Андрей Рублёв: "Тяжело играть два дня на такой жаре"
Sport.ru / Теннис. Российская пара уверенно победила голландцев в матче Кубка Дэвиса по теннису, заявил игрок сборной России Андрей Рублёв.
"Понятно, что тяжело играть два дня на такой жаре. Хотя я вчера выиграл в трёх сетах, остались силы. Сейчас мы тоже играли уверенно, у нас было преимущество. Так что выиграли уверенно. А что касается "физики", то вчера я сыграл час сорок, а в паре – два часа. На других турнирах бывало такое", - сказал Рублев журналистам.
Рублев рассказал, с кем ему удобнее играть в паре. "За всё время мне понравилось играть с Костей и Димой Турсуновым. С Костей удобно играть у сетки, держит подачу, держит заднюю линию. А мне удобно стоять на задней сетке. То же самое было с Турсуновым, когда я был сзади, а Дима делал все у сетки", - констатировал теннисист.
По словам Рублёва, он просил капитана сборной Шамиля Тарпищева поставить его на парный матч. "Я думал, что если счёт будет 1-1 после первого дня, просить капитана, потому что у нашей пары было бы больше всего шансов выиграть, чем в другом сочетании. Даже когда счёт стал 2-0, то надо было стараться решать исход матча в паре, чтобы не оставлять всё на последний день", - заключил россиянин.
Sport.ru / Теннис. Сборная России по теннису, обыгравшая в матче Кубка Дэвиса команду Нидерландов, блестяще справилась с заданием. Такое мнение ТАСС высказал вице-президент Федерации тенниса России, олимпийский чемпион Евгений Кафельников.
Сборная России обыграла команду Нидерландов во встрече 2-го раунда Евро-африканской зоны группы I Кубка Дэвиса и сыграет в плей-офф Мировой группы. В субботу Андрей Рублёв и Константин Кравчук победили Робина Хасе и Матве Миделькопа в парной встрече. Счёт стал 3-0 в пользу сборной России.
"Самое главное, что нам удалось добиться - результат, команда победила, теперь будем играть в матчах за право выйти в высшую лигу. Трудно кого-то выделить, все справились с общим заданием блестяще, одержали победу в первых трех матчах, не доводя дело до завтрашнего дня, все вместе решили все вопросы. Команда заработала три очка, что в принципе означает, что завтрашний день будет не настолько важным, результата добились - это большой плюс", - сказал Кафельников.
Также вице-президент ФТР отметил, что говорить о шансах россиян на выход в высшую лигу до жеребьёвки рано. "Жеребьёвка будет только на следующей неделе, соперники там очень сложные. Думаю, что загадывать до жеребьёвки не стоит, поэтому и о шансах выйти в высшую лигу говорить пока что рано", - отметил он.
Встречи с командой Нидерландов проходят в Москве на кортах Национального теннисного центра.
Sport.ru / Теннис. Один из тренеров сборной России в Кубке Дэвиса Игорь Куницын прокомментировал выход команды в плей-офф Мировой группы Кубка Дэвиса. 16 июля Андрей Рублёв и Константин Кравчук добыли победу над Робином Хасе и Матве Мидделкопом в парном матче – 6:3, 6:4, 7:5, принеся России третье очко в противостоянии с Голландией.
"Дуэт Рублёв/Кравчук – наша сильнейшая пара на данный момент. После того, как Андрей провёл хороший одиночный матч вчера и не сильно в нём устал, стало ясно, что именно они сыграют сегодня. Ребята сыграли здорово. В начале немного нервничал Костя, но это нормально, так как он проводил свой первый матч", — сказал Куницын в интервью Чемпионат соm.
Sport.ru / Теннис. Российский теннисист Андрей Рублёв в рамках розыгрыша Кубка Дэвиса обыграл голландца Робина Хаасе.
Для победы россиянину понадобилось три сета, соперники провели на корте 1 час 45 минут. Таким образом, общий счёт в противостоянии России и Голландии — 1:0.
Кубок Дэвиса. Группа 1
Андрей Рублёв (Россия) – Робин Хаасе (Голландия) – 7:6, 6:3, 6:4
Россия — Голландия — 1:0

В матче второго круга первая ракетка мира обыграла американку Питон Стирнс со счётом 7:5, 6:3. Эта встреча стала для Соболенко первой официальной на грунте в сезоне-2026.
Соболенко оценила свою игру в первом матче на грунте в сезоне
"Кажется, в прошлом году я должна была пойти на матч "Реала", и он написал мне, приду я или нет. Потом он работал с моим парнем, так мы и познакомились. Перед сегодняшним матчем я впервые встретила его лично. Он очень приятный человек. Здорово получать такую поддержку в Мадриде", - сказала Соболенко в интервью на корте.

Первой завершила выступление Анастасия Павлюченкова, проигравшая чилийке Александре Эале (3:6, 3:6). Следом за ней Алина Чараева уступила представительнице Индонезии Жанис Тьен (4:6, 2:6).
Наконец, Оксана Селехметьева не смогла ничего противопоставить француженке Леолии Жанжан (4:6, 1:6).
Таким образом, во втором круге от России сыграют Диана Шнайдер, Людмила Самсонова, Анна Калинская и Мирра Андреева.
Комментарии