Sport.ru/ Другие.  Подходит к концу одно из главных событий начала 2022-го года. Речь идёт о мини-футболе. Сборная России вышла в финал чемпионата Европы, где сыграет со сборной Португалии. Игра пройдёт в воскресенье, шестого февраля. В пятницу россияне одержали победу над Украиной со счётом 3:2. Предлагаем в преддверии финала вспомнить весь путь сборной России к решающей стадии.

Сборная России была определена в группу С и уверенно прошла её. В первом матче со счётом 7:1 была повержена сборная Словакии. Ещё в начале матча словаки вышли вперёд, но после этого подопечные Сергея Скоровича забили ряд безответных мячей. Хет-трик оформил Артём Антошкин, дубль Антон Соколов, ещё по голу забили Робиньо и Иван Милованов.

Во втором матче была обыграна сборная Хорватии. Счёт вновь разгромный – 4:0. Дубль оформил Артём Антошкин, также отличились Паулиньо и Иван Чишкала. Уже после этого матча россияне обеспечили выход в плей-офф. Тем не менее в последнем поединке на групповом этапе подопечные Сергея Скоровича разобрались с Польшей – 5:1. Дубль оформил Иван Чишкала, ещё по голу забили Антон Соколов, Даниил Давыдов и Иван Милованов. Таким образом, россияне с девятью очками заняли первое место в группе С и вышли в четвертьфинал.

Соперником сборной России стала сборная Грузии, занявшая второе место в группе D. Подопечные Сергея Скоровича одержали победу со счётом 3:1. Автором двух голов стал Иван Чишкала, также отличился Артём Ниязов. В параллельном четвертьфинале Украина обыграла Казахстан – 5:3.

Таким образом, получился полуфинал мечты. Во всех видах спорта Россию и Украину разводят из-за политических соображений. Однако здесь эти сборные были вынуждены сыграть друг против друга, чем вызвали интерес у многих людей. Уже в начале матча Антон Соколов вывел россиян вперёд, а по прошествии 14 минут Андрей Афанасьев забил второй мяч. Тут же Евгений Серый сократил отставание. Во втором тайме россияне забили третий мяч. Настоящий шедевр исполнил Артём Ниязов, отправив мяч в сетку ворот соперника ударом через себя. Однако украинцы не сдались, Даниил Абакшин отыграл один мяч. Жёлто-синие могли сравнять счёт, но голкипер россиян Дмитрий Путилов ногами отбил пенальти. Таким образом, сборная России вышла в финал.

Украинские болельщики отреагировали на результат своей сборной в матче с Россией на портале ua.tribuna.com. Многие из них похвалили своих соотечественников за хорошую игру.

Денис Юдiнков:
- Хорошая у нас команда.

Alex Kromchenko:
- Кошмар. Такое ощущение, что все слушали только трибуны, а на матч всем наплевать.

Den4ek:
- Браво, ребята!!! Перепуганные лица россиян и полные штаны того стоят!) Супер игра, супер эмоции! Ждём всю удачу в матче за 3 место.

Павел Исаев:
- Весь второй тайм возили третью команду мира. Отличный матч! Посмотрите, сколько было жёсткости и фолов. Игра полностью оправдала ожидания.

Олег Ковальчук:
- Поражение, после которого не стыдно.

Изя Кацман:
- Давайте только не ругать никого. 1/2 финала уже хороший результат и соперник сильный.

Сергей Андреев:
- Да, всё-таки россияне получше.

Picasso:
- Ребятам огромный респект, как игравшим на поле, так и тем, что поддерживали на трибунах. Нескольким русакам, думаю, колени неплохо вышибли.
Отдельно хотелось сказать о судьях, но, когда видишь, что турнир курируется УЕФА - все вопросы сразу отпадают.

Dialektik:
- Спасибо, хлопцы! В следующий раз выиграем.

Pavlo Pasiechko:
- Наши самые большие победы ещё впереди. Благодарю парней. Это была шикарная битва.

Матч России и Португалии пройдёт в воскресенье, шестого февраля. Начало запланировано на 19:30 по московскому времени. Стоит отметить, что португальцы являются действующими чемпионами Европы. В 2018 году они завоевали титул, обыграв в финале Испанию со счётом 3:2 в дополнительное время. Россиянам тогда досталась бронза.

Сборная России вышла в финал впервые с 2016-го года. Шесть лет назад россияне в финале уступили со сборной Испании. При этом у России есть шанс выиграть континентальное первенство впервые с 1999-го года. Тогда в финале была обыграна сборная Испании – 2:2 (4:2 по пенальти). Получится ли у подопечных Сергея Скоровича завоевать титул, мы сможем увидеть уже в это воскресенье.