Финальный поединок Ролан Гаррос у мужчин в 2014 году не оказался столько боевым, как того ожидали. Всему виной, в очередной раз, неповторимый Рафаэль Надаль, чье доминирование на грунте продолжается дальше. @Sport.ru рассказывает о девятом триумфе испанца на French Open…

Уверенные победы, стабильная игра, боевой настрой на каждый матч – всё это, безусловно, присутствовало в арсенале Новака Джоковича на протяжении всего турнира. Однако и этого было не достаточно, чтобы обыграть Рафаэля Надаля и оформить карьерный Большой Шлем.

В Париж он прибыл заряженным на долгожданный результат, серб был полон свежих и законных надежд на завоевание титула. Но в очередной раз Новак покинет Францию без желаемого трофея.

Тем не менее, старт поединка нельзя назвать для Рафы удачным. До середины первой партии французские болельщики наблюдали ровную игру, но при счете 4:3 в пользу серба, последний резко активизировался больше обычного, и его старания помогли ему добиться двойного брейкпоинта. Рафа смог их отыграть, но при ровном счете Ноле сумел еще раз взять два очка на приеме. При подаче на сет Новак испытал определенные трудности – разозленный на себя Надаль также заработал себе целых два брейкпоинта. Но с этим испытанием сербский теннисист управился на отлично и смог реализовать сетпоинт с первой попытки.

Во второй партии Рафа сразу же начал наседать на соперника, всей своей мощью демонстрируя свой фирменный форхенд. И в шестом гейме испанец пожал плоды, ненадолго выйдя вперед в этой партии. Ненадолго, потому что в следующем же гейме серб сумел оформить ребрейк. В восьмом гейме Надаль заработал еще один брейкпоинт, но на этот раз Джокович сумел отбиться. Партия двигалась к решающей стадии, но в 12-м гейме серб, будучи мыслями уже на тай-брейке, подарил гейм Рафе, который подобные шансы реализует очень умело. 7:5 в пользу испанца.

Следующий сет очень сильно напоминал концовку поединка Надаль – Феррер. Воодушевленный Рафаэль с самого старта партии сумел навязать сопернику свою игру, как на подаче, так и на приеме. После того, как он повел 3:0, испанец решил сыграть на удержание, спокойно довести сет до логического завершения с помощью собственный подач. Но серб не стал уподобиться Давиду Ферреру, всеми силами пытаясь восстановить равенство в сете. Парочка таких возможностей у него появлялось, но серб не сумел реализовать их. А Рафаэль напротив смог взять подачу еще раз, на приеме занеся партию в свой актив.

Четвертый сет теннисисты начали довольно спокойно – уж очень велика была цена ошибки. Однако затягивать сет было выгодно лишь Надалю, и он был не против такого развития событий, ожидая, когда же соперник начнет атаковать и открывать свободные зоны. Случилось это в шестом гейме на подаче Ноле. Рафа цеплялся за каждый мяч, затягивая розыгрыши. И в очередном таком розыгрыше он просто таки перебегал своего соперника, заработав драгоценный брейкпоинт. Надаль смог реализовать его, но каким-то чудом тут же отдал свое преимущество. Однако далее ситуация не изменилась, и при счете 5:4 Новак занервничал. Череда ошибок от серба – и у Надаля появился первый матчпоинт. Собраться Ноле не сумел, оформив двойную ошибку. Роковая неудача означала, что Рафаэль Надаль становится девятикратным чемпионом Открытого чемпионата Франции, а также становится рекордсменом по количество выигранных Ролан Гаррос подряд – теперь серия испанца насчитывает пять побед подряд.

В современную эпоху тенниса не один спортсмен не имел такого большого влияния на судьбу какого-то определенного Мейджора. Никому, кроме Рафы Надаля, который, победив Новака Джоковича в четырех партиях, выиграл девятый Ролан Гаррос в своей игровой карьере. И ему только недавно исполнилось 28. Теперь, наряду с Питом Сампрасом, испанец занимает вторую строчку среди теннисистов, которые больше других выигрывали Мейджоры. От первого места, на котором расположился Роджер Федерер, Рафу отделяет всего лишь три трофея. Сам Надаль в этом вопросе проявляет предельную скромность: "Не устану повторять, что такие вещи не беспокоят меня и не мотивируют. Это правда. Я просто наслаждаюсь тем, что я делаю. А считать трофеи предпочту после завершения игровой карьеры".

Эта победа над вторым сеяным Джоковичем помогла Рафе еще плотнее засесть на первой строчке мирового рейтинга. Также триумф испанца означал, что Джоковичу придется отложить идею о присоединении к тому же Рафе, Роджеру и пяти другим теннисистам, выигравшим карьерный Большой Шлем. "Мне очень жаль. Но я думаю, что он заслуживает выиграть здесь. Я уверен, что в будущем ему это обязательно удастся". – сказал по этому поводу Надаль.

Тем не менее, добродушность Рафаэля не оправдана. Испанец все еще остается грунтовым королем, являясь старше серба всего лишь на год. В придачу к этому нужно отметить тот факт, что молодые таланты уже на подходе. А если еще Ноле, не дай Бог, получит травму, то его шансы и вовсю станут мизерными.

Соперничество Надаля и Джоковича (сейчас счет личных встреч 23-19 в пользу Рафы) является лучшим в истории тенниса. И оно, безусловно, еще не закончено.