Sport.ru/ Другие. 7 февраля прошёл очередной день зимних Олимпийских игр в Пекине, в котором разыгрывались 9 комплектов медалей в 7 видах спорта.

Сборная Олимпийского комитета России пополнила послужной список золотом командного турнира фигурного катания. Анастасия Мишина и Александр Галлямов стали первыми в произвольной программе парного катания. Никита Кацалапов и Виктория Синицина заняли второе место в танцах на льду, а Камила Валиева выиграла произвольную программу женского одиночного катания.

Впервые в истории олимпийскую медаль завоевали российские прыгуны с трамплина. Серебряная медаль досталась сборной, в составе которой выступили Ирма Махиня, Ирина Аввакумова, Данил Садреев и Евгений Климов.

В других видах спорта российским атлетам повезло меньше. В гигантском слаломе горнолыжного спорта среди женщин россиянки Екатерина Ткаченко, Юлия Плешкова и Полина Мельникова заняли 25, 27 и 32 места соответственно.

Конькобежки из сборной ОКР также не сумели приблизиться к медалям в дисциплине 1500 м: у Елизаветы Голубевой – 7-е место, Евгении Лаленковой – 9-е. Елены Сохряковой – 22-е.

Едва ли не главных разочарованием дня стал провал женской сборной России по биатлону. В индивидуальной гонке на 15 км Кристина Резцова финишировала на 9-м месте, Светлана Миронова – на 23-м, Евгения Буртасова пришла 77-й, а Ульяна Нигматуллина – 78-й.

Российская шорт-трекистка Елена Серегина заняла 6-е место в финале А дисциплины 500 м.

На данный момент сборная Олимпийского комитета России занимает 2-е место в общем медальном зачёте соревнований с двумя золотыми медалями. На первом месте - сборная Швеции (3 золота).