Sport.ru / Другие. Сборная России пострадала из-за санкций МОК на зимнем чемпионате мира по скайраннингу — 2024. Результат россиян был аннулирован.

"Международная федерация скайраннинга (ISF) уведомила Федерацию альпинизма России о том, что она, следуя рекомендациям МОК о недопущении участия в международных соревнованиях команд из России и Белоруссии, исключила результат нашей команды общекомандного зачёта. Таким образом, бронзовая награда присуждена команде Испании.

Однако спортсмены из России могут принимать участие в соревнованиях по скайраннингу под эгидой ISF в качестве нейтральных спортсменов, поэтому все индивидуальные результаты российских спортсменов остались без изменений", — говорится в сообщении пресс-службы Федерации альпинизма России (ФАР).

По итогам командного турнира на ЧМ-2024 российская команда заняла третье место, набрав 498 очков. Россияне уступили только сборным Италии (628) и Германии (544). Однако после аннулирования командного результата россиян в общем зачёте третьими стали испанцы (452).

28 марта 2023 года МОК выпустил рекомендации по допуску спортсменов из России и Белоруссии на международные соревнования. Согласно этим рекомендациям россияне и белорусы могут участвовать в турнирах только как индивидуальные  нейтральные спортсмены.