Жозе Моуриньо. Часть вторая
Наконец-то свершилось то, чего ждали большинство поклонников "Челси" – их любимый тренер Жозе Моуриньо обратно возвращается в родной для него клуб. Слухи о его возвращении уже давно пестрили на многих интернет-ресурсах. И только истинные поклонники верили в то, что этим слухам суждено сбыться. Именно об этом рассказывает очередной участник SportRuКиады...
Наконец-то свершилось то, чего ждали большинство поклонников "Челси" – их любимый тренер Жозе Моуриньо обратно возвращается в родной для него клуб. Слухи о его возвращении уже давно пестрили на многих интернет-ресурсах. И только истинные поклонники верили в то, что этим слухам суждено сбыться. Именно об этом рассказывает очередной участник SportRuКиады.
Официально о возвращении стало известно в пятницу утром, когда британские СМИ в один голос сообщили о том, что Жозе Моуриньо подписал с "Челси" четырёхлетний контракт. В свои полномочия тренер вступит 2 июня. И как недавно стало известно, Жозе Моуриньо станет самым высокооплачиваемым тренером в истории английской премьер-лиги. В "Челси" он будет зарабатывать более £ 8,5 млн с учётом уплаченных налогов.
Первый приход Жозе в "Челси" прошёлся на 2004 году, где за три года работы тренер дважды выиграл Чемпионат Англии (2005 и 2006), Кубок Футбольной ассоциации (2007), Суперкубок Англии (2005) и два Кубка Футбольной лиги (2005 и 2007). Чемпионский титул, выигранный в 2005 году, стал первым для лондонцев за 50 лет. 20 сентября 2007 года Жозе Моуриньо расторг контракт с "Челси" по обоюдному согласию.
С тех времён в "Челси" многое поменялось, а вернее огромное количество тренеров. Главная мечта владельца "Челси" Романа Абрамовича – выиграть Лигу Чемпионов, всё-таки сбылась. Поэтому главной задачей Моуриньо по-видимому будет строительство стабильной игры "Челси", которой клубу не хватает последние годы несмотря на успехи в еврокубках. И почему-то, кажется - у Моуриньо все получится, поскольку мысленно он никогда не покидал клуб. Даже когда Моуриньо успешно работал с "Интером", складывалось впечатление, что тренер скучает по Англии, любви болельщиков, соперничеству с сэром Алексом Фергюсоном. Подобные мысли можно высказывать и про испанский этап карьеры тренера.
Многие игроки "Челси" с радостью восприняли новость о возвращении Жозе Моуриньо. "Все помнят, насколько он был успешен, когда руководил "Челси", и будет здорово, если он сможет повторить это. Давайте просто посмотрим. Думаю, каждый тренер меняется с течением времени, потому что работает с разными людьми, с разными командами. Вполне возможно, Моуриньо придёт сюда совсем с другими идеями, чем в первый раз, мы не знаем этого. В любом случае будет приятно вновь видеть его в клубе, и мне кажется, что Моуриньо может воссоздать волшебный "Челси" 2004–2006 годов", – заявил голкипер Петер Чех, игравший под руководством Моуриньо в "Челси" в те успешные года. То же самое вторил и один из нынешних лидеров команды Хуан Мата: "Моуриньо – один из лучших. Он выигрывал во всех странах, где работал, в – Португалии, в Италии, в Англии с "Челси", а также в Испании".
Возможно, с приходом Моуриньо многие игроки обретут свою вторую молодость. Легенде команды Фрэнку Лэмпарду, возможно не придётся, через год, беспокоится по поводу подписания нового контракта. Кто если не Моуриньо решит все проблемы Фернандо Торреса? Моуриньо будет обладать огромными полномочиями в клубе и от его решений будет многое зависеть. Так, по неофициальной информации, Жозе Моуриньо будет влиять на трансферную политику клуба. Именно из-за ограничения этих полномочий португалец покинул "Челси" в 2007 году. По неподтверждённой информации, у будущего тренера команды будет около £100 млн на усиление команды. Часть этих денег – £18 млн – Моуриньо готов выложить за левого защитника "Реала" Фабиу Коэнтрана, ещё в £20 млн, как сообщает "The Guardian", может обойтись один из лучших бомбардиров нынешней Лиги чемпионов, форвард "Галатасарая" Бурак Йылмаз. Всего "Челси" планирует усилить три-четыре позиции.
Так или иначе, Жозе Моуриньо вернулся, чтобы сделать из "Челси" лучшую команду и заявить об этом на весь мир. И кто если не он на это способен? Возвращение Моуриньо придаст эмоциональности премьер-лиге, которой так не хватало после его ухода. А пока нам остаётся только рассуждать и с нетерпением ждать начала следующего сезона.
Владимир Мищенко
Материалы по теме:
Жозе Моуриньо. Остановишься - затопчут
Жозе Моуриньо. Когда нет места подвигу



Напомним, тогда Матвей Сафонов отразил четыре удара футболистов бразильской команды с 11-метровой отметки и принёс своей команде трофей.
"Матвей Сафонов - герой", - такими словами описал эпизод комментатор.
Сафонов стал первым в истории мирового футбола вратарём, который совершил подобное в официальном турнире ФИФА.

Таким мнением поделился бывший полузащитник московского "Спартака" Александр Мостовой, который отреагировал на скандал с участием Талалаева и Владислава Радимова в прямом эфире.
Напомним, Радимов брал интервью у Талалаева и обратился к нему "Андрюш". Талалаев жёстко пресёк подобные вещи, и между ними произошла перепалка.
"Ну, обратился Радимов, так пофиг. Галактионов тоже до этого просил к нему со всей официальностью. У Талалаева и Галактионова звездная болезнь. Им тяжело. Ведь "Википедию" их откроешь, а там похвастаться нечем", - приводит слова эксперта "Спорт-Экспресс".
Сам Радимов предположил, что Талалаев до сих может держать на него обиды за непопадание в состав молодёжной сборной России более 30 лет назад.

По его информации, швейцарский специалист рассматривает варианты с зарплатой около 800 тысяч евро в год. Это в два раза меньше, чем он получает в ЦСКА.
ЦСКА под руководством Челестини после 27 туров занимает шестое место в турнирной таблице РПЛ и претендует на выход в Суперфинал Кубка России.
"Хетафе" с 44 очками идёт на шестой позиции в Ла Лиге. У "Леванте" 33 очка и 19-я строчка.
Комментарии