"Вашингтон и подхрюкивающий Лондон". Дегтярёв объяснил атаки WADA на Россию
Читайте также: Журналист-расследователь Зеппельт заподозрил главу МОК в попытках обелить Россию
— То, что происходит сейчас — это большая политика. В прошлом году накануне президентских выборов состоялась очередная атака на Россию, нас лишили флага и гимна на Олимпийских играх, — начал Дегтярёв. — Сейчас снова набирает обороты попытка раскачать российское общество. За океаном не нравится политика президента и нашей страны в целом на внешнем периметре. Урегулирование в Сирии — Россия. Борьба с международным терроризмом — Россия. Ограничение вооружений — Россия. Предложение по климату — Россия. У нас отдельная прозрачная позиция. И это не нравится очень многим, особенно за океаном. Там главный центр принятия решений. Это Вашингтон и подхрюкивающий Лондон.
WADA апеллирует к базе данных, которая никем не сертифицирована и фактически является поделкой Родченкова, который сбежал от российского правосудия. Теперь эту базу без единого документа, без проверки на безопасность, делают единственным свидетельством перед тем, как нанести удар по российскому спорту. Мы знаем, что Родченков имел доступ к этой базе данных дистанционно, из Америки по сети имел возможность манипулировать данными.
Напомним, 25 ноября было рекомендовано запретить России проводить международные соревнования в течение четырёх лет, допускать до крупнейших международных соревнований только "чистых" российских спортсменов в нейтральном статусе и лишить сборную России возможности выступления в течение четырёх лет под своим флагом на крупных турнирах.
"Незадолго до решения исполкома WADA по России Бах "внезапно" созывает ещё один так называемый олимпийский саммит. Его название: "Борьба с допингом и защита чистых спортсменов". Ожидается глава ОКР Поздняков. Ещё одна попытка Баха поддержать интересы России?", — написал Зеппельт в "твиттере".
Sport.ru/ Другие. Во вторник, третьего декабря, стало известно, что на этой неделе состоится внеочередной саммит с участием представителей МОК и главы ОКР Станислава Позднякова.
По мнению известного немецкого журналиста Хайо Зеппельта, на предстоящем саммите могут попытаться найти компромиссное решение, которое позволит России избежать серьёзных санкции.
Напомним, что окончательное решение WADA по "российскому вопросу" должно быть принято уже девятого декабря.
Читайте также: Совет учредителей WADA принял решение не восстанавливать РУСАДА в правах
"Прямо перед решением WADA по России Томас Бах (внезапно) созывает внеочередной саммит. Повестка саммита: "Борьба с допингом и защита чистых спортсменов". Босс ОКР Поздняков там будет. Ещё одна попытка Баха поддержать интересы России?" — написал Зеппельт в твиттере.
В понедельник портал Sports Integrity Initiative со ссылкой на отчет комитета по соответствию Всемирного антидопингового агентства (WADA) сообщил, что Россия подтвердила факт внесения в 2018-2019 годах изменений в базу данных московской лаборатории системным администратором Мочаловым, мужем директора лаборатории Елены Мочаловой.
WADA считает, что манипуляции с базой скрыли информацию о 145 российских спортсменах
"Эта информация не соответствует действительности, - сказал Колобков. - Со стороны Министерства спорта не исходило каких-либо подтверждений того, что Мочалов вносил изменения в базу".
Российская сторона не передала в оговоренный с WADA срок базу данных лаборатории: доступ к информации эксперты организации получили в первых числах января - на несколько дней позже дедлайна (31 декабря). Сохранение идентичности базы московской лаборатории являлось условием восстановления Российского антидопингового агентства (РУСАДА) в сентябре прошлого года.
Мамиашвили отреагировал на возможное отстранение России от спорта на 4 года
В связи с выявленными фактами манипуляций с данными лаборатории комитет по соответствию WADA рекомендовал исполкому принять санкции к российскому спорту, в частности на четыре года запретить спортсменам страны выступать на Олимпийских играх и чемпионатах мира под национальным флагом. Для обсуждения этого вопроса исполком WADA соберется 9 декабря.
Песков отреагировал на претензии WADA к России
Губерниев: "Россия теряет лёгкую атлетику, в биатлоне также ничего хорошего ждать не стоит"
Таким образом, подтверждается информация о том, что на основании данных московской лаборатории под подозрение попали 298 российских спортсменов. По итогам проверки первой части неискаженных данных по 153 спортсменам были открыты 47 дел, которые были отправлены в международные федерации. В отчёте отмечается, что в ходе экспертизы базы российские эксперты удалили информацию, в том числе записи о субстанции, обнаруженной в допинг-пробах спортсменов.
Телеканал "НТВ" выпустил фильм, в котором обвинил США во взломе базы данных Московской лаборатории
Сохранение идентичности базы московской лаборатории являлось условием восстановления Российского антидопингового агентства (РУСАДА) в октябре прошлого года. В связи с выявленными фактами манипуляций с её данными комитет по соответствию рекомендовал исполкому ВАДА принять санкции к российскому спорту, в частности — в течение четырёх лет запретить спортсменам выступать на Олимпийских играх и чемпионатах мира под флагом страны. Для обсуждения этого вопроса исполком ВАДА соберется 9 декабря.
Мамиашвили отреагировал на возможное отстранение России от спорта на 4 года
Ученица Этери Тутберидзе набрала по сумме короткой и произвольной программ 214,53 балла и заняла итоговое шестое место в женском одиночном катании.
Татьяна Тарасова восхитилась прокатом американки в произвольной программе ОИ-2026
"Аделию судили абсолютно честно. Она упала — а падение всегда стоит очень дорого, независимо от того, с какого элемента оно произошло. Но у неё вся жизнь ещё впереди. Мы очень надеемся, что в будущем увидим от неё то, что сегодня не получилось показать. У неё точно есть, что продемонстрировать зрителям и судьям", — отметила Тарасова в эфире Okko.
Ранее на Играх-2026 в личном турнире шестой стала и российский фигурист Пётр Гуменник (272,21 балла по сумме программ).
Для российского фигурного катания это стало первым случаем за 66 лет, когда команда осталась без медалей в этом виде спорта на Олимпийских играх.
Комментарии