Роджер Федерер в финальном поединке Australian Open-2010 не встретил особого сопротивления со стороны Энди Мюррея и в 16-ый раз стал обладателем титула Большого Шлема. Обзор решающего поединка открытого чемпионата Австралии по теннису читайте в материале Sport.ru.

Воскресный выходной день стал завершающим на Australian Open 2010. Апофеозом двухнедельного теннисного пиршества значился финал мужского одиночного разряда, в котором пришлось скрестить ракетки британцу Энди Мюррею и первому номеру рейтинга ATP Роджеру Федереру.

Для обоих этот финал был важным моментом в жизни. Роджеру для того чтобы положить 16-ый титул в карман и в зачёт всех рекордов. Честь, превзойти достижение швейцарца в ближайшие годы врядли кому удостоится. А для Энди победный австралийский Большой Шлем стал бы дебютным в карьере. Более того, на Мюррея возлагала надежды вся Британия. В случае своей победы он бы становился первым жителем этого государства за последние 74 года, выигравшим титул Большого Шлема в одиночном разряде.

Последний раз такого резульата добивался Фред Перри в далёком 1936 году, победив на US Open. С тех пор прошло уже 278 турниров Большого Шлема. В финалах побывало 5 британцев, включая Энди Мюррея, который проиграл свой решающий поединок в 2008 году на том же US Open, и кстати обидчиком его был Роджер Федерер.

Роджер Федерер, победив, становился бы 5-ым теннисистом в истории, которому удалось выиграть 4 титула Australian Open. Последним кому это удалось был Андре Агасси, победивший в Австралии 4-ый раз в 2003 году. Вообще швейцарец является первым теннисистом нынешнего времени, которому удалось победить в более чем пятидесяти матчах на мельбурнских кортах (его статистика 53-7).

В преддверии матча Федерер отмечал, что не испытывает давления потому, что был здесь в финалах не один раз и считал, что всё давление падает перед матчем на Энди, который вышел в финал открытого чемпионата Австралии первый раз в своей карьере. Мюррей был более осторожен в своих прогнозах и говорил, что для победы, ему нужно будет показать свой лучший теннис, и лишь тогда у него появится хороший шанс отпраздновать успех.

Статистика личных встреч была не на стороне первой ракетки мира (4-6 в пользу шотландца). Но этот фактор не беспокоил Роджера, так как по его заявлениям в предыдущих матчах против Мюррея он не был в своей самой оптимальной и лучшей форме. Но всё равно на статистику стоило обратить внимание, ведь есть только четыре теннисиста, которым Федерер уступает по статистике личных встреч, это: Доминик Хрбаты, Жиль Симон, Рафаэль Надаль и Энди Мюррей.

На пути к финалу британец проиграл лишь 1 сет – случилось это в полуфинальном матче с Марином Чиличем. Федерер же уступил две партии, и оба раза, что примечательно, его огорчали россияне: Игорь Андреев в первом круге и Николай Давыденко в четвертьфинале.

"Это моя первая победа на турнирах Большого шлема с тех пор как я стал отцом"

Начало матча получилось немного сумбурным. С первого гейма теннисисты втянулись в вязкую игру, временами острую, временами обоюдно-аккуратную. Роджер не без труда взял первый гейм, и лишь после этого характер борьбы в матче обозначился. Затем первый номер рейтинга достаточно просто сделал брейк и появились невольные мысли, что матч для него сложится просто. Но пару неуверенных действий у сетки Роджера дали шанс Мюррею вернуть гейм. После этого в борьбе сыграли еще парочку геймов, и Федерер вновь взял подачу Энди. А уже в следующем гейме при счёте 5-3 швейцарец включил подачу и уверенно взял сет – 6-3.

Начало второй партии обозначило явный кризис в игре Мюррея. Порой складывалось такое впечатление, что он после проигранной партии слегка забыл, в каком стиле он хотел победить, хаотичные действия на корте появлялись одно за другим. Федерер ничего в игре не менял, и порой грешил браком на первой подаче, но в решающие моменты этот дефект исчезал.

Из теннисного арсенал в этом отрезке матча выделялись косые короткие удары по диагонали, которые, буквально, выбивали британца с корта. В итоге один единственный брейк решил исход сета, оставшегося за первой ракеткой мира – 6-4.

Третья, а как оказалось – заключительная партия началась с брейк-поинта на подаче швейцарца, который, видимо воодушевлённый успехом, потерял концентрацию. А Мюррей немного прибавил в агрессии, провёл пару хороших комбинаций, которые закончил ударами навылет.

Одним из решающих моментов матча стал 9-ый гейм, когда Энди, ведя в счёте – 5-3, вышел подавать на сет. Но, опять, в самый важный момент шотландец дрогнул и не смог заработать ни одного сет-бола. Федерер же момент слабости довольно-таки быстро преодолел – 5-4, и в следующем гейме восстановил паритет – 5-5. В последующих двух розыгрышах на своих подачах теннисисты действовали уверенно.

В итоге драматичный тай-брейк стал красивым финалом воскресного противостояния. В дополнительном отрезке сета шотландец имел 5 сет-болв, но в итоге все они незаметно испарились. А Закончилось всё сумасшедшими 13-11 в пользу Федерера. Роджер выиграл свой 16-ый Большой Шлем в карьере.

"Поздравляю Роджера с победой. Он уникальный теннисист, продолжать играть на протяжении стольких лет на таком высоком уровне не может никто! Этот турнир был просто великолепным, и я с удовольствием вернусь сюда, чтобы в будущем стать здесь чемпионом. Огромное спасибо всем болельщикам за поддержку, спасибо всей моей команде. К сожалению, я не могу играть так, как Роджер", - сказал Мюррей на церемонии награждения.

"Энди произносил свою речь со слезами на глазах. Конечно же, я не хотел так его расстраивать. Я сейчас будто на луне оказался! Это особенный момент для меня. Сегодня вы увидели лучшего меня! Огромное спасибо всем, кто принимал участие в организации этого турнира. Спасибо всей моей команде, моей семье. Это моя первая победа на турнирах Большого шлема с тех пор как я стал отцом. К сожалению, мои девочки сегодня не присутствовали на трибуне, но настанет время и они ещё увидят меня, играющего в финале. Ну и, конечно же, огромное спасибо всем моим болельщикам", - заявил Федерер на церемонии награждения.