Ещё один конкурсант SportRuКиады предлагает свой взгляд на финал Кубка Конфедераций. По его мнению, шансов не пасть у "Великой и непобедимой армады" было не так уж и много.

Трудно представить, что еще в футбольном мире может вызвать трепет и волнение у такого великого игрока, как Хави Эрнандес, футболиста, державшего в руках за свою славную карьеру и Кубок Мира ФИФА, и Кубок Анри Делона, и "Большие уши", как называют Кубок Европейских Чемпионов. Казалось бы, можно потихоньку закругляться и сосредоточиться исключительно на клубных делах. Что и собирался сделать маленький испанский маэстро, да вот змей искуситель в лице усатого дядьки Дель Боске, все же нашел вескую причину для футболиста, олицетворяющего испанский футбол, повременить еще на несколько лет  с завершением карьеры в сборной.

Перспектива побороться за очередной Кубок Мира ФИФА на легендарной "Маракане", воспетой в свое время Игорем Фесуненко, вынудила Хави отказаться от своего первоначального плана завершить свои выступления в стане "Фурии Рохи". Ведь в этом футбольном храме играли почти святые бразильские легенды: "Мистер футбол" - Диди и "Радость бразильского народа" - Гаринча, здесь забивал свой тысячный гол "Король футбола" – Пеле. И не беда, что это святое футбольное место после реконструкции на 80 процентов изменило свой облик, как бы ни изменилась главная футбольная цитадель Бразилии, дух Великих там все еще витает.

Финал кубка Конфедераций, где сегодня в Рио-де-Жанейро лицом к лицу сошлись пентакампеоны и непобедимые испанцы, по мнению некоторых специалистов, является прелюдией финала Чемпионата мира-2014года. Маловероятно, что безупречная испанская машина в ближайший год столкнется с какими-либо поломками. Да и хозяева первенства бразильцы, ведомые новым проспектом "Барселоны" - Неймаром, попросту не имеют права на глазах миллионов одержимых болельщиков повторить события 1950 года.

Интриг перед матчем было предостаточно, но все же больше всего интересовало футбольный люд, как сыграет Неймар против своих будущих одноклубников из "Барселоны", и преподаст ли уроки футбольного мастерства искусный Хави зарвавшемуся молодому бразильскому пижону с "ирокезом" на голове.

Перед матчем  несколько удивил наставник Висенте дель Боске, который вопреки предсказаниям многих специалистов выпустил с первых минут двух форвардов: Торреса и Мату, оставив Фабрегаса в запасе.

Финальная встреча не началась с тотального контроля мяча испанцами, как к этому давно все привыкли. Возможно, если бы  "Красная  Фурия" располагала несколькими минутами, то все пошло бы в уже привычном для них русле, но у бразильцев был свой план на игру. С первых минут наследники Пеле забегали, словно ужаленные, и уже на второй минуте их стартовый порыв увенчался успехом.  Питерец Халк выполнил навес с правого фланга на дальнюю штангу, где за мяч попытался побороться Фред. Упав, после столкновения с защитником прямо на мяч, форвард "Флуминенсе" не растерялся и лежа отправил круглого в ворота. 1:0. Испанцы обескуражены таким дерзким началом со стороны молодых бразильцев, а настырные хозяева продолжают совершать стремительные набеги в штрафную площадь соперника. На 9 минуте бразильцы вновь едва не забили второй мяч. Это Оскар после двух передач пяткой, одна из которых был испанской, едва не поразил ближний угол ворот Касильяса.

Обескураженных испанцев трудно было узнать, попытки забрать себе мяч и не отдавать его сопернику до конца игры не увенчались успехом, уж очень подвижными оказались пентакампеоны. На 12 минуте Паулиньо показал всем, почему в последнее время многие европейские гранды усиленно пытаются завоевать его расположение. Выцарапав мяч в опорной зоне пиренейцев, он парашютом попытался забросить мяч за шиворот Касильясу. Опальному вратарю Реала с трудом удалось предотвратить такое коварство со стороны футболиста Коринтианса.

После активного начала игра несколько успокоилась, испанцам удалось забрать себе мяч, который они начали катать вдоль и поперек, но без угрозы для ворот Сезара. Бразильцев такая игра полностью устраивала, они и в дальнейшем пытались проводить быстрые контратаки, не тратя время на лишние передачи. На 28 минуте Фред просто обязан был забивать второй мяч, но не использовал вернейший момент, ударив в Касильяса, после того, как получил отличную передачу от новоиспеченного каталонца Неймара.

Единственная возможность для взятия ворот у невнятных испанцев возникла в первом тайме лишь на 40 минуте, когда уже им удалась контратака два в одного.  Педро делал все верно, но, видимо, все-таки недостаточно сильно послал мяч в дальний угол мимо, выскочившего из ворот Сезара. Защитнику Челси Давиду Луису невероятным образом удалось в подкате отправить мяч за пределы поля. Под самый занавес первой половины игры бразильцам в очередной раз удалось провести быструю вылазку к воротам Касильяса, и Неймар хлестким ударом в ближний верхний угол заставил Икера во второй раз доставать мяч из сетки.

В начале второго тайма любители карнавалов вновь шокировали своих оппонентов быстрым голом: Халк отличной передачей нашел, врывающегося слева в штрафную соперника Фреда, которому не составило особого труда катнуть пятнистого в дальний угол испанских ворот. Невероятное развитие событий! Великая испанская Армада, наводящая ужас в последние годы на все, без исключения, сборные, выглядит беспомощной и обреченной, думается, что даже сами испанцы уже мало верили, что им удастся вернуться в игру.

Подтвердить факт, что сегодня был не день Испании, вызвался защитник европейцев Серхио Рамос, метко отправивший мяч с одиннадцатиметровой отметки мимо ворот Сезара. В дальнейшем команды обменивались взаимными уколами, причем уколы "кудесников мяча" были гораздо острее. Самый опасный момент возник у Чемпионов Европы во втором тайме на 79 минуте, когда бразильский голкипер с близкого расстояния сумел парировать удар Педро. Доигрывали матч испанцы вдесятером: Пике не смог справится с неутомимым Неймаром и получил прямую красную карточку за фол последней надежды.

Финальный свисток, думается, ждали не только латиноамериканцы, но и их соперники. И, если первым хотелось поскорее добраться до вожделенного Кубка, то вторые больше всего желали, чтобы этот кошмар наконец закончился.

Невероятный матч! Мало кто ожидал такого развития событий, уж слишком грозными казались испанцы перед финальным поединком, но безупречная испанская машина  сломалась,  и главному механику дель Боске теперь придется изрядно повозится, чтобы ее починить. Неймар и Ко заслуженно победили, в третий раз кряду завоевав Кубок Конфедераций. Бразильская торсида в восторге и с нетерпением ждет грядущего Мундиаля.