В своём последнем матче на Олимпиаде сборная Россия получила отличный шанс громко хлопнуть дверью и обыграть действующих чемпионов. Но Аргентина не позволила нам завершить турнир на мажорной ноте и одержала 4 победу в группе, уступив в итоге первое место Литве исключительно по результату личной встречи.

Групповой турнир завершался товарищеским по характеру матчем между Аргентиной и Россией. Южноамериканцы в стартовом составе провели лишь одну замену - вместо Фабрисио Оберто вышел Рамон Гонзалес. У россиян же с первых минут вышли Захар Пашутин и Сергей Моня. Начав с серии промахов, подопечные Дэвида Блатта открыли счёт своим набранным очкам попаданием из-под кольца, а следом вышли вперёд. Целых 6 минут обе команды играли без замен - за это время аргентинцы захватили лидерство 14:10. Первым ротацию произвёл Блатт, выпустивший Никиту Моргунова и Петра Самойленко. Матч с олимпийскими чемпионами можно было рассматривать как первую игру цикла подготовки к Евробаскету 2009 в Польше, на который мы попали, естественно, минуя квалификацию. Для подопечных Серхио Эрнандеса встреча, наверное, рассматривалась в качестве рабочей тренировки перед четвертьфиналом с греками, благо те тоже любят играть от обороны и нестабильны из-за дуги. Скамейка у Аргентины слабая по олимпийским меркам, поэтому первой заменой и стал выход Карлоса Дельфино вместо Ману Жинобили. В составе России возможность проявить себя под занавес четверти получили Виктор Кейру и Андрей Воронцевич - единственным незаменимым остался Холден. Соперник методично, без сверхусилий набирал очки, и после дальнего попадания новичка "Химок" Дельфино вышел на отметку в "+11", подведя итог стартового десятиминутного отрезка.

Интригующим оставался вопрос о том, не загонит ли Эрнандес свою основную пятёрку - взвалившиеся на лидеров Аргентины нагрузки и не думали уменьшаться по ходу группового турнира. У их будущих соперников из Греции, наоборот, даже капитан не выходил в старте, и ротация по конкретному оппоненту позволяла избегать крупных провалов по ходу матча. Ход второй четверти наглядно продемонстрировал, что наставник южноамериканцев о заменах думать не привык, хотя его подопечные и нарастили преимущество до 14 очков. Новичками на паркете оказались только бородатый Гильермо Каммерихс и Хуан Гутьеррес. У России в игру успешно вошёл Сергей Быков, быстро набравший 5 очков. Разрыв к середине четверти стабилизировался на отметке в 13 очков, и Блатту пришлось взять таймаут. Минутный перерыв принёс плоды - разница сократилась до 7 очков, вдобавок Холден аллей-упом наградил Кириленко за старания в обороне. Экстренный таймаут сопернику не сильно помог - Кириленко из-за дуги сократил дефицит до двух очков, оставляя нам реальные надежды на итоговый успех.

Впервые за весь турнир россияне имели преимущество на подборах, что позволяло компенсировать неудачные попытки из-за дуги и удерживаться за соперником, который в дебюте второй половины подарил нам три очка, смазав штрафные, причём дважды был неточен Луис Скола. К сожалению, забытый на периметре Андрес Носиони исправил ошибки партнёров, восстановив двузначное преимущество. Блатт запросил таймаут, чтобы охладить пыл оппонентов, набравших 6 безответных очков подряд. Но ситуация на площадке не изменилась к лучшему - разрыв достиг отметки в 16 очков. Единственным положительным моментом для нас стал 3-й фол Жинобили на 25-й минуте, после которого лучший запасной игрок НБА отправился на лавку. А следом сел отдыхать по причине травмы и сменивший его Дельфино. Концовка третьей четверти, несмотря на технический фол выписанный Блатту, осталась за Россией, которая после данка Кириленко сократила отставание до 8 очков.

Начало заключительной четверти дало повод для оптимизма - сопернику выписали два подряд неспортивных фола, плюс Кириленко попал сверхдальний трёхочковый, сократив разницу до минимума - 73:72. Но, как и в злополучном памятном поединке с Литвой, выйти вперёд нам не удалось. Аргентинцы постепенно перехватили инициативу и к 37-й минуте после очередного попадания сверхрезультативного в этот вечер Сколы оторвались на 10 очков, сняв вопрос о победителе матча. Сборная России в итоге заняла на Олимпиаде 9-е место, обогнав по разнице мячей немцев.