Париж узнал своих полуфиналистов – последние четвертьфинальные баталии отыграли вчера теннисисты, несмотря на то, что природа до последнего не собиралась содействовать теннисному празднику. @Sport.ru рассказывает о главных событиях очередного игрового дня…

Поединок дня
Гаэль Монфис – Энди Маррей 4:6, 1:6, 6:4, 6:1, 0:6
Наверное, самым ожидаемым поединком вчерашнего вечера стал матч между Энди Марреем и Гаэлем Монфисом. Монфис оставался последним французом на турнире, и поддержка всей страны была ему обеспечена. А на стороне Энди, естественно, числился опыт выступлений на турнирах Большого Шлема, в решающие стадии которых он смог пробиваться в разы чаще, чем темнокожий француз. Тем не менее, Гаэль уже побеждал Энди на Ролан Гаррос, правда случилось это в далеком 2006 году.

Первую партию Монфис начал очень активно, но с таким же успехом он совершал невынужденные ошибки. По разу теннисисты обменялись брейками, но в 10-м гейме своему сопернику Гаэль предоставил такую возможность еще раз, а Маррей любезно принял этот подарок, занеся первый сет к себе в актив.

После этого уже Маррей более резво начал партию, а француз в привычной для себя манере позволял себе вольности. Ну куда ж без этого, в этом весь Гаэль. Маррей сумел взять первые пять геймов партии, и только после этого Монфис сумел, наконец, взять гейм на своей подаче. Очень много времени понадобилось британцу, чтобы реализовать сетбол, только с восьмой попытки Энди таки сумел завершить партию.

Возможно, проигрывать 2:0 по сетам в четвертьфинале – именно то, что нужно, чтобы Гаэль заиграл в полную силу. Может дать ответ только сам Монфис на этот вопрос, но следующие две партии он провел, как надо. Третья партия выдалась не на шутку боевой, и лишь к концу сета, на этот раз французу, удалось выйти вперед.

В следующем сете у француза будто выросли крылья, местные болельщики гнали его вперед, а Маррей стал делать многочисленные ошибки, напоминая Монфиса образца первой партии. И Гаэль восстановил равенство в матче. В решающем сете важную роль сыграла физическая форма британца. Мячи стали тяжелее за счет влажного корта, и у Монфиса просто уже не хватило сил вести дальнейшую борьбу. Позорный счет 6:0 означал, что последний француз оказался за бортом соревнований.

Преображение дня
Рафаэль Надаль в своем четвертьфинале встречался со своим соотечественником Давидом Феррером. Последний считался одним из немногих, кто имеет хотя бы мизерную возможность выбить Надаля до финала. Тем более, ему уже удавалось сделать это в этом году в Монте-Карло.

Первую партию Феррер провел идеально и смог сделать небольшую заявку на главную сенсацию турнира. Вторая партия также проходила в довольно таки равной борьбе, но на этот раз ее выиграл Надаль. Что произошло потом, сложно сказать, но Рафа решил завершить матч как можно быстрее, как будто бы через час начинался его любимый сериал. Камень на камне не оставил Надаль от своего соперника в последующих двух партиях, до конца поединка Давид смог взять лишь один гейм.

Разочарование дня
Весь день над матушкой Европой вчера шли проливные дожди. Естественно, Париж тоже попал в число городов, где погода была явно не для игры в теннис. В какой-то момент казалось, что уже матчи не состоятся, ведь дело близилось к вечеру, а дождь все не заканчивался. Отчаялась и местная публика – не самое приятное времяпровождение сидеть всей семьей на трибуне под зонтиками долгое время. Однако в какой-то момент погода наладилась, и ближе к вечеру корты уже расчистили – перенесенный праздник, все же, состоялся.

Синхронность дня
Андреа Петкович встречалась с Сарой Эррани, а Светлана Кузнецова – с Симоной Халеп. По стилю игры эти пары оказались очень похожими – Петкович демонстрирует силовой, мощный, атакующий теннис, коим славится и россиянка Светлана Кузнецова, а Эррани и Халеп относятся к категории "хрупких" теннисисток. В их козыри можно отнести выносливость и скорость передвижения на корте. Очень забавно, что оба поединка закончились с одинаковым счетом – 6:2, 6:2. Вот только в первой паре достаточно неожиданно выиграла нестабильная в игре Петкович, а во второй паре победу одержала Симона Халеп. Можно сказать, что в соперничестве силового и скоростного тенниса вчера счет оказался равным – 1:1.

Утешение дня
Испанки Карла Суарес-Наварро и Гарбин Мугуруса-Бланко свои четвертьфинальные матчи проиграли в упорной борьбе. Карла не смогла одолеть канадку Эжени Бушар, а Гарбин – россиянку Марию Шарапову.

После досадных поражений испанки все еще продолжали выступления в паре, куда теперь могли бросить все силы. До вчерашнего поединка они уже успели выбить из борьбы несколько сильных пар, а вчера в двух сетах испанки сломили сопротивление опытных Кветы Пешке и Катарины Среботник. Теперь Гарбин и Карла вышли в полуфинал парных соревнований, где теннисистки попробуют пройти испытание в виде первой сеяной пары турнира – Шуай Пенг и Хсей Сувей.

Цитата дня
После блистательной игры Эрнеста Гулбиса, многие эксперты и теннисисты стали говорить о нем, как о потенциальной силе. Свое мнение о латвийском теннисисте и о его поведение на корте и вне него высказал американец Энди Роддик: "Не знаю, хочу ли я, чтобы Гулбис стал первой ракеткой мира, соответственно, лицом Тура. Недавно он сказал, что женщинам место на кухне, а не в спорте, а игроков топ-4 он назвал скучными. Он из богатой семьи, попадал во множество различных неприятных историй, когда-то его арестовывали. Но такие персонажи нужны теннису. Все ждут его пресс-конференций, но потом наступает момент, когда мы закатываем глаза и воспринимаем все его слова, как шутку. Мне кажется, он забавный парень, однако ему стоило бы научиться уважать других. Но я за ярких персонажей".