Sport.ru/Гимнастика. Двукратный олимпийский чемпион по биатлону Дмитрий Васильев прокомментировал инициативу ряда европейских гимнастических федераций, потребовавших запретить российским и белорусским спортсменам выступать на международных соревнованиях с национальными флагами и гимнами.

Ранее пресс-секретарь Федерации гимнастики Германии Торстен Хартманн подтвердил Sport24, что немецкая сторона совместно с представителями ещё десяти стран направила в Европейский гимнастический союз обращение с просьбой вынести на внеочередной конгресс вопрос о возвращении россиянам и белорусам нейтрального статуса и запрете национальной символики.

«Эти федерации должны понимать, где и когда следует выдвигать подобные требования. Для этого существует конгресс Международной федерации гимнастики. Если решение уже принято, оно не может быть изменено мгновенно. Такие заявления — лишь их личное желание. Есть установленные правила, которые никто не вправе нарушать. Очевидно, что подобные инициативы продиктованы извне — холопы просто исполняют волю других и пытаются создать дополнительное давление», — заявил Васильев РИА Новости.

По словам олимпийского чемпиона, инициаторами подобных обращений являются силы, придерживающиеся антироссийской позиции.

«Нетрудно догадаться, кто стоит за этим обращением. Это люди, зараженные русофобией, которым дали соответствующий сигнал. При этом здравомыслящие руководители понимают, что решение конгресса невозможно изменить одним подобным письмом. Поэтому сейчас ничего не изменится», — подчеркнул Васильев.

Напомним, 17 мая исполком Международной федерации гимнастики принял решение о допуске российских спортсменов к международным соревнованиям с национальными флагом и гимном. Спустя неделю аналогичное решение утвердил Европейский гимнастический союз.