USADA: "Восстановление РУСАДА станет ударом по надеждам миллионов спортсменов"

Восстановление статуса Российского антидопингового агентства (РУСАДА) поставит под вопрос доверие к Всемирному антидопинговому агентству (WADA) и обрушит надежды миллионов спортсменов, которые верят в честную конкуренцию, заявил глава Американского антидопингового агентства (USADA) Трэвис Тайгарт
Источник: Insidethegames
Sport.ru / Другие. Восстановление статуса Российского антидопингового агентства (РУСАДА) поставит под вопрос доверие к Всемирному антидопинговому агентству (WADA) и обрушит надежды миллионов спортсменов, которые верят в честную конкуренцию, заявил глава Американского антидопингового агентства (USADA) Трэвис Тайгарт.

Ранее в интервью CNN глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах заявил, что "допинг будет всегда" и войну с ним выиграть невозможно. Тайгарт полагает, что это заявление может стать предвестником восстановления в правах РУСАДА на заседании исполкома WADA, которое пройдет 20 сентября на Сейшельских Островах.

"Сейчас продолжается дуэль взглядов между Россией и WADА. Думаю, если WADA допустит возвращение статуса РУСАДА, несмотря на невыполненные условия, указанные в дорожной карте, это будет разворот на 180 градусов. Это будет сокрушительный удар по доверию к WADA и по надеждам и мечтам миллионов спортсменов, которые верят в честную конкуренцию", - заявил глава USADA, которого цитирует Insidethegames.

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) отстранена Международной ассоциацией легкоатлетических федераций (IAAF), Паралимпийский комитет России лишен членства в Международном паралимпийском комитете (IPC).

"Они (спортивное движение) пытаются вернуть в олимпийское движение одну из ведущих стран. Они пытаются оставить эту ситуацию в прошлом, но правду не так легко скрыть. Доверие атлетов к системе находится на низком уровне. Давайте надеяться, что решение не будет принято, но если это произойдет, мы сделаем всё возможное, чтобы не позволить спортсменам выбросить полотенце на ринг, и продолжим бороться за их веру в чистый спорт", - добавил Тайгарт.

РУСАДА в 2015 году было признано не соответствующим всемирному антидопинговому кодексу. В мае президент WADA Крейг Риди по итогам совета учредителей организации сообщил, что комитет по соответствию WADA получил письмо от российских спортивных властей, которое может стать прорывом в процессе восстановления в правах РУСАДА. 21 августа в Лондоне прошло заседание комитета WADA по соответствию, в повестку которого входил вопрос восстановления РУСАДА.


Sport.ru

Материалы по теме:

У россиянки отняли победу после скандала с гимном. Золото вручили Украине19.04.2026 14:56:03

Жуков: "Россия не будет признавать выводы из доклада Макларена о господдержке допинга"02.03.2018 11:59:15

Ридди: "Готовы рассмотреть вопрос восстановления РУСАДА, ждём ответы из России"14.08.2018 14:51:03

Мирра Андреева прокомментировала победу над Швёнтек18.04.2026 02:43:04

Рыбакина обыграла Андрееву и вышла в финал турнира в Штутгарте18.04.2026 19:09:35

Другие новости:

На Западе запаниковали из-за появления второго фронта против Украины22.02.2026 11:02:13

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Поделиться:

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
19.04.2026 14:56
У россиянки отняли победу после скандала с гимном. Золото вручили Украине
Флаги России и Украины

Нашей гимнастке досталась лишь бронзовая награда.

Sport.ru / Другие. Скандал на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Софии вызвал резонанс сразу в трёх странах. В Болгарии, где организаторы допустили роковую ошибку с включением гимна Украины со словами, в самой Украине, немедленно потребовавшей отстранения россиянки Софии Ильтеряковой за её реакцию, и в России, где на защиту гимнастки встали горой. Особо негативных последствий для нашей спортсменки история в итоге не имела. Разве что можно считать горьким послевкусием отсутствие наказания организаторам, ведь именно их поступок (язык не поворачивается назвать его ошибкой) и запустил череду событий.

Вкратце напомним хронику. По результатам упражнений с обручем Ильтерякова заняла в столице Болгарии второе место. Золото ушло украинке Таисии Онофрийчук. На церемонии награждения произошли сразу два курьёза. Во-первых, организаторы включили гимн Украины в честь победительницы со словами, что строго запрещено. На официальных соревнованиях разрешается лишь воспроизведение музыки, поскольку текст может показаться дискриминационным для представителей других государств, восхваляя преимущества своего.

