ОРЕАНДА / SPORT.RU. Первым полуфиналистом Кубка Дэвиса стала сборная Аргентины, которая переиграла Австралию в гостях с крупным счетом - 4:1. Решающее очко южноамериканцам принес Давид Налбандян, в трех сетах одолевший ведущего теннисиста Зеленого континента Ллейтона Хьюитта.

"Это невероятно, - сказал Налбандян. - Мы сделали это, смогли победить в Сиднее. У нас сильная команда, которая может достичь многого". В заключительном матче, прошедшем в сокращенном формате - до победы в двух партиях - Гильермо Кория победил Петера Лущака в двух сетах, закрепив перевес аргентинцев.

Самый напряженный поединок состоялся в Сплите, где сборная хорватская пара Марио Анчич/Иван Любичич  в пяти партиях справилась с соперниками из Румынии - Андреем Павелом и Габриэлем Трифу. Соперники боролись за каждое очко, проведя в общей сложности 54 гейма и один тай-брейк, на котором было разыграно 20 баллов. В итоге балканцы смогли взять верх и выйти вперед в матче.

В Братиславе прошла парная встреча сборных Словакии и Голландии, в которой хозяева одержали вторую победу в четвертьфинальном матче. Проиграв первый сет, Кароль Бек и Михал Мертинак уверенно провели остальные три партии.

Кубок Дэвиса. Четвертьфиналы

Австралия - Аргентина - 1:4

Ллейтон Хьюитт (Австралия) - Давид Налбандян (Аргентина) - 2:6, 4:6, 4:6.

Петер Лущак (Австралия) - Гильермо Кория (Аргентина) - 3:6, 6:7 (11:13).

Словакия - Голландия - 2:1

Кароль Бек/Михал Мертинак (Словакия) - Паул Хаархус/Мелле ван Гемерден (Голландия) - 5:7, 6:3, 6:4, 7:5.

Хорватия - Румыния - 2:1

Марио Анчич/Иван Любичич (Хорватия) - Андрей Павел/Габриэль Трифу (Румыния) - 5:7, 6:4, 6:7 (9:11), 6:4, 6:4.

Россия - Франция - 1:2