Свищёв призвал European Gymnastics сохранить допуск россиян с флагом

Sport.ru/Гимнастика. Первый заместитель председателя комитета Госдумы по физической культуре и спорту Дмитрий Свищёв призвал руководство Европейского гимнастического союза (European Gymnastics) не пересматривать решение о допуске российских спортсменов к соревнованиям с национальной символикой.
Ранее пресс-секретарь Федерации гимнастики Германии Торстен Хартманн сообщил Sport24, что Федерация гимнастики Германии совместно с представителями ещё десяти стран направила в European Gymnastics обращение с требованием вынести на голосование вопрос о возвращении российским и белорусским спортсменам нейтрального статуса и запрете использования национальной символики на европейских соревнованиях.
«Надеюсь, European Gymnastics не станет менять своё решение. Любая международная спортивная организация должна защищать интересы спортсменов и придерживаться собственных решений. Если сейчас они пойдут на пересмотр, то завтра с аналогичными ультиматумами выступит другая группа стран. Что тогда? А послезавтра появятся новые требования. В мире постоянно возникают различные конфликты и спорные ситуации», — заявил Свищёв РИА Новости.
По мнению депутата, европейской организации необходимо сохранить последовательность.
«Мне кажется, European Gymnastics нужно спокойно пройти этот этап. Тогда ситуация стабилизируется, все привыкнут к новым условиям, продолжат тренироваться и выступать, а российские спортсмены смогут участвовать в соревнованиях с флагом и гимном», — добавил Свищёв.
Напомним, 17 мая исполком Международной федерации гимнастики (World Gymnastics) принял решение вернуть российским спортсменам право выступать на международных соревнованиях с государственной символикой. Спустя неделю аналогичное решение было утверждено Европейским гимнастическим союзом.
Комментарии