Впервые за 124-летнюю историю отменён Бостонский марафон
Изначально марафон из-за пандемии коронавируса был перенесён на 14 сентября, однако в последствии был отменён. Соревнования, которым 124 года, сорваны впервые в истории.
У Усэйна Болта родилась дочь
Все участники, зарегистрировавшиеся на мероприятии, получат возврат средств, оплаченных в качестве вступительного взноса. Организаторы планируют провести марафон в виртуальном формате. Все, кто был зарегистрирован на реальный забег, получат возможность принять участие в виртуальной версии марафона.
Sport.ru/ Другие. Одна из самых титулованных российских легкоатлеток Мария Ласицкене призналась, что после всех проблем, обрушившихся на отечественных спортсменов, её сложно представить, что однажды она доберётся до Олимпиады.
Напомним, что Игры-2020 года были перенесены на будущий год из-за эпидемии коронавируса.
- С российскими легкоатлетами ничего не понятно уже пять лет (смеётся). Наверное, я поверю в то, что выступлю на Олимпиаде, только выходя на квалификацию Игр. Поэтому моя задача продолжать тренироваться и не забивать голову плохими мыслями. Я буду до конца отстаивать своё право выступить в Токио. Повторения Рио совершенно не хочется. Я люблю то, чем занимаюсь, так что дискомфорта не испытываю. И у меня не бывает подобных мыслей, продолжать карьеру или завершать её, — приводит слова Ласицкене журнал GQ.
Читайте также: Тренер: "Ласицкене сможет прыгать ещё очень долго"
Sport.ru/ Другие. В понедельник, 18-го мая, стало известно, что легендарный атлет Усэйн Болт, которому принадлежит целое море мировых рекордов в спринте, стал отцом.
Зимой текущего года ямайский спринтер признался, что сделал предложение Каси Беннетт, с которой встречается пять лет.
Восьмикратный олимпийский чемпион и 11-кратный чемпион мира, знаменитый ямайский спринтер Усэйн Болт стал отцом.
- Поздравляю легенду нашего спринта Усэйна Болта и Каси Беннетт с появлением на свет вашей девочки, — такую запись в своём твиттере оставил премьер-министр Ямайки Эндрю Холнесс.
"Примерный план соревнований уже есть, они перенесены на конец августа, сентябрь и октябрь для тех, кто всё-таки хочет выступать.
Сейчас получилось провальное время в тренировках, мне не хочется форсировать события, быстро набирать форму. Поэтому мы тренируемся сейчас в поддерживающем режиме.
Я просто хочу начать свою подготовку к зимнему сезону раньше обычного – с августа, хотя обычно начинаю в октябре, для того, чтобы выступать зимой.
Клишина планирует продолжать карьеру до 2022 года
Последние несколько лет я зимний сезон пропускала, но в силу того, что я летом сейчас не выступаю, а мне нужен будет хороший соревновательный опыт перед Олимпийскими играми в следующем году, я хочу выступать зимой", - сказала Клишина в "Инстаграме".
Последние новости лёгкой атлетики
Sport.ru/ Другие. Известная российская легкоатлетка Дарья Клишина, которая в данный момент находится за океаном, порадовала своих поклонников очередной яркой фотографией.
На этот раз двукратная чемпионка Европы сфотографировалась на одном из пляжей американской Флориды.
За два час публикация в инстаграме набрала более 15 тысяч лайков и восторженных комментариев. Один из фанатов Клишиной попросил 29-летнюю спортсменку перестать "издеваться над мужчинами".
Читайте также: Самая молодая чемпионка мира за всю историю дзюдо покорила инстаграм своей красотой. ФОТО
Читайте также: Жена Кокорина впечатлила подписчиков яркой фотографией
View this post on Instagram
А на море белый песок...💛 1,2 или 3❓ ⠀ #sunshine #goodday #dariaklishina
Нашей гимнастке досталась лишь бронзовая награда.
