Пожалуй, вряд ли можно поспорить с тем, что обзор матча такого масштаба не стоит ограничивать рамками непосредственно разбора событий игры. Именно такой детальный анализ можно отыскать в одном из конкурсных материалов SportRuКиады.

Чаще всего по итогам подобных противостояний можно сделать много разных выводов и задать много разных вопросов. Этот случай – не исключение, так что данный обзор будет состоять из  трех частей:

1. Обзор событий матча Бразилия-Испания
  2. С французами не по пути. Что происходит со сборной Испании на Кубках Конфедераций?
  3. Выводы по финалу и всему турниру в целом

1. При всем уважении к остальным командам, выступавшим на Кубке Конфедераций, нельзя не признавать, что именно матч бразильцев и испанцев по условному "рейтингу ожидания" во много раз превосходил другие игры этого турнира. Сборная Бразилии – команда, которая строится специально к домашнему ЧМ автором последнего из пяти чемпионств Луисом Фелипе Сколари. Сборная Испании – выигрывающая практически все подряд команда, которая в плане тактики почти не меняется уже несколько лет. Получается практически противостояние противоположностей, а если добавить еще и дополнительные интриги (как Неймар покажет себя против лучшей команды мира, как бразильская оборона будет сдерживать давление "тики-таки"), то становится абсолютно ясно, что без встречи этих команд турнир нельзя было бы считать полноценным. Особых сюрпризов тренеры не преподнесли, Сколари вообще выставил "стандартные" 11 человек, так что сразу перейдем к матчу.

По ходу полуфинальной игры с Уругваем казалось, что родные трибуны несколько сковывают бразильцев, но первые минуты финала дали понять, что на этот раз ничего подобного нет. Пентакампеоны с первых секунд пошли в атаку и очень быстро открыли счет. На 2 минуте Халку позволили подать с правого фланга, оставив при этом Неймара и Фреда против двух игроков центра обороны. После нескольких секунд возни Фред, предварительно упав и закрыв собой мяч, под рев трибун затолкал мяч в сетку. У Неймара, коснувшегося мяча первым (как Трушечкин даже после кучи повторов это касание не разглядел, понять трудно), был небольшой офсайд, но при такой защите пенять на судью несколько глупо. Испанцы попытались наладить фирменную игру в пас, но получилось что-то вроде то ли пародии на тики-таку, то ли ее выкидыша. Хозяева продолжали создавать моменты, после одного из которых ворота спасло только чудо по фамилии Касильяс – Неймар вывел Фреда один на один с вратарем Реала, но на пути мяча встала нога голкипера. Но бразильцы не были бы бразильцами, если бы не ошибались в обороне. Одна из контратак испанцев привела к выходу на ворота Педро, но уже, казалось бы, состоявшийся гол отменил фантастический прыжок Давида Луиза. Правило "не забиваешь ты – забивают тебе" решило работать лишь в одну сторону, в результате чего на 44 минуте счет стал 2:0. Неймар сместился налево, включил невидимость, вышел из офсайда, получил мяч и примерно с 10 метров разбомбил ближнюю девятку. Стоит отметить, что по ходу 1 тайма испанцы не раз могли получить красную карточку. Сначала Арбелоа помешал Неймару убежать на рандеву с Касильясом из центра поля. Фол был, но Неймар, возможно, мог устоять на ногах, да и не факт, что удалось бы "чисто" выйти один на один, так что решение показать лишь желтую вполне оправдано. Во втором случае на красную было похоже больше – Рамос завалил Оскара почти на линии штрафной, но Куйперс воспользовался тем, что дело было не совсем в центральной зоне, и опять ограничился горчичником. Правда, испанцы первый тайм все равно полностью провалили.

Вторая половина прошла примерно по тому же сценарию, что и первая. Подопечные дель Боске инертно и вяло пытались атаковать, бразильцы регулярно вспарывали оборону соперника Неймаром и Фредом. Первая же такая попытка завершилась голом Фреда из зоны только что вышедшего вместо порядком напортачившего в 1 тайме Арбелоа Аспиликуэты – 3:0. На 52 минуте на поле вышел Навас, а двумя минутами позже Марсело в попытке поприветствовать нового оппонента и заодно лишить его мяча попал по ноге. Подарить своей команде лучик надежды ударом с точки взялся Рамос. Нет, он не запустил мяч в космос, но легче от этого не стало, так как удар низом оказался неточным. А на 68 минуте Пике прервал выход Неймара к воротам ударом по ногам и заставил-таки Куйперса показать красную. Штрафной пробил сам Неймар, но мяч прошел чуть выше перекладины. Чемпионы мира в попытках забить гол престижа за оставшееся время умудрились даже заставить Жулио Сезара серьезно поработать, но не более того.

