Открытый чемпионат Австралии завершен. Победительницей в женском одиночном разряде стала китаянка На Ли. @Sport.ru предлагает вниманию своих болельщиков пятерку лучших матчей в женском одиночном разряде первого в сезоне турнира серии Большого шлема…

5. Четвертьфинал. Эжени Бушар - Ана Иванович: 5-7, 7-5, 6-2.

Открывает пятерку лучших матчей турнира матч четвертого круга между канадкой Эжени Бушар и сербской теннисисткой Аной Иванович, финалисткой данного турнира 2008 года. Ана Иванович сотворила главную сенсацию этого турнира, выбив в матче четвертого круга первую ракетку мира американку Серену Уильямс. После матча Ана призналась, что одержала свою главную победу в своей карьере. Канадская спортсменка впервые дошла до четвертьфинала на турнире серии Большого шлема. Фаворитом данного матча считалась сербская теннисистка, что и подтвердилось в первом сете, который в упорной борьбе завершился в пользу Иванович со счетом 7-5. Во второй партии канадка разыгралась, а вот Ана подустала. Эжени постоянно вела в счете и лишь ценой больших усилий, Иванович смогла отыграться, но в решающий момент дрогнула, закончив второй сет двойной ошибкой. На третий сет сил у сербской теннисистки не осталось. Возможно, дала о себе знать и микротравма, полученная сербкой спортсменкой во втором сете. Иванович проиграла и третий сет, а вместе с ним и матч. Эжени Бушар впервые в карьере выходит в полуфинал турнира серии Большого шлема и впервые поднимется в топ-20 мирового одиночного рейтинга женской теннисной ассоциации.

4. Второй круг. Мария Шарапова – Карин Кнапп: 6-3, 4-6, 10-8.

Четвертое место мы отдали матчу между третьей ракеткой мира россиянкой Марией Шараповой и итальянкой Карин Кнапп. Перед встречей мало кто мог предположить из болельщиков, что у Марии могут возникнуть какие либо проблемы в данном матче. Все же класс у спортсменок довольно разный, что подтверждается и рейтингом и выигранными титулами. Однако, несмотря на все это, матч выдался драматичным. Выиграв первый сет со счетом 6-3, игра у Марии разладилась. Итальянка же, наоборот, разыгралась и даже выиграла вторую партию. Третий сет получился настоящим триллером. Спортсменки играли при 45 градусной жаре, и Мария постоянно вела в счете. При счете 5-3, россиянка не реализовала двойной матчбол, и уже итальянке оставалось выиграть два мяча до победы. В решающий момент россиянка все же смогла дожать свою соперницу и оформить итоговую победу со счетом 10-8 в третьем сете, а вместе с ним и в матче, продолжавшемся более трех часов.

3. Четвертый круг. Доминика Цибулкова – Мария Шарапова: 3-6, 6-4, 6-1.

Выиграв драматичный матч против Карин Кнапп, Мария затем также не без проблем обыграла француженку Ализе Корне, отыграв сетбол во второй партии. В матче четвертого круга Мария встретилась со словачкой Доминикой Цибулковой. В первой партии спортсменки достаточно много ошибались, но стабильнее оказалась Мария, которая и выиграла первую партию со счетом 6-3. Во второй партии все перевернулось с ног на голову. Доминика заиграла активнее, а Мария упустила инициативу и стала больше ошибаться. В итоге, Доминика повела со счетом 5-0. Россиянка всем известна своим неуступчивым характером. Шарапова не бросила бороться, ей даже удалось сократить отставание, но при счете 5-4 в свою пользу Доминика смогла подать на сет и оформить победу во второй партии со счетом 6-4. Окрыленная успехом Доминика, продолжила свою активную наступательную игру и камня на камне не оставила на Марии, выиграв третий сет со счетом 6-1, а вместе с ним и матч. Мария Шарапова покидает турнир уже на стадии четвёртого округа. В мировом рейтинге Мария опустится на пятую строчку.

2. Четвертьфинал. Агнешка Радваньска – Виктория Азаренко: 6-1, 5-7, 6-0.

Двукратная чемпионка данного турнира последних двух лет Виктория Азаренко свой матч проводила против польской спортсменки Агнешки Радваньской. Спортсменки уже достаточно знают друг друга, по личным встречам Виктория уверенно впереди. Но всем уже известно, что данный Открытый чемпионат Австралии ознаменовался неготовностью лидеров мирового рейтинга к турниру. И в этом матче Виктория начала довольно неуверенно, проиграв первый сет со счетом 1-6. Виктория очень много ошибалась, а Агнешка играла на своем уровнем с минимальным количеством невынужденных ошибок. Во втором сете Виктории удалось навязать борьбу - в решающий момент сета ей удалось сделать необходимый брейк на подаче соперницы, и записать в свой актив второй сет со счетом 7-5. Казалось бы, данный успех окрылит Викторию. Но на деле все оказалось  с точностью да наоборот. Агнешка продолжала гнуть свою линию, а Виктория продолжала ошибаться. В итоге, Радваньска оформила своей сопернице теннисную баранку и впервые в своей карьере вышла в полуфинал на Открытом чемпионате Австралии.

1. Четвертый круг. Ана Иванович – Серена Уильямс: 4-6, 6-3, 6-3.

Первое место в нашем рейтинге, несомненно, достается сербкой теннисистке Ане Иванович, которая в матче четвертого круга обыграла первую ракетку турнира американку Серену Уильямс. Фаворитом данного матча считалась Серена – она находилась в хорошей форме, выиграв недавно турнир в Брисбене. Первый сет остался за Сереной со счетом 6-4. Дальше игра поменялась – сербская теннисистка перестала ошибаться, у нее получались фирменные удары справа, проходила первая подача. Серена же оказалась не готова к такому повороту событий. Выиграв второй сет со счетом 6-3, Иванович продолжила гнуть свою линию и в итоге довела дело до победы и в третьей партии с аналогичным счетом 6-3, а вместе с ним и во всем матче. По признанию самой теннисистки, она одержала свою главную победу в своей карьере. Серена после матча призналась, что у нее были некоторые проблемы со спиной, однако это не умоляет заслуг Аны, которая провела данную встречу просто блестяще и заслуженно победила.