После завершения первого в сезоне турнира серии Большого шлема Открытого чемпионата Австралии по теннису у игроков наступило временное затишье, и есть возможность подготовиться на турнирах категорией ниже. @Sport.ru подводит итоги февраля в мужском одиночном разряде.

Первая неделя февраля охарактеризовалась первым в сезоне турниром АТР, проходившем на открытом грунте. И, хотя еще некоторое время спортсмены будут принимать участие на турнирах с хардовым покрытием, на соревнование в испанском Буэнос-Айресе приехал четвертая ракетка мира испанец Давид Феррер. Кроме Давида, участие принимали испанцы Томми Робредо и Николас Альмагро, а также итальянец Фабио Фоньини. Россияне на данный турнир не заявились. Сенсаций Буэнос-Айресе болельщикам не преподнес – в финал вышли первая и вторая ракетка турнира: Давид Феррер и Фабио Фоньини соответственно. Испанцу удалось подтвердить статус фаворита – в финале он не оставил ни единого шанса своему оппоненту, обыграв его со счетом 6-4, 6-3 и добавил в свою коллекцию трофеев очередной титул.

Параллельно проходящий турнир в голландском Роттердаме смог собрать в своем составе пятерых игроков первой мировой десятки рейтинга АТР. Из россиян участие принимали лишь Дмитрий Турсунов и Михаил Южный. К сожалению, больших успехов им добиться не удалось – оба проиграли уже в матче первого круга. Дмитрий не смог преодолеть сопротивление болгарина Григора Димитрова, уступив тому со счетом 2-6, 6-1, 4-6, а Михаил проиграл представителю Нидерландов Игору Сейслингу в двух партиях с одинаковым счетом 2-6. Под первым номером на турнире был посеян аргентинец Хуан Мартин Дель Потро, который проиграл уже на четвертьфинальной стадии представителю Латвии Эрнесту Гулбису со счетом 3-6, 4-6. Не смог порадовать своих болельщиков и второй сеяный британец Энди Маррей, который также как и Дель Потро завершил свое выступление уже на стадии четвертьфинала, уступив там хорвату Марину Чиличу со счетом 3-6, 4-6. Еще два представителя первой мировой десятки рейтинга французы Ришар Гаске и Жо-Вилфрид Цонга оступились уже на стадии второго круга. Гаске со счетом 5-7, 5-7 уступил немцу Филиппу Кольшрайберу, а Цонга, так же как и британец Энди Маррей, не смог справиться с Марином Чиличем, уступив тому со счетом 4-6, 4-6. Единственным из игроков первой десятки этого турнира, кому удалось пробиться в финал, стал чех Томаш Бердых, заоевавший в итоге трофей, переиграв в финале хорвата со счетом 6-4, 6-2.

Турниры в Буэнос-Айресе и Роттердаме были не единственными, которые проходили в первую неделю февраля. Часть спортсменов отправилась в американский город Мемфис. Из россиян участие принимали Теймураз Габашвили и Алекс Богомолов. И если первый проиграл уже на старте представителю Казахстана Михаилу Кукушкину со счетом 6-7 (9-11), 5-7, то Алекс выступил более успешно. Переиграв в первых двух раундах американцев Сэма Куэрри и Райана Харрисона, Богомолов лишь в четвертьфинале уступил первой ракетке соревнований и будущему победителю японцу Кею Нисикори в трех партиях со счетом 6-3, 3-6, 2-6. В финале же японец смог преодолеть сопротивление хорватского "гиганта" Иво Карловича со счетом 6-4, 7-6 (7-0), тем самым завоевав свой четвертый титул в карьере и защитив свой прошлогодний титул на данном турнире.

Вторая неделя февраля выдалась такой же насыщенной, как и первая. Спортсмены принимали участие сразу в трёх проходивших параллельно соревнованиях: в бразильском Рио-де-Жанейро, американском Делрэй Бич и французском Марселе.

Проходящий  на грунте турнир в Рио-де-Жанейро относится к серии "500". Именно по этим двум причинам он собрал в своем составе большинство представителей испанской школы тенниса. Среди участников отметился, например, первая ракетка мира испанец Рафаэль Надаль, который уже успел восстановиться после травмы, полученной в финале Открытого чемпионата Австралии, а также четвертая ракетка мира Давид Феррер. Ему не удалось повторить свой успех предыдущей недели – он проиграл уже на стадии полуфинала украинцу Александру Долгополову в двух партиях со счетом 4-6, 4-6. Надаль все свои матчи уверенно выигрывал в двух партиях, и лишь в полуфинальной встрече испанец испытал серьёзные проблемы в поединке против соотечественника Пабло Андухара, обыграв его со счетом 2-6, 6-3, 7-6. Матч продолжался почти 3 часа и завершился тай-брейком в третьем сете, счет которого 12-10. В финале Надаль обыграл Долгополова в двух партиях со счетом 6-3, 7-6 (7-3) и завоевал свой 62 титул в карьере и второй в текущем сезоне. Вновь отметим, что российские теннисисты участия в данном турнире не принимали.

