Российские стрелки впервые с 1964 года, не завоевали золотых медалей Игр. Они никогда не возвращались с главных соревнований четырёхлетия без медалей высшей пробы. Но в Пекине история была переписана.

Всего один раз за всю историю участия отечественных сборных в Олимпиадах, начиная с 1952 года, наши стрелки не смогли завоевать золотых медалей Игр. То досадное недоразумение случилось в далёком 1964 году в Токио. Что касается новейшей истории, то российские стрелки ни разу не возвращались с главных соревнований четырёхлетия без медалей высшей пробы. Во второе пекинское олимпийское воскресенье история была переписана.

Такое неудачное выступление российских стрелков не ожидали, пожалуй, ни болельщики, ни специалисты, ни сами стрелки. Давайте попытаемся вспомнить всю хронологию событий.

В стрельбе из пневматической винтовки с 10 метров у женщин успех праздновала Катерина Эммонс из Чехии. Наша Любовь Галкина стала второй, а Ольга Десятская во всех смыслах не попала в десятку, завершив выступления на 18-м месте. В соревновании мужчин Константин Приходченко стал пятым, а Сергей Круглов – лишь восьмым.

У мужчин в стрельбе из пистолета с десятиметрового расстояния лучшим среди россиян был Леонид Екимов, занявший лишь пятое место. Михаил Неструев занял 28-е место. Наталья Падерина в этой дисциплине принесла нам серебряную медаль.

Кореец Чжин Чжон О стал олимпийским чемпионом в стрельбе из произвольного пистолета с 50-ти метров. Бронза у россиянина Михаила Исакова. А Михаил Неструев настрелял лишь 23-ю строчку.

Женщины стреляли из пистолета с расстояния 25 метров. На восьмерке лучших была даже монгольская спортсменка, завоевавшая серебро, и стрелок из Сальвадора. А вот наши Юлия Алипова и Наталья Падерина заняли 18-е и 19-е места соответственно.

В произвольной винтовке с 50 метров из трех положений Любовь Галкина была лишь четвёртой.

Мужчины, стрелявшие с полусотни метров лёжа, также не показали выдающегося результата. Константин Приходченко не смог подняться выше пятого места, а наш прославленный чемпион Артем Хаджибеков завершил выступление в этой дисциплине на 13-м месте.

В скоростном пистолете у мужчин с 25 метров Леонид Екимов и Алексей Климов стали четвёртым и восьмым…

Последние наши надежды на высшую ступень пьедестала растаяли в заключительный день стрелкового турнира. В воскресенье мужчины соревновались в стрельбе из винтовки из трёх положений. Артём Хаджибеков, экс-чемпион мира, примерявший на себя олимпийское золото 1996 года, не прошёл даже квалификацию, став лишь 14-м. Сергей Коваленко – 18-м.

Можно найти много объективных причин столь провального выступления наших стрелков. Да только болельщикам нужны победы, а не объяснение провалов. Последний же вид стрелковой программы завершился очередной трагедией американца Мэтью Эммонса. Четыре года назад он лидировал в этих соревнованиях, но последним выстрелом поразил чужую мишень, что считается промахом. В результате золото досталось китайцу Чжи Чжану.

В этот раз история парктически повторилась. Лидировавший с солидным отрывом американец взял да и “выбил” всего 4,4 очка и тут же откатился на четвёртое место. Золото же досталось ещё одному китайцу – Цю Цзяню.

Таким образом, Мэтью Эммонс не смог обогнать свою жену, Катерину Эммонс, которая выступает за Чехию, по количеству олимпийских наград. У каждого из них есть по одному золоту и серебру.

Юрий Козлов, Sport.ru

Пекин-2008. Стрельба пулевая. Произвольная винтовка. 50 метров (из 3-х положений), мужчины, финал