Сегодня на открытом чемпионате Австралии по теннису на арене Рода Лэвера состоялся заключительный матч. В мужском одиночном разряде встречались серб Новак Джокович и француз Жо-Вильфред Тсонга.

Если выход Джоковича в финал сенсационным не назовешь. В полуфинальном матче серб переиграл что называется в одни ворота первую ракетку мира – швейцарца Роджера Федерера в трёх партиях. То попадание в эту стадию Тсонга можно расценивать как сенсационное. Тем не менее, перед матчем Джокович отметил своего будущего соперника, сказав, что Тсонга – молодой теннисист, и тем более сумел дойти уже до такой стадии, что назад дороги нет. Поэтому Новак будет ожидает упорной борьбы.

Первая партия подтвердила слова серба. Соперники поочерёдно брали свою подачу, доведя счёт в первом сете до 5:4 в пользу Тсонга. И сделав брейк на подаче Джоковича, француз выиграл первую партию 6:4.

Второй сет стал зеркальным отображением первого. Однако Новак сделал брейк немного раньше, поведя в партии 4:3. И на этот раз уже Джокович довёл партию до победы, тем самым сравняв счёт по сетам – 1:1, а в сете 6:4 в пользу серба.

В третьем сете на Тсонга, видимо, стала наваливаться усталость. Всё чаще и чаще он совершал не вынужденные ошибки, отдавая очки сербу. Джокович в свою очередь ни сколько не выглядел измотанным, а наоборот заставлял француза бегать по корту, отнимая тем самым силы у Тсонга. В середине сета серб вёл 3:1, сделав брейк в третьем гейме. Далее игра шла под диктовку серба. При подаче у Тсонга стало возникать всё больше и больше проблем, количество подач навылет резко сократилось, Новак же свои возможности использовал весьма уверенно. Таким образом, счёт дошёл до 5:3 в пользу Джоковича. На подаче Тсонга Новак имел  три брейк-поинта, однако француз сумел все три отыграть, доведя счёт до 40:40. После чего серб имел ещё четыре возможности взять подачу Тсонга и выиграть сет, и в итоге брейк-поинт номер семь Новак взял, выиграл третью партию 6:3. Сложилось ощущение, что силы оставили Тсонга. Он ошибался в простых ситуациях и старался выигрывать очки с первого мяча в розыгрыше, что, надо отметить, ему не удавалось.

В четвёртом сете Тсонга воспрял духом, так как брать свои подачи он вновь стал уверенно. Джокович не отставал от француза и также использовал свою подачу на сто процентов. Однако, если у Тсонга процент попадания первым мячом был за 70%, то у Новака лишь 36%, что по идее, должно было осложнить ему жизнь, но на вторых подачах серб играл весьма уверенно, не позволяя Тсонга цепляться за геймы. Немного беспокойно стало, когда серб при счёте 3:4 в пользу француза. На корте появился врач и стал массировать ногу Джоковичу. Когда игра возобновилась, Новак стал немного медленнее передвигаться по корту, однако свою подачу он держал уверенно. Матч дошёл до тай-брейка. Джокович повёл 1:0, затем сделал мини-брейк на подаче француза – 2:0. Хотя вторую свою подачу Тсонга и взял, Джокович уже сделал нужный задел. После двух подач Новака счёт уже стал 4:1. Нервы у Тсонга совсем сдали, так как следующую свою подачу он не подал, сделав двойную ошибку – 5:1. В итоге 7:2 победа Джоковича на тай-брейке, и он становится победителем открытого чемпионата Австралии по теннису. Тсонга довольствуется только вторым местом, что для него и так неплохой результат.

Евгений Тютюнник, Sport.ru

Теннис. Мельбурн. Australian Open. Призовой фонд - 20 600 000 долларов. Одиночный разряд. Мужчины. Финал.

Новак Джокович (Сербия, 3) - Жо-Уилфрид Тсонга (Франция) - 4:6, 6:4, 6:3, 7:6