25.06.2026, 22:05
Васильев: "МОК должен наказать Румынию за запрет флага России"
Местные власти в стране пошли против решения МОК.

Источник: РИА Новости
Sport.ru / Другие, биатлон. МОК должен наказать Румынию за самовольное лишение российских гимнасток флага и гимна. Об этом заявил в беседе с РИА Новости двукратный олимпийский чемпион по биатлону Дмитрий Васильев.
Напомним, что в городе Клуж-Напока должен состояться этап Кубка Вызова по художественной гимнастике. Российские спортсменки допущены до участия в соревнованиях в полноценном статусе, с флагом и гимном. Однако мэр города запретил использовать национальную символику России на соревнованиях.
"Это беззаконие, по-другому заявление мэра и не назовешь. Я считаю, что в данном случае должен включиться МОК", - сказал Васильев.
Кроме того, он увидел в решении румынских властей элементы пиара. Спортивные власти страны уже признались, что МОК вполне может лишить страну юниорского чемпионата мира в 2027 году за подобные действия.
Напомним, что в городе Клуж-Напока должен состояться этап Кубка Вызова по художественной гимнастике. Российские спортсменки допущены до участия в соревнованиях в полноценном статусе, с флагом и гимном. Однако мэр города запретил использовать национальную символику России на соревнованиях.
"Это беззаконие, по-другому заявление мэра и не назовешь. Я считаю, что в данном случае должен включиться МОК", - сказал Васильев.
Кроме того, он увидел в решении румынских властей элементы пиара. Спортивные власти страны уже признались, что МОК вполне может лишить страну юниорского чемпионата мира в 2027 году за подобные действия.
Комментарии