До сих пор неизвестно, специально ли Ильтерякова отреагировала подобным образом, или это случайность из-за отсутствия опыта выступления на международных соревнованиях, но во время гимна Украины она осталась стоять лицом к зрителям и спиной к монитору, на котором показывали флаги. При этом Онофрийчук и занявшая третье место представительница Италии София Раффаэли повернулись к экрану лицом. Возможно, какой-то элемент осознанности у Ильтеряковой был, ведь она не могла не видеть, что соперницы стоят в другой позе. С другой стороны, заметив это, россиянка могла подумать о провокации, поэтому на всякий случай осталась стоять как стояла.

Результатом всей этой истории стало предупреждение Ильтеряковой. Схватившая быка за рога украинская сторона, разумеется, потребовала максимальных санкций для россиянки в виде лишения её нейтрального статуса, но World Gymnastics, слава богу, проявила благоразумие. По-хорошему, наказание должна была понести и принимающая сторона, однако болгарам так никто ничего и не сказал. С одной стороны, награда уцелела, спортсменка – тоже, но всё-таки какой-то негатив остался. Как будто мы радуемся тому, что нас всё равно наказали по привычке, но минимально - и это уже успех. А ведь должны требовать аннулирования предупреждения и наказания организаторов.

Впрочем, история осталась в прошлом. Из Софии спортсменки переехали в Баку. 19 апреля они разыграли комплект наград в той же дисциплине. Онофрийчук снова не было равных. Серебро в этот раз завоевала по иронии судьбы болгарка Стиляна Николова. Третьей стала Ильтерякова. В этот раз никаких инцидентов не произошло. Однако реванша хотелось сильно. Может, и самой гимнастке тоже, поэтому она немного перегорела. Спорстменок в итоговом протоколе разделили 0,100 балла - как Онофрийчук с Николовой, так и болгарку с россиянкой. Сущие пустяки, но есть над чем работать. Пока судьи в сезоне не были замечены в каких-то антипатиях к гимнастками из России, поэтому причины нужно искать в себе.

Вообще, есть подозрение, что World Gymnastics станет следующей после World Aquatics федерацией, которая допустит россиян до международных соревнований с флагом и гимном. Хорошо бы сюда ещё фигурное катание добавить, но в зимних видах прогресс идёт черепашьим шагом. Хотя "фигурка", по большому счёту, аналог "художки" и синхронного плавания. Более того, в последнем Россия вообще была бессменным гегемоном, и то нас вернули в полноценном статусе.

И всё-таки закончить хочется на хорошей ноте. Всевозможные протесты Украины стали отбивать. Вежливо, с вынесением символических наказаний россиянам, но твёрдо. Жаловаться теперь бессмысленно. Строить козни наподобие тех, что с гимном в Болгарии, тоже. И чем быстрее украинская сторона это поймёт, тем лучше. Можно, конечно, уйти в бойкот, но, как показывает практика, международная федерация в этом случае "выразит сожаление", а об отсутствии украинок все забудут в кратчайшие сроки. Так что всё потихоньку возвращается на круги своя.

Александр Шульгин, Sport.ru
Поделиться:
02.03.2018 11:59
Жуков: "Россия не будет признавать выводы из доклада Макларена о господдержке допинга"
Россия не намерена признавать выводы из доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена о якобы существовавшей в России государственной допинговой системы, заявил президент Олимпийского комитета России Александр Жуков

Sport.ru / Допинг. Россия не намерена признавать выводы из доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена о якобы существовавшей в России государственной допинговой системы, заявил президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков.

"Дорожная карта по восстановлению Российского антидопингового агентства (РУСАДА) практически выполнена, за исключением двух пунктов. Первый из них – признание выводов доклада Макларена, что произойти не может, потому что там утверждается, что в России существовала поддерживаемая государством система применения допинга, а это не так. Доклад комиссии Международного олимпийского комитета (МОК) под руководством Самуэля Шмида прямо говорит, что такой системы не существовало. Поэтому у нас есть противоречие, которое в рамках переговоров с WADA должно быть устранено, WADA настаивает на признании того, чего не было.

Второй пункт – предоставление доступа к допинг-пробам Московской антидопинговой лаборатории, которые опечатаны в связи с уголовным делом в отношении информатора WADA Григория Родченкова. Нужно дождаться окончания этого расследования, а когда это случится – сложно предположить, потому что Родченков не собирается ехать в Россию и идти на допрос к следователю. До этого никто никому вещественные доказательства давать не будет, поэтому ситуация неразрешимая, но нужно находить пути выхода из неё", – сказал Жуков.