Турнир в Делрэй Бич игроков первой десятки не собрал и состав участников был довольно ровный. Из более-менее известных широкому кругу лиц выделялись немец Томми Хаас, американец Джон Иснер и Кей Нисикори из Японии. Первый сеяный на турнире, Хаас, уже во втором круге довольно неожиданно уступил малоизвестному американцу Стиву Джонсону со счетом 4-6, 6-2, 6-7 (2-7). Иснер не устоял под натиском Чилича, уступив тому на стадии полуфинала со счетом 6-7, 3-6. В итоге в финал турнира вышел как раз хорват, а также представитель ЮАР Кевин Андерсон. В драматичном матче, продолжавшемся более трёх часов, Чилич смог вырвать победу в матче со счетом 7-6 (8-6), 6-7 (7-9), 6-4. Это был его одиннадцатый титул в карьере и второй в текущем сезоне.

Что касается россиян, то участие в турнире принимали Теймураз Габашвили и Алекс Богомолов. Богомолов уже в первом круге был разгромлен представителем Израиля Дуди Селой со счетом 6-0, 6-2. Теймураз же выступил успешнее своего соотечественника, уступив лишь на стадии четвертьфинала упомянутому выше Чиличу со счетом 2-6, 3-6. Стоит отметить успех россиянина Михаила Елгина, который в парном разряде вместе с чехом Франтишеком Чермаком смог добраться до финальной стадии, где, к сожалению, проиграл американцам братьям Брайанам.

Проходящий параллельно с двумя турнирами турнир в Марселе собрал, пожалуй, самый интересный состав. Посев здесь возглавил Ришар Гаске, занимающий девятое место в мировом рейтинге АТР. Он смог дойти до полуфинальной стадии, где не справился с сопротивлением представителя Латвии Эрнеста Гулбиса. Последний, к слову, смог в итоге оформить и общую победу на турнире. Что касается российского представительства на данном турнире, то участие здесь принимал лишь Николай Давыденко, который в матче второго круга на двух тай-брейках уступил будущему финалисту турнира французу Жо-Вилфриду Цонга.

Заключительная неделя февраля выдалась на редкость жаркой. Сразу три турнира проходили в это время: в мексиканском Акапулько, бразильском Сан-Паулу и Объединенных Арабских Эмиратах – в городе Дубай.

Наибольший интерес у болельщиков вызвал турнир в Дубаи. Не только потому, что данный турнир относится к категории турниров "500", но и ещё потому, что участие в этом турнире подтвердили 5 игроков Топ-10: действующий чемпион турнира серб Новак Джокович, аргентинец Хуан Мартин Дель Потро, чех Томаш Бердых, швейцарец Роджер Федерер и француз Жо-Вилфрид Цонга. Посев на турнире возглавил серб Новак Джокович, который, в итоге, уверенно дошел до полуфинала, где впервые столкнулся с первыми трудностями на турнире. Соперником Новака по полуфиналу был Роджер Федерер, который в последнее время находится не в лучшей своей форме и хороших результатов не показывает, но по-прежнему остаётся опасным соперников для любого теннисиста. В случае успеха Новака в этом матче, счёт личных встреч между теннисистами стал бы равный – 16-16. Но Роджер не позволил своему сопернику сравнять счёт в личном противостоянии, проведя, возможно, лучший свой матч за последнее время. Роджер оформил итоговую победу со счётом 3-6, 6-3, 6-2. Новак, безусловно, не показал своего лучшего тенниса в этом матче, но этот факт ни в коем случае не умоляет заслуг Роджера в этом матче. Второй номер посева на турнире получил аргентинец Хуан Мартин Дель Потро, который уже в матче первого круга проиграл представителю Индии  Сомдеву Девварману. Проиграв первый сет на тай-брейке, аргентинец отказался от продолжения борьбы во втором из-за травмы. Чех Томаш Бердых в последнее время показывает хорошие результаты – свидетельством чего является его титул на турнире в Роттердаме.

