Sport.ru / Другие. Реакция российских гимнасток на решение местных властей румынского города Клужа-Напоки запретить флаг РФ на этапе Кубка Вызова является единственно возможной и логичной. Об этом заявила в беседе с журналистами официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Согласно решению World Gymnastics и European Gymnastics, россияне имеют право выступать на международных соревнованиях с флагом и гимном. Однако мэр Клужа-Напоки самовольно запретил национальную символику России и Белоруссии. В знак протеста россиянки отказались участвовать.

В России призвали World Gymnastics и European Gymnastics рассмотреть инцидент и дать ему правовую оценку.

Руководство федерации художественной гимнастики Румынии выразило недовольство действиями властей города, поскольку теперь в качестве наказания страна может лишиться права проведения юниорского чемпионата мира в 2027 году.