@Sport.ru анализирует игру швейцарца Роджера Федерера на мастерсе в Шанхае, который завершился сегодня..

Очевидно, что лучшие моменты в игровой карьере Роджера Федерера уже остались в прошлом. Но разве это должно означать, что он не способен доминировать и сегодня? Поединок полуфинальной стадии мастерса в Шанхае против Новака Джоковича определённо доказал, что может. Более того, Федерер не просто добыл очередную победу над топ-игроком, который на сегодняшнее время занимает первое место в мировом рейтинге. Швейцарец прервал внушающую серию Ноле, состоящую из 28-ми побед, добытых в Шанхае. Дважды Роджер сумел взять подачу серба, который в последние два года был неизменным чемпионом самого крупного теннисного турнира в Китае.

Любой другой исход, кроме победы в финальном матче, который принёс бы Роджеру 81-й трофей в карьере, воспринялся бы как шок и провал. Никто, кроме него, не проводит концовку сезона настолько ярко, и, возможно, сам Федерер понимает, что это его лучший отрезок времени в этом году. По словам Новака Джоковича, он выглядел даже лучше, чем когда-либо.

Наверное, самым весомым и значимым показателем расцвета швейцарца стала его подача, которая то и дело давала определённые сбои последние несколько лет. В лучшие моменты игровой карьеры она играла для Роджера значимую роль, и во многом благодаря этому компоненту игры был повержен сербский теннисист.

В финальном матче Роджеру необходимо было сломить сопротивление Жиля Симона. Француз показал идеальный уровень игры в Шанхае, возможно, лучший теннис в своей карьере. Что примечательно, 29-я ракетка мира любит играть с такими соперниками, как Федерер. Привыкший к игре на задней линии, а так же к мощным подачам соперников Симон уже обыгрывал на этом турнире несколько теннисистов, уделяющих этому компоненту игры немаловажное значение, включая Фелисиано Лопеса, который, в свою очередь выбил из борьбы соотечественника Рафаэля Надаля. Француз, кстати, имеет в своём активе две победы над швейцарской легендой, чем не могут похвастаться некоторые теннисисты первой десятки.

Тем не менее, мало кто думал, что француз сможет навязать реальную борьбу Федереру. Но Симон смог. Причём смог начать более чем достойно противостоять с самого первого же гейма – Жиль сумел вырваться вперёд, оформив брейк на старте дебютного сета. Правда, большой заслуги французского теннисиста в этом успехе нет, он просто делал то, что умеет лучше всего, а именно держать мяч, вести длительные розыгрыши и дожидаться ошибок со стороны соперника. Их в дебютном гейме для Федерера оказалось аж три. Долгое время Симон не давал шансов оппоненту наверстать упущенное, а Роджер более таких вольностей не допускал. Но при подаче на сет у француза не выдержали нервы.

--- Информация: специализированная оптово-розничная компания http://sibpodkova.ru поможет выбрать и приобрести амуницию, одежду и аксессуары для верховой езды, а также кузнечно-ковочные изделия, подкормки и средства для ухода за лошадью в ассортименте. ---

Несколько ошибок, включая двойную при подаче привели к тому, что Федерер выровнял положение в партии. Более чем уверенно швейцарец взял одиннадцатый гейм, а в следующем он уже имел двойной сетпоинт. Казалось бы, успеху некуда деваться от швейцарца, но Симон сумел выбраться из этой тяжёлой ситуации. На тай-брейке эмоции зашкаливали, даже при минибрейках не было до конца ясно, кто же выйдет из партии победителем. Первым такую возможность получил французский тенннисист, но подача Федерера не подвела его ни при сетпоинте француза, ни при счёте 6-6. Свой же шанс швейцарец реализовал в фирменном стиле, обведя соперника. Первая партия ушла в актив Роджера.

Во втором сете ожидалось, что швейцарец легко закончит игру. Но Симон не собирался сдаваться, и каждый раз в ответственные моменты удача поворачивалась к нему лицом. В третьем и седьмом геймах Жиль успешно защищал брейкпоинты на своей подаче, а в двенадцатом даже имел двойной сетпоинт на подаче швейцарца. Но и Роджер подарков в виде брейков сопернику не делал, в итоге судьбу второй партии снова было суждено определить марафону, именуемому тай-брейком. На этот раз Федерер сделал всё легко, быстро и более чем уверенно. Четырежды он оформлял мини-брейк, в свою очередь ошибившись лишь однажды. 7-2 по очкам – с таким счётом завершилась вторая и последняя партия в матче. Победа ознаменовала для Роджера второй трофей мастерса в этом сезоне, и дебютный триумф швейцарца в Шанхае.

Уверенная игра легенды в очередной раз даёт шансы поклонникам Федерера на надежду ещё одного максимального успеха их кумира. Роджер сегодня играет, едва ли не в лучший теннис, чем кто-либо, единственный теннисист, который может на сегодняшний день встать с ним в один ряд проиграл швейцарцу в полуфинале в двух партиях. Так почему бы Федереру не замахнуться на возвращение на теннисный Олимп?

"Я просто счастлив. Моя мечта победить здесь наконец-то сбылась. Уровень игры на этой неделе кажется мне достаточно приемлемым. Вполне возможно, что этот успех не станет для меня последним в этом сезоне, я был бы рад поднять ещё один трофей над головой в этом году. Победить в Мельбурне? Пока что об этом говорить слишком рано, но я был бы счастлив испытать эти эмоции вновь" – рассказал после матча Роджер.