В минувшие выходные на кортах Калифорнии в городе Индиан-Уэллс завершился крупный международный теннисный турнир. О ходе борьбы, громких победах и поражениях в мужском одиночном разряде, изменениях в рейтинге @Sport.ru расскажет своим читателям в следующем материале…

Мужской турнир получился богатым на события и результаты. В отличие от женского турнира, где не участвовали сестры Уильямс, в мужской части соревнований тоже не были представлены сразу два игрока топ-10 мирового рейтинга. Четвертая ракетка мира испанец  Давид Феррер отказался от выступления на турнире из-за травмы, а аргентинец Хуан Мартин Дель Потро поначалу числился в турнирной таблице, но в последний момент также отказался от продолжения борьбы из-за травмы руки.

Посев на турнире возглавил первая ракетка мира и действующий чемпион соревнований испанец Рафаэль Надаль. Судя по его последним матчам, испанец только восстанавливается от травмы, полученной в финале Открытого чемпионата Австралии, и должной игровой формы пока не набрал. В своем стартовом матче испанец испытал серьезные проблемы в матче с чешским теннисистом Радеком Штепанеком, обыграв его лишь в трех партиях со счетом 2-6, 6-4, 7-5. Чех был в шаге от победы над Рафой, но все знают характер испанца, благодаря которому он вытаскивал, казалось бы, проигранные поединки. Однако, уже в следующем матче испанец ничего не смог поделать с украинским спортсменом Александром Долгополовым, уступив ему в трех партиях со счетом 3-6, 6-3, 6-7. После матча тренер Рафы, его дядя, Тони Надаль назвал это поражение случайным и  призвал болельщиков не расстраиваться.

Недавний чемпион Открытого чемпионата Австралии швейцарский теннисист Станислас Вавринка получил от организаторов третий номер посева. Вавринка проводил свой первый турнир после завоеванного трофея. Выиграв уверенно два стартовых поединка, Станислас в матче 1/8 финала неожиданно оступился в поединке против южноафриканца Кевина Андерсона, проиграв тому со счетом 6-7, 6-4, 1-6. Возможно, Вавринке не хватило игровой практики и уже на турнире в Майами мы увидим швейцарца в своей лучшей форме.

Продолжает искать свою игру и шотландец Энди Маррей. В этом сезоне Энди явно испытывает проблемы в своей игре и пока не выиграл ни одного титула на турнирах АТР. Вот и на этот раз Энди проиграл уже на стадии 1/8 финала канадцу Милошу Раоничу в трех партиях со счетом 6-4, 5-7, 3-6.

Что касается россиян, то чуда в их выступлениях не произошло. Михаил Южный снялся еще до старта соревнований из-за травмы, и его место в сетке соревнований занял другой россиянин Евгений Донской, который в своем стартовом матче смог обыграть американца Майкла Рассела со счетом 6-4, 6-3. Правда, уже в матче третьего круга Евгений не смог справиться с представителем ЮАР Кевином Андерсоном. Выиграв первый сет со счетом 6-4, Донской остальные два проиграл без единого намека на борьбу - со счетом 0-6, 3-6. Алекс Богомолов оступился уже в матче первого круга. Непреодолимой преградой для россиянина оказался хорват Иво Карлович, который обыграл Богомолова со счетом 6-4, 6-4. Николай Давыденко и Теймураз Габашвили смогли одержать по одной победе. Николай в матче первого раунда оказался сильнее представителя Бельгии Давида Гоффена со счетом 7-6, 4-6, 7-6, но уже в следующем своем матче ничего не смог противопоставить американцу Джону Иснеру, уступив ему со счетом 6-7, 3-6. Габашвили в первом своем матче обыграл француза Николя Маю со счетом 6-2, 7-5, правда, уже в следующем раунде был разгромлен другим французом Ришаром Гаске. Проиграв первый сет со счетом 0-6, россиянин при счете 0-2 отказался от продолжения борьбы. Единственный россиянин, который получил стартовый номер посева от организаторов, оказался Дмитрий Турсунов. Он получил 27 номер. Стартовый раунд, как и остальные 32 номера посева, Дмитрий пропускал. В матче второго круга россиянин оказался сильнее представителя Аргентины Хуана Монако со счетом 7-6, 6-4. В следующем раунде россиянину выпала встреча с самим Роджером Федерером и Дмитрий держался весьма достойно, уступив своему более именитому оппоненту лишь на двух тай-брейках. Таким образом, россиян в сетке соревнований не осталось.

В стартовом раунде грянул ряд интересных и неожиданных результатов. Уже в первом своем матче проиграл четвертый номер турнира чех Томаш Бердых. Обидчиком Томаша стал испанец Роберто Баутиста-Агут, который переиграл чеха в трех партиях со счетом 4-6, 6-2, 6-4. Проиграл и француз Жо-Вилфрид Цонга, входящий в первую мировую десятку рейтинга АТР. Его обидчиком стал другой француз Жюльен Беннето.

Вторая ракетка мира серб Новак Джокович достаточно неуверенно продвигался по турнирной таблице к своему первому в сезоне титулу. И хотя соперники его были обыграны, на победу над ними серб затрачивал максимальное количество партий. Так было и в матче третьего круга против колумбийца Алехандро Гонсалеса и в матче четвертого круга против хорвата Марина Чилича. В матче против хорвата Новак уступил первый сет с разгромным счетом 1-6, но, к счастью для своих болельщиков, смог собраться и довести дело до общей победы. В полуфинальной встрече Новак прошел серьезное испытание в лице американца Джона Иснера, победив его лишь в трех партиях со счетом 7-5, 6-7, 6-1. Таким образом, серб вышел в свой финал, где поборется за титул с Роджером Федерером.

Швейцарец переживает свою вторую теннисную молодость. Этому свидетельствуют его результаты. Совсем недавно Роджер выиграл титул в Дубаи, где на своем пути обыграл как раз Новака Джоковича. По пути к финалу на этом турнире Роджер не проиграл ни единого сета своим соперникам.

Мужской финал, в отличие от женского, получился зрелищным и захватывающим. В первом сете все решил единственный брейк, сделанный Роджером в начале партии благодаря двум двойным ошибкам серба. Именно этот фактор предопределил исход первого сета – со счетом 6-3 его выиграл Роджер Федерер. Во второй партии Роджер долго держался на равных с сербом, но в решающий момент допустил ряд невынужденных ошибок, которые склонили чашу весов в пользу серба – со счетом 6-3 победу записал к себе в актив уже Новак. В третьей партии швейцарец постоянно был в роли догоняющего – при счете 4-5 он отыграл даже подачу на матч, но этого не хватило до общей победы в матче. Джокович оформил победу на тай-брейке, а вместе с ним и общую победу в матче. Благодаря этой победе, Новак сократил свое отставание в рейтинге от идущего первым испанца, но, несмотря на это, оно остается по-прежнему достаточно большим. Федерер же поднялся на второе место в чемпионской гонке АТР, уступая лишь своему соотечественнику Станисласу Вавринке.

На следующей неделе стартует турнир в Майами, который носит неофициальное название пятого в сезоне турнира серии Большого шлема. У Новака появится шанс еще сократить отставание от Надаля в рейтинге, учитывая, что в прошлом сезоне Новак проиграл здесь уже в четвертом круге. Надаль сможет увеличить свой отрыв от Новака при условии, что выступит успешнее своего оппонента, ведь в прошлом сезоне Рафа участие в этом турнире не принимал и все его победы пойдут ему в плюс. Все расклады болельщики смогут узнать в дни проведения турнира, который стартует уже 19 марта.