Трусова прыгнула пять четверных в прогоне произвольной на тренировке Пекина-2022. ВИДЕО
Sport.ru/ Фигурное катание. В понедельник, седьмого февраля, фигуристки сборной России провели очередную тренировку на олимпийском льду в Пекине.
Так, Александра Трусова во время прогона произвольной программы исполнила сразу пять четверных прыжков. Полностью контент "русской ракеты" выглядит следующим образом: сольные флип и сальхов (с касанием льда рукой) и два каскада – четверной тулуп – тройной тулуп и четверной лутц – двойной тулуп.
Напомним, что сегодня сборная России по фигурному катанию выиграла командный турнир на Олимпиаде в Пекине.
Последние новости фигурного катания на нашем портале.
View this post on Instagram
Столичная публика увидела постановку с участием обилия звёзд фигурного катания 24 апреля.
Напомним, именно падение с тройного акселя в короткой программе на Олимпийских играх в Пекине четыре года назад стоило Трусовой золота.
Тогда Тутберидзе предупреждала спортсменку, что прыжок не нужно включать в программу, чтобы не рисковать, но Трусова всё равно попыталась его исполнить.
Было сокращено число допустимых прыжков.
Sport.ru / Фигурное катание. Российская фигуристка Александра Трусова прокомментировала решение Международного союза конькобежцев (ISU) сократить число прыжковых компонентов в произвольной программе.
Начиная с сезона 2026/2027 фигуристы-одиночники смогут делать в своих произвольных программах максимум шесть прыжков вместо семи, которые допускались ранее.
"Я буду выступать по тем правилам, которые примут. Но считаю, что упрощать программу не надо, потому что это всё-таки спорт. Понятно, что фигурное катание и про искусство, но оно всегда должно быть на грани человеческих возможностей", — отметила Трусова в разговоре со Sport24.
Напомним, недавно Александра Трусова вернулась на соревновательный лёд после перерыва, связанного с травмами, беременностью и последующим рождением ребёнка. Александра приняла участие в чемпионате России по прыжкам, где не добыла наград.
"Конечно, я считаю, что упрощать программу не надо, потому что это всё-таки спорт", - приводит слова спортсменки "Чемпионат".
Она добавила, что не испытала обиды после изменения правил и понимает роль искусства в фигурном катании, но в первую очередь оно должно оставаться видом спорта.
В 2022 году Трусова стала первой фигуристкой в истории, исполнившей пять четверных прыжков в произвольной программе.
Помимо прочего, Трусова чисто исполнила четверной лутц и тройной аксель. Постановка пройдёт в Хабаровске.
В сентябре 2025 года Трусова объявила о своём возвращении на лёд. В планах фигуристки - участие в Олимпийских играх 2030 года.
Тренироваться спортсменка продолжила у Этери Тутберидзе, под руководством которой она завоевала свою олимпийскую медаль.
"У Саши самый настоящий спортивный характер. Желаю всевозможной удачи ей. Здорово, что две выдающиеся фигуристки, Александра Трусова и Камила Валиева, снова трудятся на льду. Предстоит много работы. Мы знаем, что Саша уже не раз пыталась вернуться. Надеюсь, эта попытка станет удачной, потому что сейчас она на эмоциональном подъеме. Мы с ней работали вместе. Она повзрослела, появилась некая осознанность, но при этом ее чемпионский характер никуда не ушел. Шансы вернуться на самый высокий уровень, безусловно, есть", - приводит слова Авербуха "Спорт-Экспресс".
Комментарии