Анна Чакветадзе: "На Уимблдоне желаю Блинковой и Потаповой верить в свои силы"
Sport.ru / Теннис. Известная российская теннисистка и спортивный комментатор Анна Чакветадзе поделилась мнением о выходе двух молодых теннисисток в основную сетку Уимблдона.
"Анна Блинкова давно заявила о себе, она уже участвовала в турнирах "Большого шлема". Анастасия Потапова — молодая. Ей 16 лет, победитель Уимблдона среди юниоров. Я слышала об этой теннисистке, но не видела, как она играет. Судя по всему, на быстрых кортах чувствует себя уверенно, если является победителем юниорского Уимблдона и прошла квалификацию к основному. Квалификации в Рохэмптоне пройти не так-то просто, потому что площадки отличаются своим качеством от тех, что ожидают нас на главном турнире. Если ты прошёл эти квалификации, значит ты прошёл через огонь, воду и медные трубы. Площадки оставляют желать лучшего. Я очень рада, что наши юные теннисистки со всем этим справились и показали отличные результаты. Ждём от них дальнейших побед.
Анастасии Потаповой в первом круге досталась Татьяна Мария из Германии. Я думаю, что у Анастасии все шансы проходить дальше. У Татьян Марии есть явное слабое место, если Потапова будет хорошо настроена и не будет нервничать, так как играет первый раз в основной сетке Уимблдона, то у нее всё получится. Я желаю им ничего не боятся и верить в свои силы. Вполне реально проходить и обыгрывать профессионалов. Главное — вера в себя"

Речь идёт об отказе спортсменки сдавать допинг-пробу во внесоревновательный период 3 декабря 2025 года. При этом адвокат чешки Ян Экснер уверен, что она избежит наказания.
Причины отказа теннисистки сдавать пробу пока неизвестны. Напомним, что ранее за нарушение антидопингового законодательства были наказаны Ига Швёнтек и Янник Синнер, которые занимали на тот первые места в женском и мужском рейтингах соответственно.
Вондроушова идёт на 46-й позиции рейтинга WTA.

По словам спортсменки, она не могла чувствовать себя в безопасности на фоне постоянных угроз в свой адрес, поэтому не открыла дверь допинг-офицеру в декабре 2025 года. Вондроушова рассказала, что тот не представился должным образом, поэтому она испугалась, что кто-то посторонний хочет проникнуть в её дом.
"
Встреча завершилась со счётом 6:3, 7:5. Для 16-летний теннисистки Уимблдон станет первым в карьере взрослым турниром серии Большого шлема.
Также участие в основном турнире себе обеспечила другая россиянка Анна Блинкова. 18-летняя теннисистка обыграла хорватку Яну Фетт в трёх сетах (1:6, 6:3, 6:3).
Потапова была признана лучшей юниоркой (игроки до 18 лет) 2016 года по версии Международной федерации тенниса (ITF). В 2016 году россиянка одержала победу на юниорском Уимблдоне.
Основной раунд Уимблдона стартует в Лондоне 3 июля, а завершится 16 июля.

В матче второго круга первая ракетка мира обыграла американку Питон Стирнс со счётом 7:5, 6:3. Эта встреча стала для Соболенко первой официальной на грунте в сезоне-2026.
Соболенко оценила свою игру в первом матче на грунте в сезоне
"Кажется, в прошлом году я должна была пойти на матч "Реала", и он написал мне, приду я или нет. Потом он работал с моим парнем, так мы и познакомились. Перед сегодняшним матчем я впервые встретила его лично. Он очень приятный человек. Здорово получать такую поддержку в Мадриде", - сказала Соболенко в интервью на корте.
Елена Веснина (15) стартует на Уимблдоне матчем с соотечественницей Анной Блинковой. Ещё одна россиянка, вышедшая из квалификации, Анастасия Потапова получила в соперницы немку Татьяну Марию.
Анжелика Кербер (Германия, 1) — Ирина Фалькони (США, Q)
Кристина Кучова (Словакия) — Бьянка Андрееску (Канада, Q)
Полона Херцог (Словения, Q) — Анника Бек (Германия)
Екатерина Макарова (Россия) — Элисон ван Эйтванк (Бельгия, Q)
Онс Жабер (Тунис, Q) – Светлана Кузнецова (Россия, 7)
Дарья Гаврилова (Австралия, 20) — Петра Мартич (Хорватия, Q)
Арина Родионова (Австралия, Q) – Анастасия Павлюченкова (Россия, 16)
Татьяна Мария (Германия) – Анастасия Потапова (Россия, Q)
Франсуаза Абанда (Канада, Q) — Куруми Нара (Япония)
Арина Соболенко (Беларусь, Q) — Ирина Хромачёва (Россия)
Елена Веснина (Россия, 15) – Анна Блинкова (Россия, Q)
Марина Эракович (Новая Зеландия, Q) — Симона Халеп (Румыния, 2)
Комментарии