В пятницу вечером завершились последние четыре четвертьфинальных матча в мужском и женском одиночных разрядах на "Кубке Кремля". В мужской сетке Игорь Андреев, посеянный под седьмым номером, встречался с итальянцем Даниэлем Браччиали, который в матче первого круга оставил турнир без первой "ракетки", коей являлся другой россиянин Николай Давыденко.

Однако против Андреева итальянскому выскочке противоядия найти не удалось. В первом сете долгое время была равная борьба, но в итоге фавориту удалось сделать брейк, и сет завершился его победой - 6:4. Вторая же партия стала для Андреева сродни легкой прогулке - 6:1.

В полуфинале его соперником станет соотечественник Дмитрий Турсунов, который в российском противостоянии оказался сильнее третьего сеяного Михаила Южного - 6:2, 4:6, 6:2. Напомним, что в другом полуфинале сразятся немец Николас Кифер и еще одно открытие турнира, "хозяин" кортов Игорь Куницын.

Драматичным получилось противостояние первой "ракетки" женской сетки Марии Шараповой и Динары Сафиной. Первый сет легко выиграла фаворитка соревнований - 6:1, но затем столкнулась с серьезными проблемами в игре. Сафина сравняла счет по партиям, выиграв второй сет 6:4, а в заключительном противостоянии матча повела 5:1 и имела матч-бол.

Однако Шарапова сумела прийти в себя и не только не позволила Сафиной реализовать возможность выиграть матч, но и отыграла подряд четыре гейма. И все же решающего тай-брейка зрителям, шумно выражавшим свои эмоции, увидеть не удалось, потому что последние два гейма остались за сохранившей на них больше сил Сафиной - 7:5, и она в полуфинале сыграет с опытной француженкой Мари Пьерс.

В последнем поединке дня у женщин встречались лучшие подруги и вечные соперницы Елена Дементьева и Анастасия Мыскина, четвертая и шестая сеяные соответственно. Обычно в их матчах побеждает та теннисистка, которая находится в лучшем состоянии на данный момент, так случилось и в пятницу. Набравшая фантастическую форму Едена Дементьева не оставила подруге шансов - 6:2, 6:3. А на пресс-конференции победительница пообещала вылетевшей сегодня соотечественнице Светлане Кузнецовой отомстить за нее итальянке Франческе Скьявоне в полуфинале.

Александр Седов, Sport.ru

Москва. Кубок Кремля. Призовой фонд - 1 000 000 долларов. Мужчины. Одиночный разряд. Четвертьфиналы

Дмитрий Турсунов (Россия) - Михаил Южный (Россия, 3) - 6:2, 4:6, 6:2

Игорь Андреев (Россия, 7) - Даниэль Браччиали (Италия) - 6:4, 6:1.

Москва. Кубок Кремля. Призовой фонд - 2 200 000 долларов. Женщины. Одиночный разряд. Четвертьфиналы

Динара Сафина (Россия) - Мария Шарапова (Россия, 1) - 1:6, 6:4, 7:5

Елена Дементьева (Россия, 4) - Анастасия Мыскина (Россия, 6) - 6:2, 6:3.