В пятницу на корте "Олимпийского" в Москве стартовал полуфинал Кубка Дэвиса, в котором сборная России встречалась с командой Германии. Накануне состоялась жеребьёвка, по которой стало ясно, что в первом поединке сойдутся Игорь Андреев и Томми Хаас. Россияне считались явными фаворитами в этой серии, однако немцы, имея в составе Хааса, надеялись посрамить всех специалистов, уже отправивших в финал россиян.

Таким образом, матч Андреев - Хаас можно было уже назвать ключевым, потому как второй "одиночник", Филипп Кольшрайбер, по классу, безусловно уступает, и Андреев и Николаю Давыденко, который выйдет на корт во втором матче. Сам Андреев, который вышел на корт в необычной бандане, перед встречей заявил, что ему удобно начинать серию первым, и был готов создать задел для своей команды.

Начался первый сет с обмена брейками, при этом Хаас предложил сопернику комбинационный теннис с долгими розыгрышами. Затем наш теннисист снова взял подачу противника, после чего впервые ушёл в отрыв - 3:1. Игроки начали входить в игру, и на своих подачах ошибок стало гораздо меньше, что привело к счёту 4:2. Главный вопрос - сможет ли Хаас сделать брейк и выровнять положение? Не смог. Более того, Андреев ещё раз выиграл очко на подаче немца и уже 5:2.

На своей подаче Андреев реализовал сет-бол со второго раза и с хорошим настроением ушёл готовиться ко второй партии. Несмотря на такой счёт, было видно, что Хаас ещё не в своей тарелке и не показывает всё, на что способен. Вторая партия должна была стать во многом определяющей - первый гейм Хаас с большим трудом взял, хотя у соперника было два брейк-поинта. Важным психологическим моментом стал счёт 2:1 в пользу Хааса.

Россиянин собрался и смог выиграть два сложнейших гейма, после чего добил Хааса вторым брейком подряд, снова оторвавшись в счёте - 4:2. Оставалось лишь довести начатое дело до конца, а для этого достаточно было выигрывать только "свои" очки. Андреев справился с этим и выиграл второй сет - 6:2.

Состояние неуверенности в себе показал стартовый гейм следующей партии, когда Хаас вёл 40:0, однако затем упустил очко, начав допускать ошибки в выгодных ситуациях на грунтовом корте, специалистом по которым немца вряд ли можно назвать. Такая же ситуация сложилась и на подаче Игоря, однако до брейка дело не дошло и счёт стал уже 2:0.

Андреев был полностью уверен в себе и не давал сопернику никаких шансов на своей подаче. Так и катился матч, в котором преимущество было однозначно у одного теннисиста, к завершению. Окончательно исход стал ясен, когда при счёте 4:2 Андреев сделал брейк. Подача на матч - и первая победа! Теперь ожидаем второго поединка, в котором сборная России может поставить соперника на грань поражения.