Сегодня в Пекине стартовал групповой баскетбольный турнир среди мужских команд. Знаменосная команда чемпионов Европы подтвердила статус одного из фаворитов турнира, уверенно одолев прошлогоднего чемпиона Азии.

Сборная России открывала мужской групповой турнир поединком с Ираном. Букмекеры прочили подопечным Дэвида Блатта разгромную победу с разницей в 23 очка, но первые 4 минуты поединка никак не свидетельствовали о столь подавляющем превосходстве нашей сборной - 5:5. Правда, сомнения вскоре развеялись - ударный рывок россиян 17:0 подвёл итог первой десятиминутки. В дебюте второй четверти разрыв достиг 19 очков, после чего иранцы всё же прервали "сухую" серию. На 13-й минуте наставник россиян произвёл серию замен, выпустив на площадку Захара Пашутина, Виктора Кейру и его тёзку Хряпу. К сожалению, замены не принесли успеха - азиаты сумели подобраться в счёте на расстояние в 12 очков, следствием чего стал таймаут и замена Никиты Моргунова на Алексея Саврасенко.

Рывок соперников 8:0 прервал точным попаданием знаменосец Андрей Кириленко - 30:18. Его почин поддержал Саврасенко, и вскоре уже Иран запросил таймаут. 13 потерь против 6 у России - знаковая статистика отражала класс исполнителей на данный момент. Огорчали лишь штрафные броски - лишь 43% после двух смазанных подходов Хряпы, хотя при этом наш соперник вообще не пробивал ни разу. В концовке четверти на площадке снова появился Сергей Моня, но свежими силами выиграть вторую десятиминутку так и не удалось - иранцы праздновали локальный успех, и команды ушли на большой перерыв при разнице в 16 очков.

Начало второй половины матча получилось малорезультативным - за 5,5 минут россияне набрали лишь два очка, позволив сопернику сократить дефицит до 11 очков. Прервал затянувшееся молчание сборной Джон Холден, который сперва забил сам, а затем совершил перехват и точным пасом нашёл Пашутина, который команду не подвёл - 44:29. На 28-й минуте судьи наградили третьим персональным замечанием Кириленко, и его заменили на Андрея Воронцевича. Экспериментальный состав Холден, Пашутин, Быков, Воронцевич и Моргунов неудачно провели концовку четверти, совершив три потери и позволив иранцам подобраться на расстояние в 8 очков.

Возродившаяся интрига в поединке вкупе с динамикой уменьшения набранных россиянами очков за четверть (24, 14, 8) вызывала некоторую тревогу за конечный результат. Но к радости болельщиков, подопечные Блатта в дебюте заключительной четверти вынудили соперников совершить три потери подряд, выиграв полутораминутный мини-отрезок со счётом 4:0. Правда, своевременный таймаут на некоторое время отсрочил падение Ирана, а последующие два точных попадания из-за дуги позволили азиатам ещё немного порадоваться и помечтать. Но вскоре всё стало на свои места - рывок России 17:5 позволил нашей команде избежать нервной концовки. Под занавес встречи на площадке дебютировал Виталий Фридзон, который и подвёл итог встрече трёхочковым попаданием с сиреной - 71:49.