Вот и на этот раз чех смог добраться до финальной стадии, не уступив своим соперникам на пути к финалу ни одного сета. В финале ему предстояло встретиться с Роджером Федерером. По личным встречам Федерер ведёт 11-6, но в последний раз успех в личном противостоянии праздновал именно чех, одержав победу в полуфинале прошлогоднего турнира в Дубаи. Уступив первый сет со счётом 3-6, Роджер смог прибавить в активности, а вот чех не смог перестроить свою игру. Как итог, Федерер завоевал свой шестой титул на турнире в Дубаи и прервал свою безвыигрышную серию на турнирах АТР. Что касается российских спортсменов, то участие в турнире принимали четыре представителя нашей страны. Теймураз Габашвили в первом же круге уступил малоизвестному британцу Джеймсу Уорду со счетом 6-2, 4-6, 6-7 (6-8). Другие россияне выступили более успешно, но не так, как хотелось всем российским болельщикам. Николай Давыденко в матче первого круга обыграл представителя Казахстана Андрея Голубева со счетом 7-6 (8-6), 6-4, но уже в следующей игре не вышел на корт в матче против француза Жо-Вилфрида Цонга. Дмитрий Турсунов обыграв в матче первого круга словака Лукаша Лацко со счетом 7-5, 6-1, проиграл уже в матче второго круга чеху Лукашу Росолу со счетом 4-6, 6-7 (4-7). Успешнее всех выступил на турнире Михаил Южный, которому удалось выиграть два матча: в первом круге у поляка Михала Пшищенжны со счетом 6-3, 6-4, а во втором у британца Джеймса Уорда со счетом 6-1, 7-6 (7-3). В четвертьфинале Михаил должен был встретиться с сербом Новаком Джоковичем, но он отказался от продолжения борьбы, не выходя на корт.

Параллельно с турниров в Дубаи проходил другой турнир категории «500» в мексиканском Акапулько. Данный турнир собрал состав слабее, чем турнир в Дубаи, но все равно в сетке турнира значились два игрока топ-10: Давид Феррер и Энди Маррей. Получивший первый номер посева на турнире испанец Давид Феррер, уверенно дошел до четвертьфинала, где в матче против представителя ЮАР Кевина Андерсона получил повреждение. В итоге Давид не только снялся с этого турнира, но и отказался от выступлений на кортах Индиан-Уэллсе. Кроме того, возможно, Давид может пропустить и турнир в Майами. Британец Энди Маррей «со скрипом» добрался до полуфинала, где его остановил болгарин Григор Димитров, который прибавляет в своей игре от турнира к турниру. В матче, продолжавшемся около трёх часов, сильнее оказался Григор, оформив общую победу в матче со счётом 4-6, 7-6 (7-5), 7-6 (7-3). К слову, болгарина на этом турнире можно считать специалистом по тай-брейкам: в четвертьфинальном матче он одолел представителя Латвии Эрнеста Гулбиса, выиграв один из сетов на тай-брейке. Общий счёт этого матча 4-6, 7-6 (7-2), 7-5 в пользу Димитрова. В финальном матче встретились Григор Димитров и Кевин Андерсон. Этот матч также не обошелся без тай-брейков, которые выиграл Димитров. Общий счет матча 7-6 (7-1), 3-6, 7-6 (7-5) в пользу болгарина, который завоевал свой второй титул в карьере после завоеванного в прошлом году титула в Стокгольме, и вошел в первую двадцатку мирового рейтинга – теперь он занимает 16 строчку. Кевин же также поднялся на рекордную для себя 18 строчку мирового рейтинга АТР. Россияне участия в данном турнире не принимали.

Кроме турниров в Дубаи и Акапулько, часть спортсменов отправились на грунтовый турнир, который проходил в бразильском городе Сан-Паулу. Игроков первой десятки также как и россиян на турнире не было. Турнир собрал довольно ровный список участников, среди которых были: немец Томми Хаас, получивший первый номер посева и  испанец Николас Альмагро, посеянный под вторым номером. Обоим не удалось добраться до решающей стадии. Томми уступил в полуфинальном матче итальянцу Паоло Лоренци. Проиграв первый сет со счетом 3-6, во втором сете при счете 2-3 Хаас отказался от продолжения борьбы. Альмагро же в первом своем матче проиграл аргентинцу Федерику Дель Бонису со счетом 6-3, 3-6, 2-6. Обидчики первых двух ракеток турнира, в итоге, и разыграли финальный матч. В итоге с общим счётом 4-6, 6-3, 6-4 Федерико Дель Бонис завоевал свой первый титул в карьере, обыграв итальянца Паоло Лоренци.

Таким образом, подготовительные турниры у спортсменов завершены. В первую неделю марта у мужчин и женщин стартует турнир в Индиан-Уэллсе, который соберет всю элиту мирового тенниса в борьбе за главный титул соревнований.