Sport.ru / Водное поло. В четвертьфинале европейского первенства в Будапеште российская женская сборная сразится за путёвку в "медальный раунд" с соперницами из Италии.

На SPORT.RU будет представлена прямая текстовая онлайн трансляция этого поединка: Водное поло, Чемпионат Европы, женщины, четвертьфинал, Россия – Италия, прямая текстовая онлайн трансляция.

То, чего на данном этапе соревнований добились российские ватерполистки, не является каким-то сюрпризом. Класс нашей команды всё-таки довольно высок, и неожиданностью стал бы ранний вылет из турнира, который мы, напомним, выигрывали трижды. Ещё ни разу в своей истории женская команда России не завершала соревнования на групповой стадии, да и в первом раунде плей-офф начала вылетать только в 2014 году.

Тогда мы наткнулись на венгерскую команду и проиграли хозяйкам и тогдашнего, и нынешнего чемпионата Европы со счётом 7:11. Двумя годами позже нас обыграли испанские ватерполистки (8:12), но обиднее всего мы вылетели в 1/4 финала 2 года назад, когда лишь в серии послематчевых ватерпольных пенальти уступили сборной Греции – 10:11. Уже здесь, в Будапеште россиянки, если помните, сумели взять реванш (12:7), хотя ещё перед второй половиной матча уступали в 1 мяч.

Вообще подопечные Александра Гайдукова смотрятся пока весьма убедительно на нынешнем турнире. В стартовом матче россиянки без проблем разгромили сборную Словакии (31:2), далее, столь же надёжно сыграв в обороне, почти три десятка раз забросили ватерполисткам из Сербии (27:2). Также в числе успешных поединков на счету россиянок ошеломительная победа над сборной Хорватии, где им удалось установить рекорд турнира, забросив в ворота оппоненток аж 34 мяча, на который подопечные Марийо Чалеты ответили только одним точным броском во второй четверти.

Ложкой дёгтя, конечно, стал проигрыш сборной Венгрии (8:9) при огромном количестве потерь, неточны бросков и неоправданных решений. Зато приятно отметить и то, что лучшим бомбардиром соревнований на сегодняшний день является именно ватерполистка сборной России – Ольга Горбунова. На счету нашего игрока уже 20 мячей.

Но сегодня ей, как и всей команде России, придётся очень и очень тяжело. Нам будет противостоять одна из самых титулованных европейских сборных. Итальянки в общей сложности 5 раз становились сильнейшими в Старом Свете, имея одинаковый показатель с дружиной из Нидерландов. Успокаивает, пожалуй, лишь то, что в последний раз европейского золото водного поло сборная Италии брала лишь в 2012 году. В 2016 году ватерполистки с Аппенинского полуострова "доплыли" до бронзовых наград, а вот на прошлом чемпионате итальянки заняли итоговое 6-е место.

В принципе, и в Будапеште подопечные Фабио Конти также не блещут результатами. Они стали лишь третьими в своей подгруппе "B", одержав 3 победы и дважды проиграв своим соперницам по октету. По 3 очка итальянки набрали в матчах против Германии (13:4), Израиля (17:1) и Франции (18:6), а вот на встречи с явными фаворитками группы сил не хватило. Сборная Нидерландов в итоге праздновала победу со счётом 10:4, а испанки обыграли наших сегодняшних соперниц – 16:10.

Прямая текстовая онлайн трансляция четвертьфинального матча чемпионата Европы по водному среди женщин начнётся на SPORT.RU в 18:00 по московскому времени.