Россиянка Алёна Карташова завоевала серебряную медаль турнира по вольной борьбе среди женщин. В решающей схватке она встречалась с пятикратной чемпионкой мира и олимпийской чемпионкой Каори Ичо из Японии. Елена Перепелкина закончила выступления на Олимпиаде в первом же круге.

В последний день олимпийского турнира по вольной борьбе среди женщины на ковёр выходили две российские спортсменки. В категории до 63 кг честь флага предстояло отстаивать чемпионки мира-2002, трёхкратной победительницей континентального первенства Алёне Карташовой. А в категории до 72 кг Россию представляла двухкратный бронзовый призёр чемпионатов мира Елена Перепёлкина.

Для Елены жребий на этой Олимпиаде оказался крайне неудачным, и уже в первом же круге турнира её соперницей стала пятикратная чемпионка мира, бронзовый призёр Олимпиады-2004 японка Киоко Хамагучи. Пройти именитую спортсменку Елена не смогла, и Олимпиада для Перепёлкиной закончилась.

К Карташовой жребий был более склонен. В 1/8 финала Алёна поборола серебряного призёра чемпионата мира-2008, бывшую россиянку Елену Шалыгину, выступающую ныне за команду Казахстана. На стадии четвертьфинала нашей спортсменке досталась Эллина Васева из Болгарии. Успех праздновала россиянка – 3:1. В полуфинальной схватке Карташова одолела Лиз Голльо-Легран из Франции со счётом 3:1 и вышла в финал, гарантируя себе и России как минимум серебряную медаль пекинской Олимпиады. Правда, победить действующую олимпийскую чемпионку, японку Каори Ичо, ей не удалось. Спортсменка из Страны восходящего солнца провела поединок безупречно и второй раз подряд завоевала титул олимпийского чемпиона.

А Алёна Карташова вполне может гордиться и своим серебром - она прекрасно боролась на этой Олимпиаде.