Sport.ru / Теннис. В ночь на 8 августа в Монреале завершилась женская часть Открытого чемпионата Канады. Победителем турнира сенсационно стала 85-я ракетка мира канадка Виктория Мбоко.

В финале "тысячника" в Монреале 18-летняя Мбоко переиграла легендарную японку Наоми Осаку (49-й номер мирового рейтинга). Встреча завершилась победой канадки в трёх сетах со счётом 2:6, 6:4, 6:1.

Теннисистки провели на корте 2 часа 5 минут. Мбоко выполнила четыре подачи навылет, допустила 13 двойных ошибок и реализовала восемь брейков из девяти брейк-пойнтов. На счету Осаки один эйс, пять ошибок на своей подаче и 6 реализованных брейк-пойнтов из 13 попыток.

Виктория Мбоко завоевала первый титул в WTA-туре. Этот успех позволил канадке подняться сразу на 60 мест в мировом рейтинге. Теперь она является 25-й ракеткой мира.