Sport.ru / Водное поло. Подопечные Сергея Евстигнеева, не без приключений вышедшие в четвертьфинал чемпионата Европы, сегодня будут биться с хозяевами соревнований – сборной Венгрии.

SPORT.RU приготовил для вас прямую текстовую онлайн трансляцию этой встречи: Водное поло, Чемпионат Европы, мужчины, четвертьфинал, Россия – Венгрия, прямая текстовая онлайн трансляция.

Мужская команда нашей страны на данном историческом отрезке выглядят довольно нестабильными середняками европейского водного поло. Именно под нынешним триколором (без учёта результатов сборной СССР) россияне только до 2003 года показывали худо-бедно удобоваримые результаты на турнирах Старого Света, попадая в шестёрку сильнейших. В 1997 году наши ватерполисты и вовсе стали бронзовыми призёрами, победив в матче за 3-е место команду Хорватии по итогам дополнительного времени – 9:8.

А вот на последних шести чемпионатах Европы сборная России выше 7-й строчки в итоговом распределении команд не поднималась. Особенно провальным для нас выдался 2012 год, когда мы и вовсе не смогли квалифицироваться для участия в соревнованиях континентального масштаба, а вот наивысшего за указанный период результата мы смогли добиться 2 года назад в Испании. Тогда наша сборная проиграла грекам в первом раунде плей-офф за 5-8-е места (11:12), но также с перевесом в 1 мяч смогли переиграть как раз сегодняшних оппонентов из Венгрии – 9:8.

К слову, для венгерской команды тот европейский чемпионат стал чуть ли не самым неудачным за всю историю. Будучи 12-кратными обладателями золотых медалей турниров Старого Света, представители Восточной Европы только дважды опускались ниже 5-го итогового места, и перед испанским провалом это случалось ещё в далёком 1989 году на состязаниях в тогда Германской Демократической Республике.

"Золотые времена", во всех смыслах этого слова, для венгерских ватерполистов пришлись на самое начало европейских турниров, когда они доминировали на континенте по итогам первых 5 чемпионатов кряду. В 1950 году венгры решили не принимать участие в очередном первенстве, а с 1985 года в их игре пошёл спад, и на последующих четырёх турнирах они оказывались за чертой призёров. В 1997 и 1999 годах сборная Венгрии снова стала сильнейшей, но в дальнейшем завоёвывала только серебряные и бронзовые медали, лишь в 2010 году проиграв матч за 3-е место сербам – 8:10.

Что касается нынешнего чемпионата Европы, здесь венгерская команда при родных трибунах показывает весьма убедительную игру. На групповом этапе подопечные Тамаша Мерча одержали две уверенных победы над сборными Турции (19:5) и Мальты (26:0), а вот с главными конкурентами, командой Испании, они сыграли вничью (11:11) и по разнице мячей смогли опередить гостей с Пиренейского полуострова, благодаря чему заняли первое место и получили прямую путёвку в четвертьфинал.

Россияне же, напомним, начали первый соревновательный этап с проигрыша довольно сильным сербам (9:13), после чего сумели продемонстрировать хорошую игру в поединке против Нидерландов и добиться победы (15:9), а вот завершили мы матчи групповой стадии весьма неожиданным поражением от команды Румынии (10:11). Став третьими в своём квартете "B", мы вышли в так называемую квалификацию к четвертьфиналу (некое подобие 1/8 финала), где в упорной борьбе смогли удержать победу над сборной Грузии (14:13).

Если говорить об истории очного противостояния сборных России и Венгрии, то в рамках финальных турниров европейских первенств мы играли в общей сложности 6 раз, и только в одном случае, описанном выше (2018 год, матч за 7-е место), россиянам удавалось добиваться успеха. Остальные же 5 встреч мы проиграли с общим счётом 38:59. Самое чувствительное поражение мы потерпели в 2003 году, когда венгры сделали рывок во второй четверти (5:0) и смогли довести матч до победы с разницей в 7 мячей – 13:6.

Хотелось бы призвать вас не строить воздушных замков и не ждать чуда от россиян, но поболеть за наших ватерполистов, определённо, стоит. Прямая текстовая онлайн трансляция четвертьфинального матча чемпионата Европы по водному среди мужчин начнётся на SPORT.RU в 21:00 по московскому времени.