Васильев: "За поправки в Олимпийскую хартию мир должен благодарить Россию"
Ранее в хартию был внесён пункт об обеспечении политической нейтральности.

Sport.ru / Другие. Двукратный олимпийский чемпион по биатлону Дмитрий Васильев считает, что отстранение российских спортсменов сыграло большую роль в принятии Международным олимпийским комитетом (МОК) поправок в Олимпийскую хартию.
"В хартию были внесены дополнения о том, что спортсмены не должны страдать из‑за политических действий их стран. Это посыл всем международным федерациям. Россия в данном случае явила пример и обозначила правовой беспредел в отношении неугодных стран со стороны международных федераций. Нас все должны благодарить за то, что мы пострадали, и на нашем примере были внесены определённые поправки", — передаёт слова Васильева "Матч ТВ".
Обновлённый пункт правил предписывает, что "спортивные организации, входящие в олимпийское движение, обязаны соблюдать нейтралитет в любое время".
Большинство российских спортсменов отстранены от международных турниров с 2022 года. С тех пор в некоторых видах спорта санкции постепенно снимаются или становятся менее жёсткими: где-то россиянам разрешено выступать в нейтральном статусе (лыжные гонки), где-то — даже с флагом и гимном (плавание, художественная гимнастика).
Комментарии