В пятницу на самом престижном теннисном турнире "Большого Шлема", "Уимблдоне", состоялись очередные матчи третьего круга, в которых приняли участие российские теннисисты. Надо сказать, что поединок Дмитрий Турсунова, посеянного под 21-м номером, с немцем Томасом Хаасом, так хорошо начавшийся для российского теннисиста - он выиграл первый сет со счётом 6:1, - был прерван из-за дождя.

Тем не менее после возобновления игр продолжился и этот поединок, и во второй партии сильнее оказался уже Хаас - 6:4. Третий сет оказался ключевым в матче. Соперники не -уступали друг другу и довели дело до тай-брейка, который в упорной борьбе остался вновь за Хаасом - 7:6 (7:5). В четвёртом сете Турсунов позволил себе лишь раз проиграть свою подачу, но и этого оказалось достаточно для общего фиаско - 6:4 в пользу Хааса.

Соперник немца по четвёртому кругу определялся в долгожданном сражении россиянина Марата Сафина, посеянного под 26-м номером, с швейцарцем Роже Федерером, первой "ракеткой" мира. Как и ожидалось, подавляющим преимуществом владел в этом поединке Федерер, легко выигравший первый сет (6:1) и продолживший наращивать своё преимущество во втором (6:4). Лишь в третьей партии Сафину удалось довести дело до тай-брейка, но на большее он оказался не способен - 7:6 (7:4) в пользу швейцарца, и дальше идёт именно он.

Оченб упорным у женщин получилось сражение россиянки Анны Чакветадзе, посеянной под восьмым номером, с Микаэллой Крайчек из Голландии. Этот поединок тоже прерывался из-за дождя. Первые два сета в нём получились сверхупорными, и их судьба разрешилась лишь на тай-брейках. В первом случае сет-поинты имели обе соперницы, но верх взяла всё-таки голландка - 10:8. Второй тай-брейк в матче остался за Чакветадзе (7:5), но сил на третью партию у неё уже не осталось (2:6) , и в следующем раунде Крайчек сразится с Лорой Грэнвилл из США, одолевшей швейцарку Мартину Хингис.

Подытожила "антироссийский" день на "Уимблдоне" поражение Елены Весниной от первой "ракетки" мира бельгийки Жюстин Энин-Арденн. Россиянка проиграла безропотно (1:6, 3:6), а Энин-Арденн теперь сразиться в 1/8 финала со швйцаркой Патти Шнидер, с трудом переигравшей украинку Алёну Бондаренко.

Александр Седов, Sport.ru

Теннис. Лондон. Уимблдон. Призовой фонд - 11 282 710 евро. Одиночный разряд. Мужчины. Третий круг

Томми Хаас (Германия) - Дмитрий Турсунов (Россия, 21) - 1:6, 6:4, 7:6 (7:5), 6:4

Роже Федерер (Швейцария, 1) - Марат Сафин (Россия, 26) - 6:1, 6:4, 7:6 (7:4)

Теннис. Лондон. Уимблдон. Призовой фонд - 11 282 710 евро. Одиночный разряд. Женщины. Третий круг

Микаэлла Крайчек (Голландия) - Анна Чакветадзе (Россия, 8) - 7:6 (10:8), 6:7 (5:7), 6:2

Жюстин Энин-Арденн (Бельгия, 1) - Елена Веснина (Россия) - 6:1, 6:3.