В воскресенье в столице Чили Сантьяго завершалось противостояние первого раунда Кубка Дэвиса местной национальной сборной и российской команды под неизменным предводительством Шамиля Тарпищева. Как известно, в матче не смог принять участие первый номер российского тенниса на данный момент Николай Давыденко. Это привело к тому, что судьбу всей встречи решал номинально третий теннисист страны Игорь Андреев.

Напомним, что после первого дня матча Россия вела со счётом 2:0, но, проиграв парную комбинацию в субботу, подарила соперникам шанс на продолжение борьбы. Лидер чилийской команды Фернандо Гонсалес, обыграв в первом воскресном поединке Марата Сафина, счёт и вовсе сравнял. Решающим должен был стать поединок Николаса Массу с уже упомянутым выше Андреевым.

На бумаге фаворитом выглядел именно чилиец, за которого, кроме родных стен, был ещё и высокогорный климат, однако Андреев не растерялся и сразу показал, что не намерен откладывать вопрос о выходе российской сборной в четвертьфинал в "долгий ящик". Первый гейм на своей подаче Массу сумел выиграть, но Андреев ответил тремя выигранными геймами подряд, один из которых был выигран на подаче чилийца. Довести после этого сет до победы было делом техники, которая у Андреева в наличии, конечно, имеется - 6:2.

Ещё более уверенно россиянин провёл вторую партию, в которой отдал Массу лишь один гейм. Этот сет продолжался немногим более двадцати минут. В третьем же сете Массу, наконец, сумел приспособиться к манере россиянина и дал ему бой. До счёта 6:5 в пользу Андреева соперники обменивались победами на своих подачах, после чего на подаче чилийца завязалась нешуточная борьба. Гейм продолжался около пяти минут, и Андреев имел несколько матч-болов, которые реализовать не смог, после чего сет перешёл в фазу тай-брейка. А вот на тай-брейке Массу, не выигравший к этому моменту ни одной подачи Андреева, собрался и сократил отставание по сетам - 7:1 и 1:2.

Перед четвёртым сетом у российских болельщиков были серьёзные опасения - выиграй его Массу, и тогда он бы стал явным фаворитом перед решающей партией, а Россия бы оказалась на грани вылета из турнира. Однако Андреев не дал повода усомниться к себе. Быстро выиграв подачу соперника, он не позволил Массу, как и раньше, сделать брейка. И матч, продолжавшийся почти три с половиной часа, закончился победой Андреева (6:4 в четвёртом сете), а значит Россия выходит в четвертьфинал - 3:2!