В 2016 году независимая комиссия WADA под руководством Макларена представила доклад об итогах расследования обвинений в допинговых махинациях на Олимпийских играх в Сочи в 2014 году. Расследование опиралось на заявления Родченкова, который уверял, что более тысячи атлетов были вовлечены в программу систематического употребления допинга.

В июле 2016 года МОК создал независимые комиссии, которые изучали данные расследования комиссии Макларена. Комиссия Шмида занималась расследованием вовлечённости Министерства спорта РФ к допинг-скандалу, однако в своём итоговом докладе Шмид заявил, что не нашёл подтверждения тому, что в России существовала государственная поддержка допинга.

Поделиться:
14.08.2018 14:51
Ридди: "Готовы рассмотреть вопрос восстановления РУСАДА, ждём ответы из России"
Президент Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) Крэйг Ридди рассказал о текущей ситуации с восстановлением членства Российского антидопингового агентства (РУСАДА) в организации
Sport.ru / Другие. Президент Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) Крэйг Ридди рассказал о текущей ситуации с восстановлением членства Российского антидопингового агентства (РУСАДА) в организации.

Мы тесно сотрудничаем с РУСАДА, но по-прежнему у нас есть независимые международные эксперты. Также представлен и независимый член в наблюдательном совете РУСАДА. Мы получаем регулярные отчёты о том, что они делают, и, кажется, всё идёт очень хорошо.

Считаю наше взаимодействие с российской стороной хорошим, но ещё не все вопросы окончательно решены. Необходимо прояснить ещё два имеющихся условия. Мы сделали России два полезных предложения в середине июня, но ещё не получили никакого ответа с российской стороны. Это разочаровывает.

Я разговаривал с президентом МОК Томасом Бахом после его встречи с президентом Владимиром Путиным. Я бы очень хотел, чтобы Россия окончательно и полностью вернулась в мировой спорт. Наши предложения, которые касаются РУСАДА, по моему мнению, весьма полезны. Они могли бы облегчить ситуацию, и я весьма разочарован, что ответа от российских высокопоставленных лиц ещё нет.

Что касается лаборатории, мы внесли предложения в отношении того, как нам следует облегчить проблемы, которые, по всей видимости, существуют в России. Наши предложения могли бы быть полезны. И нам бы хотелось получить ответ.

Если я получу ответы на эти два вопроса, то да, конечно, мы рассмотрим вопрос восстановления РУСАДА на заседании (состоится 20 сентября 2018 года. — Прим.). Мы хотим, чтобы РУСАДА соответствовала кодексу так же, как и любая другая организация. Но у нас есть дорожная карта, которая была установлена в январе 2017 года с участием российских официальных лиц, и сейчас на повестке дня два вопроса, которые должны быть решены", — цитирует Ридди ТАСС.
Поделиться:
18.04.2026 02:43
Мирра Андреева прокомментировала победу над Швёнтек
Мирра Андреева
Мирра довольна победой. 
Sport.ru / Теннис. Российская теннисистка Мирра Андреева прокомментировала победу в четвертьфинале турнира в Штутгарте.

"Мы провели очень хороший матч. Я очень рада, что сумела победить - для меня это действительно важно. Не знаю, даст ли мне такой успех дополнительную уверенность в будущем, возможно, да. Но сегодня эта победа имела для меня большое значение.

Мирра Андреева после победы над Игой Швёнтек: "Говорила себе - буду бороться до конца"

На матч я вышла с серьёзным настроем. В какой-то момент потеряла уверенность в себе и начала думать, что делаю что-то не так, потому что соперница постоянно оказывалась на шаг впереди. Но после победы во втором сете я поняла, что нужно продолжать бороться, и тогда шансы обязательно появятся", - приводит слова Андреевой ТАСС.
Поделиться:
18.04.2026 19:09
Рыбакина обыграла Андрееву и вышла в финал турнира в Штутгарте
.
WTA-500
Sport.ru/Теннис. Девятая ракетка мира Мирра Андреева завершила выступление на турнире категории WTA-500 в Штутгарте, не сумев пробиться в финал. В полуфинальном матче россиянка проиграла представительнице Казахстана Елене Рыбакиной, занимающей вторую строчку мирового рейтинга, со счётом 5:7, 1:6. Матч 1/2 финала прошёл 18 апреля и завершился уверенной победой Рыбакиной в двух сетах.

В финале турнира в Штутгарте Рыбакина сыграет с чешской теннисисткой Каролиной Муховой.
Поделиться:

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела