В Египте назвали отказ World Athletics от допуска россиян политическим

Sport.ru/Лёгкая атлетика. Египетский писатель, аналитик и бывший баскетболист Мохамед Мандур заявил РИА Новости, что отказ Всемирной легкоатлетической ассоциации (World Athletics) выполнять новые рекомендации Международного олимпийского комитета (МОК) и допускать российских спортсменов носит политический характер. По его мнению, Спортивный арбитражный суд (CAS) должен подтвердить, что спортсмены не могут подвергаться санкциям исключительно из-за своего гражданства.
Напомним, 7 июля МОК отменил рекомендации, предусматривавшие ограничения в отношении российских спортсменов. Несмотря на это, World Athletics отказалась менять свою позицию. В ответ Всероссийская федерация лёгкой атлетики (ВФЛА) обратилась с иском в CAS.
«Подобные решения принимались под очевидным политическим давлением. Организации, которые ранее неоднократно заявляли о необходимости отделять спорт от политики, внезапно начали использовать спорт как инструмент политического воздействия», — отметил Мандур.
По его словам, международный спорт должен строиться на принципе личной ответственности.
«Нельзя наказывать спортсмена за решения или действия государства, гражданином которого он является», — подчеркнул аналитик.
Он также считает, что речь идёт не только об отношении к конкретной стране, но и о фундаментальных принципах мирового спорта.
«Теперь спортивным организациям и судебным инстанциям предстоит определить, допустимо ли ограничивать право спортсмена участвовать в соревнованиях только из-за его гражданства. Если такой подход будет признан приемлемым, то он должен применяться ко всем государствам без исключения», — заключил Мандур.
Комментарии