Sport.ru/ Другие. Российская велогонщица Дарья Шмелёва выиграла соревнования в гите на 500 м на чемпионате мира по трековому велоспорту в Прушкове (Польша).

Россиянка преодолела дистанцию за 33,012 секунды. Серебряным призёром соревнований стала украинская спортсменка Елена Старикова, уступившая Шмелёвой 0,295 секунды. Тройку призёров замкнула австралийская велогонщица Каарле Маккаллок (+0,407).

Трековый велоспорт. Чемпионат мира. Прушков, Польша
Женщины, гит, 500 метров
1. Дарья Шмелёва (Россия) — 33,012.
2. Елена Старикова (Украина) — +0,295.
3. Каарле Маккаллок (Австралия) — +0,407.

Отметим, для Шмелёвой этот чемпионский титул стал четвёртым в карьере и вторым в этой дисциплине.

Для российской сборной эта медаль стала третьей на чемпионате. Ранее Войнова и Шмелёва взяли серебро чемпионата мира по велоспорту в спринте , а Денис Дмитриев, Александр Шарапов и Павел Якушевский завоевали бронзовые медали в аналогичной дисциплине.

Словенский велогонщик дисквалифицирован на десять месяцев за допинг.