0:3, крайне слабая игра, незабитый пенальти, красная карточка – эпичнее провалить финал было трудно. По полной программе вскрылась главная проблема "Красной фурии" - отсутствие плана Б и неумение играть при преимуществе соперника. Ну а хозяева сыграли по-хозяйски, безжалостно сокрушив соперника. Испанцы же были похожи на экипаж Бройлера-747 из "Каламбура". Неунывающий и мужественный Командор (дель Боске), изобретательный и находчивый второй пилот Дринкинс (Хосе Антонио Гранде)… Даже игрок по фамилии Пике есть, к тому же в его крутости вряд ли кто-то сомневается, несмотря на удаление. Только вот упали они слишком быстро. Быстро упали – быстро взлетят снова? Посмотрим.

P.S. Золотую бутсу получил Торрес (спасибо Таити за это), Золотые перчатки – Жулио Сезар, Золотой мяч – Неймар (в принципе, по делу), Серебряный – Иньеста (единственный из полевых игроков сборной Испании, не проваливший финал), Бронзовый – Паулиньо (что за бред, где Фред?).

Испания – Бразилия – 3:0

Голы: Фред, 2, 47, Неймар, 44

Бразилия: Жулио Сезар, Давид Луиз, Даниэль Алвес, Марсело, Тиаго Силва, Паулиньо (Эрнанес, 88), Луис Густаво, Оскар, Халк (Жадсон, 73), Фред (Жо, 80), Неймар

Испания: Икер Касильяс, Альваро Арбелоа (Сесар Аспиликуэта, перерыв), Жерар Пике (удл, 68), Жорди Альба, Серхио Рамос, Хуан Мата (Хесус Навас, 52), Андрес Иньеста, Серджи Бускетс, Хави, Фернандо Торрес (Давид Вилья, 59), Педро

2. ЧЕ-2008, ЧМ-2010, ЧЕ-2012… Сборная Испании выигрывает все, кроме Кубка Конфедераций. В чем причины этих поражений и связаны ли они между собой?

Версия 1. Испанцы не ставят цели победить на этом турнире, решают другие задачи

Пожалуй, самый вероятный вариант. И в 2009, и в 2013 годах были похожие проблемы с организацией игры, на этот раз дель Боске без колебаний назвал бразильцев фаворитами финала, да и вообще очень похоже на то, что испанцы не воспринимают Кубок Конфедераций на 100% всерьез.

Версия 2. Тики-така все-таки перестает работать

Футбол - игра, где нет "победного эликсира", универсального способа выигрывать. Все "золотые поколения" постепенно уходят, к любой тактике можно подобрать ключи, найти противоядие. Испанцы сделали все, чтобы бросить вызов этим утверждениям, но когда-то все равно придется уступить. Что-то похожее на начало кризиса в Барселоне, крупное поражение в финале Кубка Конфедераций, все более активные и не самые удачные попытки "вписать" молодежь в старые шаблоны – в этом сезоне как никогда много намеков на то, что конец гегемонии испанской сборной близок. Все-таки 4 года назад абсолютно все усилия были направлены на ЧМ и Кубок Конфедераций был где-то на десятом плане, а сейчас на кону было повторение достижения сборной Франции. Правда, французы после своего "хет-трика" провалили ЧМ-2002, но это уже детали.

3. Выводы по финалу и турниру

·   Сборная Бразилии уже сейчас готова к большим победам, подготовка к домащнему ЧМ идет по плану

·   Неймар – действительно огромный талант. Удар, пас, видение поля, игра в отборе, симуляции – все при нем. Его есть за что ненавидеть, но он не "пустышка".

·   Сборная Испании запутала своим выступлением, пожалуй, всех. Такими темпами они подойдут к ЧМ-2014 в ранге одновременно действующих чемпионов, ярко выраженных фаворитов и главной загадки турнира.

·   Форлан – больше не лидер сборной Уругвая, причем Табарес понял это чуть ли не последним.

·   Через 4 года без сборной Таити будет скучно.

Мысли вслух: получается, что обзор финального матча Кубка Конфедераций закрыла сборная Таити. Вот же хитрая команда, даже сюда пролезла.