Sport.ru / Другие. Скандал на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Софии вызвал резонанс сразу в трёх странах. В Болгарии, где организаторы допустили роковую ошибку с включением гимна Украины со словами, в самой Украине, немедленно потребовавшей отстранения россиянки Софии Ильтеряковой за её реакцию, и в России, где на защиту гимнастки встали горой. Особо негативных последствий для нашей спортсменки история в итоге не имела. Разве что можно считать горьким послевкусием отсутствие наказания организаторам, ведь именно их поступок (язык не поворачивается назвать его ошибкой) и запустил череду событий.
Вкратце напомним хронику. По результатам упражнений с обручем Ильтерякова заняла в столице Болгарии второе место. Золото ушло украинке Таисии Онофрийчук. На церемонии награждения произошли сразу два курьёза. Во-первых, организаторы включили гимн Украины в честь победительницы со словами, что строго запрещено. На официальных соревнованиях разрешается лишь воспроизведение музыки, поскольку текст может показаться дискриминационным для представителей других государств, восхваляя преимущества своего.
До сих пор неизвестно, специально ли Ильтерякова отреагировала подобным образом, или это случайность из-за отсутствия опыта выступления на международных соревнованиях, но во время гимна Украины она осталась стоять лицом к зрителям и спиной к монитору, на котором показывали флаги. При этом Онофрийчук и занявшая третье место представительница Италии София Раффаэли повернулись к экрану лицом. Возможно, какой-то элемент осознанности у Ильтеряковой был, ведь она не могла не видеть, что соперницы стоят в другой позе. С другой стороны, заметив это, россиянка могла подумать о провокации, поэтому на всякий случай осталась стоять как стояла.
Результатом всей этой истории стало предупреждение Ильтеряковой. Схватившая быка за рога украинская сторона, разумеется, потребовала максимальных санкций для россиянки в виде лишения её нейтрального статуса, но World Gymnastics, слава богу, проявила благоразумие. По-хорошему, наказание должна была понести и принимающая сторона, однако болгарам так никто ничего и не сказал. С одной стороны, награда уцелела, спортсменка – тоже, но всё-таки какой-то негатив остался. Как будто мы радуемся тому, что нас всё равно наказали по привычке, но минимально - и это уже успех. А ведь должны требовать аннулирования предупреждения и наказания организаторов.
Впрочем, история осталась в прошлом. Из Софии спортсменки переехали в Баку. 19 апреля они разыграли комплект наград в той же дисциплине. Онофрийчук снова не было равных. Серебро в этот раз завоевала по иронии судьбы болгарка Стиляна Николова. Третьей стала Ильтерякова. В этот раз никаких инцидентов не произошло. Однако реванша хотелось сильно. Может, и самой гимнастке тоже, поэтому она немного перегорела. Спорстменок в итоговом протоколе разделили 0,100 балла - как Онофрийчук с Николовой, так и болгарку с россиянкой. Сущие пустяки, но есть над чем работать. Пока судьи в сезоне не были замечены в каких-то антипатиях к гимнастками из России, поэтому причины нужно искать в себе.
Вообще, есть подозрение, что World Gymnastics станет следующей после World Aquatics федерацией, которая допустит россиян до международных соревнований с флагом и гимном. Хорошо бы сюда ещё фигурное катание добавить, но в зимних видах прогресс идёт черепашьим шагом. Хотя "фигурка", по большому счёту, аналог "художки" и синхронного плавания. Более того, в последнем Россия вообще была бессменным гегемоном, и то нас вернули в полноценном статусе.
И всё-таки закончить хочется на хорошей ноте. Всевозможные протесты Украины стали отбивать. Вежливо, с вынесением символических наказаний россиянам, но твёрдо. Жаловаться теперь бессмысленно. Строить козни наподобие тех, что с гимном в Болгарии, тоже. И чем быстрее украинская сторона это поймёт, тем лучше. Можно, конечно, уйти в бойкот, но, как показывает практика, международная федерация в этом случае "выразит сожаление", а об отсутствии украинок все забудут в кратчайшие сроки. Так что всё потихоньку возвращается на круги своя.Александр Шульгин, Sport.ru
Комментарии