Sport.ru/ Другие. В четверг, пятого августа, мужская сборная России по волейболу сделала очередной шаг на пути к Олимпийской мечте!  Сегодня на Играх в японском Токио подопечные Туомаса Саммельвуо обыграла главных фаворитов ОИ-2020 - команду Бразилии.

Полуфинальная игра прошла на паркете "Ариаке Арены" и завершилась со счётом 3:1 (18:25, 25:21, 26:24, 25:23), а главным героем матча стал доигровщик Максим Михайлов, который сегодня принёс российской команде 22 очка.

Победив в четверг Бразилию российские волейболисты, можно сказать, отомстили за "своих" девушек, которые накануне в четвертьфинале уступили бразильянкам – 1:3 (25:23, 21:25, 19:25, 22:25).

Любопытно, что ещё за день до сегодняшнего сражения известный бразильский журналист Марсело Курреге, работающий в редакции Globo, честно заявил, что у бразильских болельщиков и экспертов плохое предчувствие перед матчем.

— Больше всего мы не хотели играть в 1/2 финала ОИ с российской командой. Пусть Франция, пусть Аргентина, да кто угодно, но вы, русские, сумасшедшие! Чем вам хуже и труднее, тем сильнее вы играете, - почти пророчески сказал Курреге накануне поединка.

Чтобы понять, что имел ввиду латиноамериканский журналист, говоря о характере русских, нужно всего лишь вспомнить, как проходил третий сет сегодняшнего матча! По ходу сета россияне пролетали как фанера над Парижем - в какой-то момент счёт был 20:12 в пользу бразильцев! Однако затем на паркете случилось то, чего боялся, и не зря, журналист Globo!

Саммелвуо произвёл две замены - вместо Дмитрия Волкова вышел Ярослав Подлесных, а вместо Артёма Вольвича — Ильяс Куркаев. В этот момент многим показалось, что рулевой сборной России просто решил дать отдохнуть лидерам, но это было ошибочное предположение! Вышедшие на замену игроки включили русский характер и затащили мёртвую партию! Для начала россияне сократили ужасный счёт до более приличных 19:23, а затем выиграли на подачах пять очков подряд - и уже 24:23 в пользу россиян!

Далее бразильцы сравняли счёт, после чего наступило время Михайлова, который провёл классную и результативную атаку, и Куркаева, просидевшего весь олимпийский турнир на скамейке запасных. Именно блок, поставленный Ильясом Куркаевым после выстрела Лукарелли, принёс победу России в третьей партии! Конечно, после такой сумасшедшей партии россиян уже было не остановить.

Сегодняшняя победа в Токио впечатлила не только отечественных поклонников спорта, но зарубежных болельщиков, которые в англоязычном сегменте Twitter были вынуждены признать силу команды Туомаса Саммельвуо.

- Уже второе поражение на этих Олимпийских играх от России! Достало! – написал поклонник спорта из Бразилии @isaiasfrdrck:

Предлагаем вашему вниманию самые яркие комментарии болельщиков латиноамериканской команды.

Отметим, что на групповом этапе россияне выиграли четыре поединка из пяти, проиграв только Франции: в четвертьфинале Россия разбила Канаду.

Сразу после матча с Бразилией волейболист сборной России Игорь Кобзарь поблагодарил женскую команду, которая сегодня пришла на трибуны "Ариаке Арены", чтобы поддержать мужчин.

- Мы не только чувствовали поддержку девчонок, но и слышали их крики. Они понимают, когда нужно поддержать. Это круто! - поблагодарил Кобзарь соотечественниц за поддержку.

В свою очередь главный тренер сборной России Туомас Саммельвуо подчеркнул, что всегда верил в итоговый успех своих подопечных.

- Бразильцы расслабились, а мы догоняли, догоняли — и вытащили! Я всегда верил в команду, - заверил рулевой главной команды страны.

Напомним, что за свою историю сборная России побеждала на ОИ только один раз, это случилась в 2012 году на Играх в английском Лондоне, когда россияне в финале в драматичной борьбе переиграли всё тех же бразильцев со счётов 3:2 (19:25, 20:25, 29:27, 25:22, 15:9).

Для справки, на Играх-2000 в австралийском Сиднее сборная России стала только второй, проиграв в финале Югославии - 3:0 (25:22, 25:22, 25:20), а в 2008 году в Пекине выиграла матч за третье место у Италии - 3:0 (25:22, 25:19, 25:23). Ещё одну бронзу российская команда завоевала в греческих Афинах в 2004 году, где в малом финале легко разобралась с командой США - 3:0 (25:22, 27:25, 25:16).

В финале Олимпиады в Токио сборная России сыграет против Франции, которая в другом полуфинале ОИ-2020 в трёх сетах разобралась со сборной Аргентины.

Напомним, что мужская волейбольная сборная СССР однажды уже побеждала в Японии. Это случилось на Олимпиаде 1964 года. Многие историки спорта до сих пор называют волейбольный турнир в Токио одним из самых напряжённых в истории олимпийского волейбола.

Согласно регламенту соревнований тех лет, соревнования представляли собой один затяжной групповой турнир – схемы плей-офф ещё не было. По ходу соревнований советская команда обыграла фаворитов турнира румын, а затем последовательно разнесла команды Южной Кореи, Польши и США. Проиграла наша команда только хозяев турнира японцам, которые благодаря победе над сборной Советского Союза завоевали бронзовые медали. Для сборной СССР матч против Японии уже не имел турнирного значения, так как наша команда ещё за тур до конца турнира обеспечила себе олимпийское золото.

Конечно, очень бы хотелось, чтобы в 2021 году российские волейболисты повторили токийский успех советской команды в далёком 1964 году!