Sport.ru/Фехтование. Двукратный олимпийский чемпион по биатлону Дмитрий Васильев в интервью РИА Новости назвал перенос чемпионата Европы по фехтованию из Эстонии заслуженным наказанием для организаторов. Ранее Международная федерация фехтования (FIE) лишила Эстонию права проводить чемпионат Европы из-за отказа допустить российских и белорусских спортсменов. Соревнования пройдут во французском Антони с 16 по 21 июня.

«Это хороший знак. Некоторым безрассудным правителям нужно показать, что значит организовывать международное мероприятие и какую честь они получили. А они пытаются навязывать свои правила. Если у кого-то ещё возникнет желание кого-то не допустить, это может их немного остановить», — сказал Васильев.

«Думаю, это послужит уроком и для других стран. Проведение мероприятий уровня чемпионата Европы, мира или Олимпийских игр — это честь для любой страны. А если право на проведение у страны отбирают, это заслуженное унижение. Всё справедливо, и в следующий раз горячие головы подумают, стоит ли портить репутацию своей страны», — добавил он.