Матч Бразилии и Италии стал очень популярным среди конкурсантов SportRuКиады, что подтверждает целая серия отчётов о данном поединке. Тем, кто забыл основные события матча, эти статьи очень пригодятся...

В третьем заключительном туре группового этапа Кубка Конфедераций в группе A встречались две самые титулованные сборные мира – сборная Бразилии и сборная Италии, выигравшие на двоих почти половину мировых титулов. Встречи этих сборных являются классикой мирового футбола. К этому матчу обе дружины подошли без потерь, имея в своём активе по 6 очков. Победитель матча занимал первое место в группе и возможность избежать встречи в следующем раунде со сборной Испании.

К сожалению, в футбольный праздник вмешалось обострение общественно-политической ситуации в Бразилии. Основной темой для рассуждений перед матчем было не то, какие игровые схемы изберут оба тренера и, как будет развиваться матч, а угроза безопасности для болельщиков и футболистов. В прессу стали просачиваться сведения о возможном переносе матча в соседние страны или вовсе об его отмене.

"К сожалению, в футбольный праздник вмешалось обострение общественно-политической ситуации в Бразилии"

На официальной пресс-конференции главных тренеров, которая состоялась накануне матча, журналисты также не смогли обойти эту тему стороной. Главком "Скуадра Адзурра" отвечая на вопросы журналистов, пытался быть сдержанным в своих высказываниях, но всё же обеспокоенность, связанная с происходящими событиями, была заметна. Так или иначе, Чезаре Пранделли дал понять всем присутствующим журналистам, что его команда никуда не собирается уезжать и завтра выйдет на поле в полной боевой готовности.

Наставнику сборной Бразилии Луису Фелипе Сколари также не удалось избежать вопросов о ситуации в стране, которая ставит под угрозу, как нынешний турнир, так и проведение в Бразилии чемпионата мира. "Мы все – и те, кто выходит на улицы, и те, кто не участвует в протестах – хотим лучшего будущего для Бразилии. Ситуация при должном усердии и нацеленности может измениться к лучшему. Но для этого потребуется пять, а то и десять лет. Невозможно коренным образом что-то поменять за одну ночь. Что касается меня, то моя задача – подготовить игроков к матчу, а политикой пусть занимаются профессионалы в этой области", – сказал Сколари.

Что касается самого матча, то Луис Фелипе Сколари сказал, что его команда не будет играть на ничью, которая устраивает его команду, а будет стремиться к победе. Забегая вперёд нужно сказать, что тренер бразильцев сдержал своё обещание. Возможно, из-за игры перед своими болельщиками у Сколари попросту не было другого выбора.

Луис Фелипе Сколари выставил сильнейший состав на игру. Подобного нельзя сказать про наставника сборной Италии. Из-за травмы игру был вынужден пропустить лидер сборной Италии – Андреа Пирло. Также игру пропускал, но уже из-за дисквалификации Даниэле де Росси. Поэтому Чезаре Пранделли пришлось поломать голову над тем как построить игру своей команды без двух системообразующих футболистов.

"Из-за травмы игру был вынужден пропустить лидер сборной Италии – Андреа Пирло"

Со стартового свистка начался резвый футбол. Уже на первой минуте матча бразильцы имели два момента для того чтобы открыть счёт. Но для итальянцев все обошлось. Далее бразильцы ещё минут двадцать владели явным преимуществом. Быстро доставляя мяч к итальянской штрафной, хозяева создали ещё несколько опасных моментов, самый опасный из которых – удар Халка был парирован Буффоном. К середине первого тайма бразильцы немного сбавили обороты, но страсти продолжали кипеть. Судье пришлось доставать из кармана жёлтые карточки, чтобы остудить пыл футболистов. Постепенно зрелищная игра подходила к перерыву. Сборная Италии так и не создав опасных моментов, наверное, мысленно уже ушла в раздевалку, за что и поплатилась. Уже в добавленное время, вышедший по ходу первого тайма Данте, воспользовавшись расслабленностью соперника, открыл счёт.

Начало второго тайма, как и первого, ознаменовалось атаками сборной Бразилии. Но удвоить преимущество не удалось. А в одной из редких атак Италия сравняла счёт. Отличиться сумел Джаккерини. Показалось, что Италия сумела вернуться в игру. Но только показалось. Бразилия продолжала гнуть свою линию и через несколько минут снова вышла вперёд. На этот раз классным ударом со штрафного своё слова сказал Неймар – восходящая звезда мирового футбола. Сумев выйти вперёд, хозяева турнира не остановились, а продолжали атаковать, за что, и были вознаграждены. На 66-й минуте преимущество до двух голов довёл Фред. На 71-й минуте Италия сумела сократить своё отставание до минимума. После подачи углового в штрафной бразильцев началась неразбериха, лучше всех которой воспользовался Джорджо Кьеллини. Окончательный счёт 2:4 на 88-й минуте установил Фред, тем самым оформив дубль.

В сегодняшнем матче сборная Бразилии смотрелась намного интересней и заслуженно победила. Возможно, из-за общественно-политической ситуации победа хозяевам турнира была нужнее. Сборная Италии из-за отсутствия своего лидера – Андреа Пирло не сумела показать свой футбол. Так или иначе, итальянцы боролись до самого конца.

Таким образом, сборная Бразилии заняла первое место в своей группе. А сборной Италии предстоит в следующем раунде встреча со сборной Испании.