке более увереннее и активнее действовала Ли, за что в награду ей досталась первая партия. Хочется отметить, что обе спортсменки не показали своей лучшей игры, сильно нервничали, вследствие чего много ошибались, особенно азиатская спортсменка, которую подводили удар справа и игра у сетки. Выиграв первый сет, она успокоилась и заиграла по-другому. Стали проходить резкие удары слева, а удар справа, который часто подводил в первом сете, наладился. Доминика боролась как могла, но ничего не смогла поделать с такой игрой соперницы. В итоге На Ли выиграла второй сет с неприличным счетом 6-0 и с третьей попытки выиграла Открытый чемпионат Австралии. В понедельник Ли станет третьей ракеткой мира и будет отставать от идущей второй Виктории Азаренко всего на 11 очков. Доминика Цибулкова же совершит рывок с 24 строчки на 13.

"Доминика же вышла в свой первый финал турнира серии Большого шлема, на своем пути выбив очень достойных игроков, в том числе третью ракетку мира россиянку Марию Шарапову..."

А ведь все помним, что китаянка вполне могла и не выиграть этот трофей. В матче третьего круга против чешки Люси Шафаржовой ей пришлось отыгрывать матчбол, на котором Люси немного не повезло – мяч после ее удара прошел в считанных сантиметрах от линии.  После матча Ли признается, что эти несколько сантиметров спасли ее турнир. Представительница Поднебесной стала самой возрастной победительницей Открытого чемпионата Австралии – на момент выигрыша ей исполнился 31 год. Стоит отметить и тренера На Ли – Карлоса Родригеса, который выигрывал с предыдущей своей подопечной Жюстин Энен титулы на семи турнирах Большого шлема. Для китайской спортсменки этот титул стал первым плодом их совместной работы.

На послематчевой церемонии награждения Доминика не смогла сдержать слез, но при этом она продолжала улыбаться, понимая, что отдала всю себя для победы в матче. Девушки поблагодарили свои команды, болельщиков, тренеров, спонсоров, организаторов, за прекрасно организованный турнир и пообещали вернуться сюда на следующий год.

А до этого российская теннисистка Елизавета Куличкова оформила победу на Открытом чемпионате Австралии среди юниорок. В финале ею без особых проблем был повержена хорватка Яна Фетт с общим счетом 6-2, 6-1. Продолжительность встречи составила час и одну минуту. Елизавета оформила дубль на этом турнире – ранее она в дуэте с украинкой Калининой выиграла парную комбинацию.

Днем ранее состоялся парный женский финал, где встречались первая пара мирового рейтинга итальянки Сара Эррани и Роберта Винчи с россиянками Екатериной Макаровой и Еленой Весниной. Счет личных встреч между этими парами был равный – 2-2. Эти пары уже встречались в финалах турнира серии Большого шлема. Произошло это в прошлом году на Открытом чемпионате Франции. Тогда россиянкам удалось праздновать успех в мате в трех партиях. В случае успеха россиянок Елена Веснина становилась бы первой ракеткой мира в парной комбинации. Первую партию лучше начали итальянки – они сразу же повели 5-1. Россиянки смогли чуть подсократить отставание в счете, но все же уступили первый сет со счетом 4-6. Во второй партии россиянки заиграли увереннее и мощнее. Наградой им за это стала победа во втором сете – 6-3. В третьем же сете разыгрался настоящий триллер на корте, который закончился печально для российских спортсменок. В начале третьего сета итальянки сделали брейк и повели со счетом 2-0. Россиянки не только смогли отыграться, но и вышли вперед со счетом 5-2. К сожалению, на этом успех россиянок закончился. Дважды не подав на матч, итальянки счет сравняли, а  затем оформили решающий брейк, и, взяв свою подачу, защитили свой прошлогодний титул на Открытом чемпионате Австралии.