Sport.ru/ОИ-2026. Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев в интервью «ВсёПроСпорт» выразил мнение о трансляции Олимпийских игр 2026 года в России. Некоторые эксперты считают, что широкий показ Игр в стране может быть нецелесообразен из-за небольшого числа российских спортсменов, допущенных к турниру, и их нейтрального статуса.

— Нужно ли транслировать Олимпиаду в России? Мнения разделились.

— Во-первых, нашим спортсменам важно знать соперников из других стран. Пока нас нет, конкуренция в мире растет. Лишать наших атлетов возможности смотреть Олимпиаду было бы преступлением. У нас вся страна живет спортом, люди разбираются в дисциплинах.

Наши спортсмены не должны отставать от мировых стандартов. Да, их мало в некоторых зимних видах, но просмотр соревнований хотя бы по телевизору — это учеба и стимул. Без этого рост замедляется.

Поэтому не следует вводить искусственные ограничения и запрещать трансляции. Когда спортсмен видит соревнования, но не участвует, это пробуждает дух соперничества и спортивную злость, которые помогают достигать лучших результатов, — подчеркнул Тарпищев.