Sport.ru/ Теннис. Сегодня, 23 января, прошёл восьмой игровой день Открытого чемпионата Австралии – 2023 по теннису.

Результаты 8-го игрового дня у мужчин на Australian Open 2023:

Андрей Рублёв (Россия, 5) – Хольгер Руне (Дания, 9) – 6:3, 3:6, 6:3, 4:6, 7:6 (11:9).

Бен Шелтон (США) – Джеффри-Джон Вулф (США) – 6:7 (5:7), 6:2, 6:7 (4:7), 7:6 (7:4), 6:2.

Роберто Баутиста-Агут (Испания, 24) – Томми Пол (США) – 2:6, 6:4, 2:6, 5:7.

Алекс де Минор (Австралия, 22) – Новак Джокович (Сербия, 4) – 2:6, 1:6, 2:6.

Результаты 8-го игрового дня у женщин на Australian Open 2023:

Арина Соболенко (Белоруссия, 5) – Белинда Бенчич (Швейцария, 12) – 7:5, 6:2.

Донна Векич (Хорватия) – Линда Фрухвиртова (Чехия) – 6:2, 1:6, 6:3.

Магда Линетт (Польша) – Каролин Гарсия (Франция, 4) – 7:6 (7:3), 6:4.

Каролина Плишкова (Чехия, 30) – Чжан Шуай (Китай, 23) – 6:0, 6:4.

Общий призовой фонд соревнований в Мельбурне составил $ 51 384 291. Действующим чемпионом турнира является испанец Рафаэль Надаль. У женщин – австралийка Эшли Барти, которая уже закончила карьеру.

Расписание 9-го игрового дня у мужчин на Australian Open 2023:

Карен Хачанов (Россия, 18) – Себастьян Корда (США, 29) – начало приблизительно в 6:00 мск.

Стефанос Циципас (Греция, 3) – Иржи Легечка (Чехия) – приблизительно в 12:30.

Расписание 9-го игрового дня у женщин на Australian Open 2023:

Елена Рыбакина (Казахстан, 22) – Елена Остапенко (Латвия, 17) – начало приблизительно в 4:30 мск.

Джессика Пегула (США, 3) – Виктория Азаренко (Белоруссия, 24) – начало приблизительно в 11:00.

23 января Рублёв в 1/8 финала победил датчанина Хольгера Руне со счётом 6:3, 3:6, 6:3, 4:6, 7:6 (11:9). По ходу встречи россиянин отыграл два матчбола и спасся с 0:5 на решающем тай-брейке.

В матче 1/4 финала Australian Open Андрей Рублёв сойдётся с сербским теннисистом Новаком Джоковичем.

"На второй подаче я думал: не переживай, что это матчбол, думай, что якобы проигрываешь, и просто ответь на приём. Если сделаешь это – шансы будут. Когда отвечал на удар и смотрел за направлением, говорил себе: потрясающе.

Затем… Не знаю. Мяч же был полностью на моей стороне. Понятия не имею, как он перескочил. Вот почему я говорю, что это самый счастливый день в моей жизни, самый счастливый момент.

Как удавалось продолжать бороться? Был тупой гейм, когда сделал две простые ошибки. Я лишился брейк-пойнтов. В начале пятого сета был полностью "заморожен". Я чувствовал, что просто не могу. Не мог двигаться, не мог бить – мол, если не подам, очка не будет. Надо было дать себе под зад.

Потом в первом гейме было 0-40 на моей подаче. Я допустил три ошибки подряд на первом ударе. А потом сказал себе: ладно, давай уж каждый розыгрыш по очереди. И как-то мне удалось спасти гейм. Затем было 1:2, Руне мощно бил форхендом при 30-30, хорошо принимал на брейк-пойнте. Тогда я думал, что все кончено. Он играл гораздо лучше меня. Заслуживал победы. Вкладывался в удары. Он делал то, что обычно делаю я, если собираюсь победить. Я отпустил ситуацию. Каким-то образом с этим стрессом мне удалось возродиться. В конце матча я играл гораздо лучше, чем всё время до этого.

Понимаю, что победить Новака невероятно сложно, особенно на "Шлемах". У него наилучший опыт по победам в таких матчах. Он один из лучших в истории. Единственный шанс, который у меня есть, - сыграть в свой лучший теннис и сражаться за каждый мяч. Вот и всё. Насчёт его повреждения вообще не думаю. Он играет и побеждает", - отметил Рублёв после матча.

"Получился фильм – не романтика, а фильм ужасов. Достаточно комфортно Рублёв выиграл первый сет. Потом был ранний брейк, но всё равно второй сет Рублёв мог выиграть. В четвёртом сете идёт подача на матч и происходят две двойные ошибки. Достаточно много подарков для такого уровня матча, где играют два игрока из топ-10 мира.

В пятом сете сразу пошли брейк-пойнты. Рублёв чудом отыгрался с 0:40, но Руне всё равно брейканул – 5:2. Казалось бы, что всё – забирай матч. Но Рублёв вернулся обратно. На тай-брейке 0:5 – такое преимущество! Руне отдал свой матч, свою игру. Пятый сет Руне был обязан выигрывать. Я просто не знаю, как он его проиграл.

На матчболе произошла вообще какая-то шара. Просто какую-то нереальную соплю засандалил. Я не могу это объяснить. Такое происходит раз в год, а то и вообще раз в жизни. Если бы на матчболе пошёл розыгрыш, то Руне сделал бы всё, чтобы выиграть этот мяч. В этом матче было огромное количество невынужденных ошибок", - сказал полуфиналист "Ролан Гаррос" 1989 года, победитель двух турниров серии "Мастерс" Андрей Чесноков.

"По логике Рублёв должен был выиграть раньше, но такая победа - это большой плюс. На таких матчах растёшь. Теперь надо восстановиться и ждать соперника", – заявил президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев.

"Самый милый человек с самым чистым сердцем – Андрей Рублёв. Вот это способ бороться", - написала в соцсетях бывшая первая ракетка мира Виктория Азаренко.